Экологический флешмоб планетарного масштаба: как появился и зачем нужен Всемирный день чистоты?

20:46 18/09/2020
Экологический флешмоб планетарного масштаба: как появился и зачем нужен Всемирный день чистоты?
ФОТО : PA Images\TASS

19 сентября планете Земля предстоит погрузиться в глобальную уборку – речь идет о Всемирном дне чистоты. Это гражданский проект по очистке городов от мусора, посадке деревьев и благоустройству территорий, который одновременно состоится в 180 странах при участии нескольких миллионов добровольцев.

Флешмоб зародился в 2018 году в Эстонии, когда 50 тысяч волонтеров всего за пять часов очистили страну от 10 тысяч тонн отходов. Акцию переняли сначала в 116 странах, затем их количество увеличивалось и одной из самых активных участниц стала Россия. Кстати, по данным экологов, спустя 4 года после однодневной уборки загрязненность территорий Эстонии упала на 75%.

Как говорят организаторы Всемирного дня чистоты, даже если в этот день помогать природе будут всего 5% населения планеты, этого вполне хватит, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения окружающей среды. Акцент в уборках делается на природных территориях – это леса, поляны, берега водоемов. В этом году такой подход особенно актуален, ведь ввиду закрытых границ люди часто выбирали для отдыха природные объекты – наиболее популярными оказались Байкал, Алтай, региональные заповедники и лесопарки.

«К сожалению, в таких популярных туристических местах не организована инфраструктура по обращению с мусором. Думаю, людям будет полезно посмотреть на следы пребывания туристов и оценить антропогенную нагрузку на природные территории», – рассказывает организатор Всемирного дня чистоты в России Анна Нафиева. Конечно, очищать природу от мусора нужно не только в специально выделенный для этого день. Волонтеры и представители природоохранных движений круглогодично трудятся над экологическим просвещением обычных граждан и представителей бизнеса. Но суть этого дня в том, чтобы выйти на улицы в едином порыве – тогда экологические проблемы станут наиболее заметны.

Экологический флешмоб планетарного масштаба: как появился и зачем нужен Всемирный день чистоты?

ФОТО : Юрий Смитюк/ТАСС

Предполагается, что повсеместные мероприятия привлекут внимание общественности к проблеме мусора, однако решать ее нужно системно: с помощью экопросвещения, снижения потребления, внедрения сберегающих технологий и раздельного сбора. Поэтому на каждом месте уборки участников флешмоба будут ждать не только перчатки и мешки для сбора мусора, но и различные интерактивные зоны: где-то субботник совместят с лекциями и фестивалями, пройдут мастер-классы, а где-то субботники превратят в экологический квест.

«Задача в том, чтобы люди не просто пришли собрать мусор, а узнали что-то новое и приобрели полезные навыки. Например, научились сортировать мусор и отличать отходы от вторичного сырья. Многим кажется, что это сложно и для этого нужны какие-то специальные знания – мы же на практике показываем, как начать разбираться в видах мусора и что полезного можно извлечь», – рассказывает Анна Нафиева.

Все точки, в которых будет проходить уборка, – а это от 10 до 50 пунктов в 63 регионах России – объединены в глобальную карту. Можно найти участок возле своего дома и присоединиться к акции. Пандемия, правда, внесла свои коррективы: в этом году организаторы отказались от массовых уборок, в которых по традиции принимали участие от 200 до 500 человек – вместо них участников разобьют на большое количество малочисленных групп и распределят по определенным участкам.

Анна Нафиева поясняет: «Руководитель лесопарка заранее собирает информацию о наиболее проблемных участках доверенной ему территории и маркирует их на карте. Участники не будут собираться в одном месте, как это было раньше, а заранее получат необходимый инвентарь и отправятся в определенную точку. Такая организация ни в коем случае не скажется на эффективности акции – людей будет столько же, зато с помощью бОльшего количества групп мы сможем охватить больше локаций».

Экологический флешмоб планетарного масштаба: как появился и зачем нужен Всемирный день чистоты?

ФОТО : Zuma\TASS

Каждый год акция немного отличается от предыдущей. Так, в 2019 году волонтеры старались привлечь больше внимания к раздельному сбору отходов – ведь главное, что в конце дня планета должна стать не просто чистой, а «устойчиво чистой». Это значит, что все собранные отходы необходимо не просто убрать с территории, но и правильно его утилизировать – сделать так, чтобы на следующий день на этом же месте не образовалась новая куча мусора. А в этом году добровольцам предстоит уделить особое внимание мелкому мусору.

Микромусор опять же стал темой года не просто так: «Мы усилим борьбу с так называемыми мелкими вредителями природы – это окурки и различные фантики. В Москве хорошо следят за чистотой общественных территорий, парков и скверов. Но, к сожалению, чаще всего подрядчики убирают только крупный мусор, а всякая мелочь остается. Более того, сейчас люди полюбили отмечать в парках праздники, для этого они берут с собой конфетти, блестки и мелкую обертку. Это очень большая проблема. Ведь это все пластик, который долго разлагается и вредит как самой почве, так и ее обитателям», – поясняют организаторы экологического флешмоба.

Еще одна цель акции – это установить контакт экологов с представителями бизнеса и государства. Дело в том, что люди могут сколько угодно убирать мусор и учиться его сортировать, но если после уборки его будет некуда деть, в акции не будет смысла. Представители экологических сообществ отмечают, что с каждым годом интерес бизнеса к подобным мероприятиям растет, но пока еще оставляет желать лучшего.

Анна Нафиева отмечает, что важно, чтобы компании помогали не только инвентарем, но и внедряли технологии по уменьшению своего экологического следа. «В этом году с нами будут не только заготовители и переработчики мусора, но и строительные и продуктовые магазины, спортивные бренды. Нам важно, чтобы они вносили вклад не только человеческими ресурсами, но и выходили на диалог. Мы обсуждаем пути внедрения идей по сокращению отходов компаний, в том числе строительного мусора и упаковки. Мотивация у бизнеса может быть разная, конечно. Как минимум – вовлечение сотрудников и их семей в экологические активности. Кроме того, компании следуют глобальным экологическим трендам, поэтому они просто не могут пропускать такие акции. Так или иначе любое предприятие несет вред окружающей среде, компании все чаще несут за это ответственность. Они стремятся узнать, какой экослед оставляет их продукция и услуги – это как раз можно увидеть в ходе субботников – и думают, как его сократить».

Во всех 180 странах-участницах Всемирный день чистоты пройдет по аналогичному сценарию. С той лишь разницей, что островные государства и страны с протяженной береговой линией скорее будут делать акцент на очистке морских и океанических вод, а также прибрежных территорий и пляжей. Там, где будет позволять погода и температура, даже пройдут погружения дайверов – мусор достанут даже со дна водоемов. Как правило, это особенно актуально для государств, где отсутствует централизованная система обращения с отходами.

Экологический флешмоб планетарного масштаба: как появился и зачем нужен Всемирный день чистоты?

ФОТО : Zuma\TASS

Примечательно, что самыми активными участниками ежегодно становятся Индия, Пакистан и африканские страны – то есть наиболее загрязненные территории планеты. Продуктивность тотальной уборки будут измерять по количеству волонтеров, площади убранных территорий, а главное – по количеству собранного мусора. В России же самым активным регионом, согласно прогнозам, третий год подряд станет республика Башкортостан. Среди лидеров также отмечают Тульскую, Ярославскую, Ленинградскую область и республику Карелия. В Москве и области в этом году запланировано 30 точек уборки, но организаторы напоминают, что принять участие в акции можно и индивидуально: достаточно просто выйти с семьей на прогулку, захватив пару перчаток и мешков, и собирать мусор, попавшийся по дороге.