Город трудовой доблести Иркутск: центр производства бомбардировщиков и лечения бойцов Красной армии
20 российских городов получили статус «Город трудовой доблести» в знак признания заслуг в годы войны. Среди них пятый по величине город Сибири – Иркутск. C началом Великой Отечественной войны все предприятия Иркутска были перестроены на военное производство. Оружие, боеприпасы и другую военную продукцию выпускали не только крупные мануфактуры, но и мелкие, ранее занимающиеся только гражданским производством. Во время войны было важно перенести предприятия вглубь страны подальше от военных действий, иначе производства необходимых продуктов, товаров, оружия и техники было бы невозможно сохранить. Именно поэтому в Иркутск переехало 22 крупных предприятия, 10 трестов и сырьевых баз.
Например, на завод тяжелого машиностроения имени Куйбышева в Иркутске в 1941 году прибыло оборудование с Новокраматорского и Старокраматорского заводов Украины. Приезжали эшелоны со станками и машинами, за год удалось завершить монтаж основного оборудования. В апреле 1942 года из 618 единиц ввели в эксплуатацию 397.
В Иркутске реализовали поручение по расселению прибывающих украинских рабочих, однако, места не хватало. Некоторые работники жили в вагонах, других удалось поселить в квартиры, благодаря радушию иркутян, которые согласились «уплотниться».
На заводе имени Куйбашева в годы войны начали производить авиабомбы. Выпускали минометы 120-миллиметрового калибра, мины – 50-го и 107 -го. Только в 1941 году удалось произвести 50 тыс. штук 50-миллиметровых мин и 10 тыс. штук – 107-миллемтровых. А уже в 1944 году производственные мощности завода выросли вдвое, как и количество выпущенных металлорежущих станков.
Еще одним крупным предприятием, переехавшим в Иркутск, был Московский авиационный завод №39. Его оборудовали в стенах местного авиационного завода №125. Всего через два месяца производство было уже смонтировано, и начался выпуск продукции. В 1942 году удалось наладить выпуск тяжелых истребителей Пе-3 и бомбардировщиков Ил-4. Готовые самолеты отправляли по железной дороге, что ускорило их прибытие в точки военных действий. В дни отправки самолетов работникам приходилось трудиться по 20 часов в сутки. Производству бомбардировщика Ил-4 правительство уделяло особое внимание, неоднократно директору Виктору Абрамову звонил Иосиф Сталин и требовал увеличить выпуск самолетов.
Делали на заводе не только самолеты, но и мины для минометов. Только в октябре 1941 года произвели 50 тыс. штук. Работали на предприятии не только мужчины, но женщины и подростки.
«В середине июня 1943 года на заводе был создан специализированный цех по производству изделия №82, то есть 82-миллиметровых пехотных мин. Наш 100-й был не просто комсомольско-молодежным, а фактически «несовершеннолетним» цехом.
Эвакуировали в Иркутск не только военные, но и предприятия легкой и пищевой промышленности: швейную фабрику имени Воровского, фабрику головных уборов из Одессы, Смоленскую швейную фабрику, хромовый завод из Серпухова, обувную фабрику из Днепропетровска, модельную мастерскую из Одессы. Даже в годы войны продолжалось строительство новых заводов в Иркутске. Окрепла и энергетическая база: запустили тепловую электростанцию, новую электротурбину на заводе имени Куйбышева и турбину на Иркутской ТЭЦ.
Свой вклад в Великую Победу внесли иркутские медики и ученые. Город стал одним из важных центров лечения раненых бойцов Красной армии. К началу 1942 года развернули 28 госпиталей на 10 400 коек. Руководство деятельностью госпиталей осуществлял медико-эвакуационный центр во главе с хирургом Анатолием Флеровским. Кстати, главным практикующим хирургом эвакогоспиталей была женщина – Ася Сорокина. После войны она опубликовала множество научных работ, где особенно тщательно изучала вопросы переливания крови.
Оснащали больницы в меру возможностей. Коек не хватало, поэтому их делали самостоятельно из подручных материалов. Был недостаток ваты, поэтому местные биологи предложили использовать иркутское сырье, так появился новый материал – мох-сфангум. Не хватало антисептиков, мазей и перевязочных материалов, медики искали заменители, так удалось создать собственный лейкопластырь. Врачи собирали в тайге застывшую живицу или серу, растирали в эфире или спирте – получалась клейкая поста, не вызывающая раздражений.
В 1943 году в Иркутске открылся протезный завод, где изготавливали протезы для бойцов, потерявших конечности. Хирурги не выходили из операционных сутками, на одного медика приходилось порядка 15 операций в сутки. Врачи творили чудеса, даже когда борьба за жизнь казалась бессмысленной.