Какую профессию выбрать: рынок труда вчера, сегодня, завтра

15:53 19/03/2020

Скоро на телеканале «МИР» стартует новая программа «Отцы и дети». Это развлекательно-познавательное ток-шоу, в котором актуальные проблемы современного мира рассматриваются через призму диалога поколений. Ведущие – представители одной семьи, но разных поколений – Сергей и Никита Белоголовцевы.

Представители «отцов» и «детей» высказывают свои яркие, неординарные, личностные суждения. Каждый – со своим опытом, мнением и вескими аргументами. Это и отличает шоу от большинства других: всегда интересно узнать, кто же окажется ближе к истине – мудрость и зрелость или современность и молодость.

Сравнить как было «тогда» и «сейчас» оказалось интересно и нам. Мир профессий, и тот изменился до неузнаваемости! Какие из них были самыми востребованными, массовыми в XX веке? Как изменилась ситуация сейчас, а главное – чего ждать в будущем? Об этом корреспонденту «МИР 24» рассказали ученые, управленцы, карьерные консультанты и другие специалисты.

XX век: эпоха романтики и героики

«Прошлый век неразрывно связан с научно-техническим прогрессом и мировыми войнами, которые оказали большое влияние на рынок труда, – говорит профессор Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Елена Яхонтова. – Если в начале века наиболее востребованными профессиями были рабочие низкой квалификации и крестьяне, то уже во второй половине века возросла потребность в специалистах высокой квалификации. Среди них, например, летчик, тракторист, сварщик, водитель и так далее. Также велика была потребность в инженерных кадрах.. Весьма востребованными и престижными считались также профессии военных, учителей, научных сотрудников. Молодежь грезила космосом, и в нашей стране многие мечтали стать космонавтами».

Во все времена люди стремились получить такую профессию, которая гарантировала бы высокие заработки и стабильность.

В советское время было престижно заниматься социально значимыми видами деятельности, которые были еще и окутаны ореолом романтики и героики. Например, популярны были профессии полярников, космонавтов, геологов.

После выхода на экраны фильма «Девять дней одного года» об ученых-атомщиках вырос интерес и к этой профессии. Такие национальные проекты, как БАМ или создание академии наук в Новосибирске также повышали популярность соответствующих профессий.

Какую профессию выбрать: рынок труда вчера, сегодня, завтра

Начало XXI века: прагматизм и IT

В XXI веке романтика и героика уже не оказывают существенного влияния на выбор профессий молодежью. «Это век прагматизма и цифры», – говорит Елена Яхонтова. Поэтому главными трендами, по мнению эксперта, стал рост престижности следующих сфер:

Финансы и банковский бизнес. Практически все профессии из этой сферы остаются желанными для всех поколений работников.

Нефтегазовая отрасль. В сознании многих россиян она тесно связана с высокими заработками и стабильностью, поэтому большинство профессий этой сферы престижны и желанны.

Маркетинг и реклама. От них во многом зависит успех бизнеса, поэтому профессии маркетологов и менеджеров по продажам довольно популярны. Менеджер по продажам сегодня – одна из массовых профессий, наиболее доступная для начала карьеры.

Информационные технологии. Это наиболее бурно развивающаяся отрасль, поэтому в ней постоянно появляются новые профессии. Например, все новые профессии появляются на стыке ИТ и других сфер: медицины, образования, промышленности.

Силовые органы и государственная служба. В России в виду наших особенностей эти сферы связаны с влиятельностью и весомостью. В них стремятся работать многие молодые люди, для которых важна стабильность и карьерный рост.

Шоу-бизнес. Модными и престижными стали профессии в сфере шоу-бизнеса, а также профессионального спорта. Эти направления в массовом сознании связаны с большими деньгами и доступом к социальным лифтам. Их рассматривают как ключ к вхождению в элиту.

А вот престиж медицинских работников, учителей, научных работников существенно упал. Эти профессии в нашей стране в настоящее время не входят в список хорошо оплачиваемых. Ряд профессий и вовсе относят к отмирающим.

«Первыми начали исчезать из нашей жизни профессии формата: «dull/dirty/dangerous». Это так называемая скучная, грязная или опасная работа, – говорит генеральный директор Центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива» Наталья Сторожева. – Все, что в профессии является повторяющейся рутиной – например, обработка данных, формирование отчетов, обмен информацией – очень легко и быстро оцифровывается и автоматизируется. Именно поэтому в скором времени будет сокращаться потребность в бухгалтерах, экономистах, юристах».

Также в обществе все сильнее ощущается потребность делегирования грязной и неприятной работы. Современный дом похож на роботизированную сервисную станцию: машины пылесосят и моют полы, стирают и сушат одежду, готовят еду, контролируют степень освещенности, вентиляции, кондиционирования. Наши дома становятся все более «умными», а количество людей, занятых в этом сервисе, постоянно уменьшается.

По мнению Елены Яхонтовой, в число отмирающих профессий скоро войдут также почтальон и секретарь. Эксперты прогнозируют близкий конец и таким профессиям, как водитель, кассир. Существенно изменятся функциональные обязанности учителей, библиотечных работников, менеджеров и представителей многих других профессий.

Какую профессию выбрать: рынок труда вчера, сегодня, завтра

Какие профессии появятся в будущем

Самый интересный вопрос – что нас ждет в будущем. Последние тенденции показывают, что уже мало быть специалистом одного профиля. По словам лингвиста, специалиста по межкультурной коммуникации Натальи Гафаровой, нужно уметь совмещать специализации, иногда даже мало совместимые: например, переводчик-психолог, менеджер-аналитик, программист-бизнес-тренер, HR-мотиватор. Таким образом, успех ждет того, кто готов постоянно учиться и стремится развиваться и расти. Вот кто в будущем будет востребован на рынке труда, по мнению эксперта:

Специалисты по нейросетям. Это новая, но очень перспективная профессия, которая через пару лет может стать одной из самых востребованных на мировом рынке. Эта отрасль стремительно развивается, нейросети все больше входят в нашу жизнь, поэтому все крупные IT-компании готовы не только нанимать, но и обучать сотрудников в этой области.

Клиентологи. Предпринимателям уже важно не просто продать продукт или услугу потребителю, важно получить лояльных клиентов, которые будут снова возвращаться и приводить с собой других потенциальных клиентов. А для этого мало быть хорошим маркетологом, нужно закрыть все потребности клиента и дать ему такой уровень сервиса, чтобы он был в восторге.

Биологи, врачи, фармацевты. Невозможно обойти вниманием тему короновируса и других подобных вызовов последних десятилетий. Количество новых болезней растет, медицина будет развиваться, поэтому предстоит проводить много лабораторных и клинических исследований с привлечением большого числа профильных специалистов.

Big data специалисты. Это обобщенное название работников сферы big data. Сюда входят специалисты по анализу больших данных, которые больше всего востребованы в IT. Методики big data используют все крупные компании – IBM, Google, Facebook и финансовые корпорации – VISA, Master Card, а также военные ведомства и министерства разных стран мира.

Менторы (мотиваторы). Это профессиональные наставники: эксперты в своей отрасли, готовые делиться знаниями и направлять своих последователей, способствовать их росту и продвижению в работе, бизнесе, а иногда и в личной сфере жизни.

Какую профессию выбрать: рынок труда вчера, сегодня, завтра

Вытеснят ли роботы человека

В последнее время не утихают споры: повлечет ли бум искусственного интеллекта революцию на рынке труда. По мнению специалистов компании «Accenture», только тесный тандем человека и искусственного интеллекта способны обеспечить будущее гибкими, адаптивными и эффективными технологиями развития бизнеса и общества. «Если мы говорим о профессиях будущего, то они возникнут на стыке человеческого и машинного участия, – говорит управляющий директор Accenture Technology в России Мария Григорьева. – Специалисты новых профессий позволят человеку и системам искусственного интеллекта успешно функционировать вместе. В первую очередь, это специалисты, которые будут заниматься обучением и обеспечением устойчивости систем искусственного интеллекта». Вот лишь малая часть профессий, которые появятся, по мнению эксперта, уже в ближайшее время:

Специалисты по IT- эмпатии. Уже существуют системы машинного обучения, позволяющие чат-ботам реагировать на вопросы людей с глубоким пониманием, состраданием и даже юмором: будь то вопросы, связанные с потерей багажа, покупкой некачественного продукта или неисправностью в работе бытовой техники. Такой алгоритм машинного обучения позволяет более эффективно определять реакцию пользователя. Продолжая тему чат-ботов, может возникнуть такая профессия, как специалист по обучению мировоззрению и локализации. Подобно тому, как бренды стараются учитывать региональные особенности, чат-боты должны будут стать чувствительными к различиям между людьми из разных стран мира.

По безопасности систем искусственного интеллекта. Например, беспилотный автомобиль пытается свернуть в сторону, среагировав на выбежавшего на улицу ребенка. Не приведет ли это к столкновению с оказавшимся поблизости пешеходом? Задача специалиста – сделать все возможное, чтобы предвидеть такого рода непреднамеренные последствия, и не допустить происшествий.

По надежности IT- систем. С тех пор, как компьютеры начали брать на себя выполнение более сложных задач, усиливаются опасения людей по поводу того, что машины могут выйти из-под контроля. Более того, случаи нападения роботов на человека были не только в кино, но и в реальной жизни. Причина кроется в программной ошибке. Вот почему так важно появление специалистов, которые станут следить за правильным функционированием систем искусственного интеллекта.

Какую профессию выбрать: рынок труда вчера, сегодня, завтра

Исчезнут ли творческие профессии

«Предположение, что «роботы будут создавать роботов» все еще звучит фантастично и относится к будущему, – говорит эксперт Наталья Сторожева. – В реальности автоматизировать творческую работу невероятно сложно. «Креативная функция» пока доступна только людям и крайне сложно оцифровывается. Соответственно, чем выше в профессии творческая составляющая, чем важнее наличие у человека навыков создания нового, неожиданного, интересного, тем больше у такой профессии шансов на долгую жизнь».

Креативные профессии. «Вечными», по словам эксперта, можно считать не только профессии композиторов, музыкантов, режиссеров, актеров, писателей, сценаристов. Но также инженеров-разработчиков, конструкторов, архитекторов, модельеров и даже шеф-поваров.

Коммуникационные профессии. Вторая группа «вечных» профессий – это специальности, связанные с коммуникацией, тонким психологическим восприятием человека. К этой группе можно отнести всех, кто работает с людьми: врачей, преподавателей, психологов, тренеров, управленцев всех уровней. «В обществе в целом и на кадровом рынке в особенности очень высок социальный запрос на качественную коммуникацию, умение строить социальные связи, правильно их развивать и поддерживать, – говорит Наталья Сторожева. .

А что в «сухом остатке»? Эксперты рынка занятости и карьеры утверждают, что сейчас очень важно развивать творческие способности детей, поощрять их желание придумать, создать что-то новое, изобретать, синтезировать из привычного – неординарное. Это поможет им уверенно чувствовать себя на кадровом рынке и сейчас, и в будущем.

Вторая задача – постоянно работать над своими коммуникационными навыками и совершенствовать «soft skills». Это помогает не только выполнять текущие бизнес-задачи, но и увеличивать свою рыночную стоимость.

Наконец будущее – за умением совмещать две, три, даже пять профессий. Поэтому никакие знания и навыки не лишние. Надо поощрять желания детей развиваться в самых разных направлениях, а не заставлять их бросать все силы на школьные предметы, выбранные для сдачи ЕГЭ. Возможно, именно те умения, которые они прокачали благодаря сегодняшним увлечениям, станут их главным козырем в будущем.