Как есть сладкое и худеть?

14:43 13/01/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Избавиться от лишних килограммов, особенно после праздников, мечтают многие. Однако изводить себя диетами согласны далеко не все. Часто причиной медленного снижения веса является тяга к сладкому и нежелание от него отказываться. Как есть сладкое и худеть, рассказали корреспонденту «МИР 24» специалисты по питанию, диетологи и фитнес-тренеры.

«Рафинированный, искусственный сахар имеет довольно сложную химическую формулу. Такой продукт является тяжелым для организма и плохо усваивается. Рафинад перерабатывается в простые углеводы, они не дают энергию, но быстро сгорают и откладываются в жир. Иначе происходит с природными сахарами, которые содержатся, например, во фруктах или свежевыжатом фруктовом соке. Такой сахар быстрее и легче усвоится. Тем не менее даже эти сахара необходимо употреблять с осторожностью. Допустимая дневная норма для человека – 200-300 г фруктов», – говорит врач-кинезиолог Анастасия Шагарова.

Если вы не можете отказаться от шоколада, лучше всего готовить его в домашних условиях, считает медик. Такой шоколад менее калориен и не содержит вредных добавок.

«Плитку шоколада или пирожное с магазинной полки лучше заменить на любой фрукт. Или приготовить шоколад самостоятельно. Для этого потребуется: 15 г какао-порошка, 30 г нерафинированного какао-масла, 35 г сиропа топинамбура/агавы/финика и 30 г грецких орехов. Растопите масло на водяной бане, постоянно помешивая, снимите с огня, добавьте сироп и просеянный через мелкое сито какао-порошок, а также мелко порубленный орех. Массу залейте в форму и поставьте застывать в холодильник. Насыщение таким шоколадом наступает гораздо быстрее, чем производственным, достаточно съесть одну дольку», – рассказывает Шагарова.

Рафинированный сахар можно заменить сиропами топинамбура, агавы, финика, стевией, кокосовым сахаром и другими сахарами, имеющими природное происхождение, рекомендует эксперт.

«Чтобы хотелось меньше сладкого и организм не испытывал углеводного голода, то есть не копил жиры, необходимо употреблять достаточное количество жиров. Причем в рационе должен быть баланс как растительных, так и животных жиров. Идеальное соотношение: 30% животных и 70% растительных. Общая ежедневная норма жиров – один грамм на один килограмм веса. То есть человеку весом 60 килограммов необходимо съедать 60 граммов жиров ежедневно», – говорит Шагарова.

Заменить сладкое можно сухофруктами, они сохраняют все полезные свойства фруктов, являясь при этом низкокалорийными, поясняет фитнес-тренер Елена Колядина.

«Для сидящих на диете и страдающих по сладкому важно, чтобы сухофрукты были концентрированными и содержали все питательные вещества. К тому же, сухофрукты отлично лечат различные заболевания, например, патологии сердечно-сосудистой системы, почек, заболевания ЖКТ, запоры, застой желчи, а также повышают настроение и борются с депрессией, оказывают противоопухолевое действие. В народной медицине инжир помогает при кашле, а финики облегчают роды и способствуют выработке молока», – говорит эксперт.

Из сухофруктов также можно делать компоты, для этого достаточно залить их горячей водой и дать настояться под плотно закрытой крышкой. В этом случае сухофрукты становятся еще слаще и в них не надо добавлять сахар.

«Полезно есть сухофрукты, перетертые через мясорубку, можно с чаем. Паста из размоченных и пропущенных через мясорубку сухофруктов с добавлением орехов и меда – прекрасное натуральное слабительное средство, средство от бессонницы, источник минералов и витаминов. Благодаря наличию большого количества растворимых и нерастворимых пищевых волокон сухофрукты не задержатся в кишечнике, так что вы точно не поправитесь», – отмечает Колядина.

По словам нутрициолога Юлии Горшковой, при похудении нет запретных продуктов. Основная причина лишнего веса – это переедание, поэтому сладкое есть можно, но не больше 10% от общего рациона.

«Для взрослого человека это около пяти чайных ложек сахара в день. Стоит обращать внимание на состав продуктов. Он должен быть понятным, например: сахар, молоко, мука, масло. Лучше, если сладости вы приготовили сами. Если возникла необходимость сократить количество потребляемых калорий, то можно переключиться на сладкие фрукты. Их не стоит бояться, потому что фрукты – это клетчатка, фруктоза, много витаминов, минералов и антиоксидантов, которые нужны организму», – говорит врач.

Альтернатива вредным сладостям – богатые пектином продукты, например, запеченные яблоки.

«На приготовление запеченных яблок уйдет не более 30 минут, и в них всего 100 калорий. Яблоки можно также посушить или сделать пастилу. Они обладают низким гликемическим индексом, то есть медленнее усваиваются в организме и не вызывают резкого скачка сахара в крови. Также на основе пектина – зефир и мармелад. Норма потребления – одна-две штуки в день. Обязательно выбирайте без красителей и ароматизаторов. Можно порекомендовать такие продукты, как мед, халва и козинаки, но они весьма калорийны, поэтому необходимо ограничиться одной-двумя чайными ложками в день», – заключил эксперт по качеству свежих овощей и фруктов Антон Кудинов.