Ак-калпак: все, что нужно знать о головном уборе кыргызских мужчин. ИНФОГРАФИКА

10:25 05/03/2020
День ак калпака: чем примечателен национальный убор кыргызов? ИНФОГРАФИКА
ФОТО : ТАСС / Саралаев Абылай

Кыргызская народная мудрость гласит: «Пусть с твоей головы никогда не сходит белый калпак». Мужской национальный убор кыргызов – ак-калпак – символизирует горы и чистоту, несет наследие предков и национальную философию.

Его форма напоминает снежные вершины горного Кыргызстана. Шьют ак-калпак из натурального войлока, который изготавливается из вычищенной, высеченной, белой тонкорунной шерсти свежей обработки. Такой материал согревает в холод, охлаждает в жару и не пропускает влагу в дождь.

В течение многих десятилетий по головному убору можно было определить статус кыргыза. Например, богатые люди носили ак-калпак с высоким верхом. По торжественным случаям шили ак-калпак из дорогого тонкого войлока и бархата, украшенного особыми узорами. Головной убор жениха на свадьбу обязательно вышивали белыми узорами. Сегодня популярны два вида ак-калпака: обычный и более вытянутый «бакай калпак». Его носят люди старшего возраста.

Ежегодно 5 марта в Кыргызстане отмечают День ак-калпака. Неофициально его начали праздновать в 2011 году. Тогда инициатором выступил известный в стране режиссер Рысбек Жабиров. А вот статус официального праздник получил только в 2016.

Ак-калпак: все, что нужно знать о головном уборе кыргызских мужчин. ИНФОГРАФИКА