Как распознать измену и психологически с ней справиться?

16:37 23/10/2020
«Хороший левак укрепляет ли брак?»: Как распознать измену и психологически с ней справиться?
ФОТО : YAY/TASS

К сожалению, многие люди, состоящие в отношениях или браке, не раз сталкивались с изменой. И если в свободных, полигамных отношениях, о которых договариваются «на берегу», «поход налево» неверностью не считается, то в традиционных отношениях все ровно наоборот.

Причин неверности множество – наскучила старая жизнь, ссоры с партнером, новая любовь. Именно с последней и сталкивается главный герой сериала «Ветреная женщина». Молодой предприниматель Никита Горелов живет обычной жизнью – у него есть работа, своя квартира, машина и любимая невеста. Однако все это кажется эфемерным, когда он встречает на своем пути Лию.

Как узнать, что вам изменяют? Стоит ли прощать супружескую неверность? Как психологически справиться с предательством? Ответы на эти вопросы дали психологи.

Как вычислить измену?

Полностью достоверных методов распознания адюльтера не существует, однако психологи советуют обращать внимание на изменение поведения вашей второй половинки.

«Неверность можно распознать по изменениям в ваших отношениях – если партнер отдалился, стал задерживаться на работе, стал резко замкнутым, или, наоборот, слишком и необоснованно ласковым, стал скрывать телефон, путается в рассказах о том, как он провел время без вас, – то это может быть первым сигналом того, что у него появился кто-то другой», – говорит психолог Мария Бабушкина.

В случае, если вы заметили некоторые признаки измены, но не имеете аргументированных доказательств, давить на партнера не стоит. Психолог Александр Шахов отмечает, что ставить своей целью признание нельзя – необходимо собрать как можно больше признаков измены. А сами доказательства, в первую очередь, нужны не для того, чтобы партнер признался – они нужны вам.

«Если вы вдруг засомневались в верности или хотите вывести изменника на чистую воду, не показывайте, что вы его подозреваете. Не устраивайте допросы, спрашивайте мимолетно, просто проявляйте интерес, позвольте ему рассказать свою версию, уточняйте детали. Позадавали несколько вопросов и поменяли тему, вернетесь к ней через полдня или на следующий день. Вернулись и начинайте задавать вопросы про те же самые детали, но уже под другим углом. Вот еще одна особенность мужской психологии – мужчины придумывают события в хронологическом порядке. Поэтому ваша задача соответственно задавать вопросы не в хронологическом порядке, спросите детали с конца истории, затем начало, середину», – советует Александр Шахов.

В таком случае, если мужчина говорит правду, ему достаточно будет лишь вспомнить. Если обманывает, то он начнет сбиваться, повторять ваши вопросы, таким образом давая себе время «на подумать», проверить на соответствие в хронологии своей истории/ситуации. Помимо словесных уловок, существуют также и невербальные признаки лжи. Это могут быть скрещенные руки, почесывание носа, подбородка, прикрывание рта, взгляд в сторону. Однако на них не стоит полагаться на 100%, они могут быть факультативными.

Александр Шахов предлагает обратить внимание на несколько признаков, которые могут означать, что мужчина вам изменяет.

  1. Он скрывает свои связи. Если мужчина часто сидит в телефоне и категорически отказывается показывать, с кем он ведет переписку, а сам мобильник остается для вас заблокированным и недоступным – это самый первый признак того, что что-то не так. Честному мужчине нечего скрывать от своего партнера.

«Как профессиональный психолог и мужчина, по опыту тысячи своих клиенток могу сказать, что 99% измен можно было предотвратить и спасти семьи, если бы соблюдался принцип открытых связей. Спросите подруг, как они узнали об измене мужа и 99% ответят, что случайно увидели его переписку в телефоне», – комментирует Александр Шахов.

  1. Он стал равнодушен, часто раздражен. Это плохой признак, значит, что ему скучно с вами, он уже не испытывает физического притяжения, не выстроена глубокая эмоциональная связь. Близость может стать механичной, мужчина часто сидит за компьютером или телевизором, отстраняется эмоционально. Распространенная женская ошибка – устраивать разборки, скандалы, высказывать претензии и требовать. Так дистанция только увеличится. Лезть из кожи вон, чтобы угодить – тоже не работает. Мужчина воспринимает все, как должное и только еще больше наглеет.
  2. Он придерживается принципов оправдательной философии. Каждый мужчина знает, что неверность – это порок, и чтобы преодолеть психологический барьер вины, он создает оправдательную философию, в которую начинает верить и вешать ее в виде лапши на женские уши.

Как распознать измену и психологически с ней справиться?
Фото: YAY/TASS

Чтобы распознать еще некоторые признаки, Александр Шахов предлагает посмотреть на ситуацию глазами изменщика: ему нужно понравиться любовнице (внешний вид), нужно время и место для встреч (пропадает на «ночных совещаниях»), должен поддерживать общение (переписка в телефоне), нужны финансы на подарки, цветы, рестораны (увеличиваются растраты), он будет получать подарки от любовницы (появление новых вещей). Разберем некоторые подробнее. Мужчина начинает следить за внешним видом: внезапно пошел в спортзал, начал менять свой гардероб, тщательнее следить за собой, при этом сохраняется равнодушное или раздражительное отношение к жене. Участились «совещания на работе» или «вечерние посиделки у друга». Понятно, что изменщик будет готовить себе алиби, но делать это поверхностно.

«Мужчины редко продумывают в своей лжи такие нюансы как: в чем одет был друг, как добирались участники совещания домой после него, что пили-ели. Внезапные вопросы о деталях будут вызывать заметные паузы, волнение, которое будет скрываться суетливыми движениями рук и глаз, вспышками раздражения и злости, которые свидетельствуют о страхе. Задайте пару детальных вопросов, через день спросите о них еще раз, и вы сможете заметить несоответствия (но манипуляторы хорошо помнят свои ответы). Еще один способ проверить: смешайте вопрос о подозрительном событии с другим, нейтральным, и задавайте их, быстро перескакивая с темы на тему», – говорит Александр Шахов.

Как избавиться от страха измены?

Бывает, что сомнения оказываются беспочвенными, а подозрения берутся лишь от страха очередной потери или предательства. Психолог Марта Марчук считает, что самый лучший и верный способ хорошо себя чувствовать в любых отношениях и не бояться измены, не ждать подвоха, не дергаться, не проверять судорожно телефон и не смотреть, есть ли помада на рубашке – это быть самодостаточной женщиной. Это значит быть полностью самостоятельной во всех смыслах, от материального до психологического, эмоционального и ментального.

«У страха измены может быть много причин: измены в прошлых отношениях, измены в родительской семье, измены в нынешних отношениях, низкая самооценка, созависимость в отношениях. Избавиться от страха измены возможно с помощью проработки причин этого страха (в психотерапии) и создания более близких, глубоких и доверительных отношений с партнером. Очень часто измена – это форма отчаяния. Она происходит, потому что определенные желания и потребности в отношениях не удовлетворяются, и человек начинает искать их удовлетворения на стороне. Почему так больно переживать ревность и/или измену? Когда нам изменяют, мы будто бы получаем посыл – есть кто-то лучше тебя, ты недостойна/недостоин своего партнера, ты не на первом месте. То есть теряется ощущение безопасности, происходит утрата близкой связи. Измена – это далеко не только про секс. Это про утаивание, про ложь, про секрет, про то, что тебя исключили из определенной зоны, у твоего любимого человека появился кусочек только его территории, участочек, на заборе которого для тебя табличка «Вход воспрещен», – комментирует Мария Бабушкина.

Как себя вести, если вы узнали, что вам изменяют?

Рассмотрим ситуацию: буквально вчера вы узнали о том, что партнер вам изменил. Что делать?

Психолог Олег Иванов рекомендует в первую очередь не рубить с плеча. Выплескивайте эмоции, но не принимайте решения. Если хочется кричать, ругаться и плакать – пожалуйста. Но не спешите выбрасывать вещи, выгонять изменщика из дома. Так проходит первая стадия – стадия отрицания. Этот болезненный период может длиться довольно долго, до двух недель. Пока вы находитесь в состоянии шока, сложно принимать какие-либо адекватные решения относительно ваших дальнейших отношений. Поэтому дайте себе время – столько, сколько нужно.

Далее наступает стадия принятия. Да, измена была, ничего уже не исправить. Нужно успокоиться и выбрать дальнейшую тактику поведения:

– Если ваш партнер сожалеет, раскаивается и просит прощения – принять решение, сохранять отношения или нет.

– Если измена подразумевает расставание (партнер уходит), то нужно постараться отпустить и жить дальше.

«Любое решение требует серьезного и вдумчивого разговора с партнером. А также взгляда на ситуацию «со стороны». Измена не всегда означает разрыв. Если партнеры хотят остаться вместе, важно рассматривать измену не как предательство, а как отправную точку для новых отношений. Не оглядывайтесь назад, ваша цель – двигаться дальше. Чтобы выйти из кризиса, восстановить доверие, нужна серьезная совместная работа. Но если пара справиться с этим – их отношения, безусловно, станут более серьезными и глубокими», – отмечает Олег Иванов.

Как распознать измену и психологически с ней справиться?
Фото: YAY/TASS

Мария Бабушкина советует поговорить со своим партнером о том, почему так произошло и как жить дальше – вместе или порознь. Если вы столкнулись с изменой в своих отношениях, подумайте над следующими вопросами: ⠀

  1. Что происходит с вашими отношениями? Может быть вы в кризисе? Как обстоят дела в сексуальной сфере?
  2. В отношениях каждый получает то, что он хотел бы получать?
  3. Что хотелось бы получить каждому из партнеров, что в ваших отношениях было недоступно?
  4. Помогла ли измена удовлетворить потребности каждого?
  5. Какие есть планы и ориентиры у каждого после произошедшего? ⠀

«Эти вопросы не обязаны уменьшить боль от измены, но могут помочь проанализировать происходящее и дать основу для диалога с партнером. Каждый сам решает для себя – готов ли он простить измену или нет. Советы подруг, матерей, знаменитостей – бесполезны, ситуация у каждого своя, уникальная. Самое важное в процессе лечения травмы от измены переключиться от бесконечного разбора, кто виноват, и подумать, как это можно исправить. Мы не можем управлять другим человеком. И можем даже так никогда и не понять истинных причин его поступков, не сможем понять его потребностей. Наши ценности, желания могут быть разными. И это не значит, что нужно срочно себя перекраивать ради соответствия другому», – говорит Мария Бабушкина.

Как психологически справиться с изменой?

Марта Марчук отмечает, что единственный верный способ защитить себя от страха измены – это входить в отношения самодостаточным человеком и прекрасно понимать, что даже если эти отношения закончатся, то жизнь не рухнет, никто с голоду не умрет, никто на обочине жизни не останется. Даже если отношения рушатся, и вы узнали, что вам изменили – важно понимать, что это случилось не потому, что с вами что-то не так, что вы совершили какую-то ошибку или не заслужили любовь и счастье. Просто ваш партнер так поступил. Когда человек самодостаточен, будь то женщина или мужчина, он посмотрит на измену «ну да, неприятно и больно», но жизнь на этом не заканчивается.

Если вы решили, что сохранить семью необходимо даже после измены со стороны партнера, необходимо убедиться, что он осознал свою ошибку и раскаивается. Понять, что мужчина больше не повторит подобных поступков и также хочет сохранить отношения можно по нескольким признакам. О них рассказал Александр Шахов:

  1. Мужчина как минимум извинился, осознал и раскаялся. Если мужчина не извинился хотя бы словесно, даже не начинайте процесс восстановления семьи после измены. ⠀ ⠀ ⠀
  2. Он должен начать внутреннюю работу по выявлению причин, почему это произошло. Если он пытается переложить ответственность на вас – это манипуляция. Прерывайте его. Если он не найдет причину в себе, это повторится. Если самостоятельно не может найти, ему поможет психолог. ⠀ ⠀
  3. Он начинает доказывать действиями, что вы для него ценны. Вы со своей стороны должны принять решение, прощать его или не прощать. Если приняли решение простить, идите до конца.

Первое, что может свидетельствовать, что мужчина больше не хочет совершать таких ошибок – он пытается разобраться, что произошло. Он становится инициатором откровенных разговоров с женщиной, пробует объяснить ей, почему это случилось и пытается выяснить, какие шаги он должен предпринять, чтобы сохранить отношения. ⠀

«Мужчина, который изменил и сделал выводы, старается заслужить доверие. Он не манипулирует, он меняет свое поведение. Он спрашивает: «как я могу заслужить твое доверие» и начинает выполнять, то, что говорит ему женщина. Раскаявшийся мужчина понимает, что боль, которую он доставил женщине, она должна прожить. Что она тоже будет делать ему больно. Но он должен терпеть и ради ценности отношений пережить этот период сам и помочь своей любимой. Именно такие поступки мужчины говорят о том, что он сделал выводы и с большой вероятностью измена не повторится», – говорит Александр Шахов.

Однако не у всех есть однозначный взгляд на измену. Так, психолог Андрей Смирнов вкладывает в понятие «измена» несколько другой смысл: не секс на стороне, а предательство в трудную минуту.

«Не обстоятельства влияют на эмоции человека, а только отношение к этим обстоятельствам. Поэтому, если спокойно подумать и изменить свое отношение к случившейся «измене», обесценив ее, то станет значительно легче и никакая психологическая травма не грозит. Такой позиции придерживаются мудрые мужчины и женщины с большим жизненным опытом. И, действительно, физическая связь с другим человеком мало что значит. Тут, скорее, проблема в многовековых традициях и воспитании. Но времена меняются, и пора уже освобождаться от напрочь устаревших догм, разрушая все хорошее, что есть между супругами. При таком подходе плюсов достаточно много. Сохраняются отношения и берегутся нервы», – заключает Андрей Смирнов.