«Это очень страшно для женского здоровья»: эксперт рассказала, чем грозит нехватка воды

15:55 28/12/2020
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Сухость кожи, плохой иммунитет, запоры и бессонница – все это может быть результатом нехватки воды. Эксперты по разным оценкам рекомендуют пить по 1,5 – 3 литра воды в день и предупреждают о негативных последствиях, которые возникают при недостатке жидкости в организме. Для женщин они могут быть и вовсе катастрофическими, рассказала в интервью «МИР 24» доктор медицинских наук, терапевт и дермокосметолог Марият Мухина.

«В норме – 30 миллилитров воды на один килограмм веса у женщины. В учет идут фрукты и овощи, которые в некоторых случаях состоят на 95% из воды, некоторые – на 99%, например, огурцы. Если говорить о рыбе и мясе, то там 65% воды. При хронической нехватке воды возникает масса проблем. Например, сухость кожи. Многие женщины следят за кожей, колют гиалоурановую кислоту, но если есть сухость, значит, женщина пьет мало воды», – говорит эксперт.

Нехватка воды часто приводит к проблемам с лишним весом. Сильная жажда воспринимается как аппетит и провоцирует обжорство. Кроме того, недостаток жидкости способен вызвать ухудшение зрения.

«Иногда сильная жажда воспринимается женщиной как аппетит, потому что центр голода находится рядом, и нехватка воды приводит к набору веса. Возникает обжорство, «волчий аппетит», булимия. Очень часто нехватка жидкости приводит не только к сухости кожи, но и к сухости глаз. Причем даже с конъюнктивитами, высыханием слезных канальцев, массой симптомов, вплоть до ухудшения зрения и воспаления роговицы», – отмечает Мухина.

Дефицит воды способен вызывать артрозы и артриты, суставные поверхности усиленно трутся, становясь как наждачная бумага. Если женщина занимается спортом, но при этом пьет мало жидкости, возникают разрывы мышц, сгущение крови, образуются тромбы.

«Нехватка жидкости – это всегда нарушение работы почек, увеличение концентрации мочи на фоне снижения ее количества. Из-за этого может начаться отложение конкрементов, мочекаменная болезнь. Дефицит воды у женщин влияет на суставы. 80% хрящевой ткани – это вода, суставные поверхности усиленно трутся, становятся как наждачная бумага. Возникают трещины и болевые ощущения, артрозы и артриты. В составе мышц – 50% воды. Когда женщина занимается спортом, но мало пьет, происходят разрывы мышц, сгущается кровь, образуются тромбы, а это вызывает инфаркты и инсульты. Это очень страшно для женского здоровья. Особенно, если женщина употребляет женские гормоны в период климакса для коррекции гормонального фона. Они сгущают кровь и нехватка жидкости здесь может стать фатальной, вызвать сосудистую катастрофу», – объясняет терапевт.

Запоры и интоксикация, а также хроническая усталость тоже нередко связаны с недостатком потребляемой жидкости.

«Еще одна часто встречающая проблема у женщин – запоры. У нас в кишечнике депонировано 6-8 литров жидкости, потеря влаги ведет к тому, что жидкости с кишечника начинают распределяться по организму. Могут быть не просто запоры, а настоящие каловые завалы. Все это будет связано с интоксикацией, которая приводит к хронической усталости», – говорит Мухина.

На фоне недостатка жидкости может развиваться субклиническая депрессия, она связана с работой мозга, который в свою очередь тоже сильно зависит от воды, уверена медик.

«У женщин часто возникает субклиническая депрессия – когда она улыбается, а на душе кошки скребут. Субклиническая депрессия связана с работой мозга, который очень сильно зависит от воды. При нехватке воды повышается внутричерепное давление, нарушается питание нейронов, синтез медиаторов, ухудшается прохождение нервного импульса, возникает ухудшение интеллектуальных функций, памяти, внимания. Все это проходит, когда женщина нормализует водно-питьевой режим. Кстати, ужасное возбуждение ночью и бессонница часто связаны с нехваткой воды. Достаточное количество жидкости также необходимо иммунитету. Если кровь густая, не выводятся токсины, в этих условиях, конечно, ухудшается иммунитет, развиваются опухоли», – добавила Мухина.