Качество воздуха: в Кыргызстане бьют тревогу экологи и доктора

16:35 11/03/2020
Качество воздуха: в Кыргызстане бьют тревогу экологи и доктора
ФОТО : ТАСС / Морковкин Анатолий

Три дипломата покинули Бишкек из-за плохого воздуха. Посольство США в Кыргызстане тем временем установило датчики, которые позволяют следить за качеством воздуха в режиме онлайн. Ежегодно две тысячи жителей страны умирает от болезней органов дыхания. Первое место в списке причин – курение. Второе – воздух. И дело не только в том, чем люди дышат на улице.

«Следующая причина – это загрязнение воздуха, я хочу подчеркнуть, внутри жилища. Не в окружающей среде. Кустарные старые печи, которые люди используют, жгут там уголь, в основном, и кизяк (биоотходы животных), наносят большой вред здоровью. Дым от них содержит очень много токсических веществ и приводит к развитию многих легочных болезней», – рассказывает главный внештатный пульмонолог Минздрава Кыргызской Республики Талант Сооронбаев.

Одной из жертв такой печи стала Гуку Асанова. Теперь без подачи увлажненного кислорода она задыхается. Даже спит только со специальными трубками.

«Все началось с простого кашля. Он был не очень сильным. Мы живем в частном доме, там постоянно печку топишь, пыль глотаешь, золу. Как начинаем дом обогревать, так я задыхаюсь, – рассказывает женщина. – В один момент совсем не смогла дышать».

Кустарные печи – также причина загрязнения воздуха на улице. 60% того, что в них жгут, в виде сажи и различных токсичных частиц уходит в атмосферу. Вокруг Бишкека такие дома растянулись аж на восемь тысяч гектаров и опутали столицу плотным слоем дыма. Раньше его продувала роза ветров. Но за последние пять лет ее нарушили многоэтажные дома. Экологи уверены, что все можно было исправить, если бы в городе было больше деревьев. Но территория зеленых насаждений в столице за последние 10 лет сократилась в 10 раз. Раньше было 35 квадратных метров на жителя, сейчас 3,5 квадрата. Теперь специалисты надеются, что Бишкек не повторит судьбу Лондона 1952 года, когда за неделю от смога погибло 12 тысяч человек.

«Сегодня мы уже не можем встретить в городе ласточек, летучих мышей. Это говорит о том, что атмосфера воздуха загрязнена, и тот зоопланктон в виде мелких насекомых, которые были в воздухе, сократился. То есть на маленьких организмах плохая экология уже сказалась. Мы видим также вспышки заболеваний у растений. Это тоже связанно с тем, что экосистема разрушена. Потому что сдерживающие факторы в городе уже не работают, такие как хищные насекомые, хищные птицы и так далее», – отмечает экоактивист Дмитрий Ветошкин.

Еще одна причина загрязнения воздуха, заключает эксперт, в количестве машин: 400 тысяч зарегистрированных в столице авто; это не считая тех, что приехали из регионов. Притом что по генеральному плану застройки города Бишкек рассчитан всего на 40 тысяч машин. В итоге уровень загрязнения воздуха вблизи автострад превышен более чем в пять раз. И все это оседает в легких.

«Болезнь органов дыхания является одной из самых распространенных проблем у нас в стране. Потому что больных много. Примерно 200 тысяч людей страдает хроническими легочными заболеваниями, которые требует к себе хорошего медицинского внимания, обслуживания: ими нужно заниматься, их надо лечить», – отмечает Талант Сооронбаев.

Экология влияет и на сердце. Так, за 10 лет количество больных с ишемической болезнью выросло на 83%. Для решения проблем при премьер-министре был создан неформальный рабочий совет с экоактивистами. Теперь все заинтересованные стороны вместе разрабатывают план спасения Кыргызстана.