Осколки времени. В Бишкеке погибают советские мозаики

17:55 12/03/2020
Осколки времени. В Бишкеке погибают советские мозаики

Группа активистов в Бишкеке сделала электронную карту городских мозаик советской эпохи. 17 монументальных панно объединили в пеший тур. Каждый объект на карте сопроводили историческими справками и комментариями культурологов. Такая инициатива показалась активистам полезной для привлечения внимания городских властей и спонсоров к вопросу острой необходимости реставрации мозаик.

Уникальность бишкекских мозаик заключается в том, что каждая из них сделана вручную. Большинство панно располагаются на фасадах домов. В 60-70-х годах ХХ века у властей города была задача – разнообразить серые здания. Искусствовед Оксана Капишникова говорит, что на заказы оформления фасадов мозаиками выделяли огромные деньги. Художники-фундаменталисты получали за одну такую работу по 200-300 рублей, что в советское время приравнивалось к нескольким месячным зарплатам. По словам Капишниковой, сегодня государство не выделяет средств на поддержание мозаик в хорошем состоянии.

Осколки времени. В Бишкеке погибают советские мозаики

«Мозаики приходят в негодный вид. Мы с коллегами-искусствоведами и городскими активистами решили привлечь к этому внимание горожан и властей. Возникла идея сделать карту мозаик и книгу с более подробной информации о каждом панно. Мы долго изучали архивные фото- и видеоматериалы, разговаривали со старожилами Бишкека. В итоге получился масштабный проект. Люди стали интересоваться мозаиками и записываться на бесплатные экскурсии», – рассказывает Оксана Капишникова.

Большая часть мозаичных панно в Бишкеке сделана из цветного непрозрачного стекла – смальты. В советские годы ее завозили в страну из Прибалтики. Сейчас, по данным экспертов из НИИ «Кыргызреставрация», такого материала не найти. Однако есть вероятность, что цветное стекло есть на складах городских служб. В советские годы смальту завозили большими партиями и использовали не всю. По словам директора института, на складах нужно провести ревизию и понять, где может находится этот материал. А вопрос реставраторов, которые готовы взяться за работу, решен еще пару лет назад.

«Специалисты есть, и специалисты хорошие. Наши ребята все мозаичные панно обследовали, поняли, как их реставрировать – это все есть в их курсовых и дипломных работах. Мы давали студентам практических задания, которые бы могли принести пользу городу. Поэтому каждое мозаичное панно нами тщательно исследовано», – говорят в «Кыргызреставрации».

Осколки времени. В Бишкеке погибают советские мозаики

Мозаика «Встреча гостей» появилась в Бишкеке самой первой. Она выложена на отдельном постаменте, который находился на выезде из аэропорта. По задумке, гости столицы должны были обращать внимание на это панно. В сюжете мозаики киргизы в национальных нарядах встречают представителей России, Беларуси, Украины, Армении и других стран. Сегодня это одна из достопримечательностей столицы Кыргызстана.

В мозаике «Тебе Родина – наш труд» около 20 оттенков цветов. Художник изобразил, как женщины Кыргызстана ткут ткань и пекут хлеб. Сегодня одна из самых больших мозаик Бишкека нуждается в реставрации. Другая же мозаика, расположенная в центре Бишкека, – «Космос и технических прогресс», к сожалению, уже не подлежит восстановлению. Панно размещено на фасаде здания, некогда бывшего конструкторским бюро. Сейчас в нем караоке, и бизнесмен, которому принадлежит постройка, решил закрасить мозаику коричневой краской. Этот случай получил широкую огласку в социальных сетях. На предпринимателя завели уголовное дело и обязали отмыть панно и выплатить штраф в 15 долларов. Однако полностью вычистить краску из стыков кусочков стекла невозможно. Советник мэра Бишкека Гуля Алмамбетова отметила, что чаще всего мозаики уродуют бизнесмены. Устанавливают кондиционеры, проводят вентиляцию.

Однако принимаются меры, чтобы искоренить такие случаи. В «Бишкекглавархитектуре» создается определенный реестр по фасадным работам для того, чтобы выпустить дополнительный свод правил для строительных компаний. Пока законодательство совершенствуют, активисты хотят добиться, чтобы мозаики начали хотя бы мыть. Несмотря на то что смальта была уложена более 50 лет назад, цвет не выгорел, а вот слоев пыли не сосчитать.

Осколки времени. В Бишкеке погибают советские мозаики