Умер инициатор флешмоба Ice Bucket Challenge Патрик Куин

01:38 23/11/2020
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Патрик Куин – один из инициаторов популярного в 2014 году всемирного флешмоба Ice Bucket Challenge (Испытание ведром ледяной воды) скончался от бокового амиотрофического склероза (ALS) в возрасте 38 лет, сообщают «Вести». Именно этой болезни и был посвящен флешмоб.

Суть флешмоба состояла в том, чтобы облиться ведром холодной воды со льдом и перечислить 10 долларов в благотворительный фонд ALS Association, занимающийся лечением и исследованием болезни, а также бросить вызов трем другим людям. В случае отказа от обливания водой участник должен перечислить в фонд 100 долларов.

В мероприятии приняли участие многие знаменитости, в том числе три президента США – Джордж Буш-младший, Барак Обама и Дональд Трамп, а также основатель Microsoft Билл Гейтс, основатель Facebook Марк Цукерберг, музыкант Честер Беннингтон и писатель Стивен Кинг. Среди россиян самым известным участником был политик Владимир Жириновский.

Благодаря флешмобу организации удалось привлечь более 220 миллионов долларов.

В конце прошлого года от бокового амиотрофического склероза умер еще один инициатор Ice Bucket Challenge, 34-летний Питер Фрейтс.