От молодого депутата до президента Кыргызстана: кто такой Садыр Жапаров

20:30 31/01/2021

Садыр Жапаров – новый президент Кыргызстана. На этой неделе прошла официальная церемония вступления в должность. 10 января 2021 года он победил на всеобщих выборах. Широкую известность в стране он приобрел во время октябрьских событий. И все-таки: кто такой и откуда родом президент Жапаров, выяснила корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Мучкина.

Родное село нового президента называется Кенсуу. Находится оно на северном берегу Иссык-Куля, недалеко от казахстанской границы. Живет тут около двух тысяч человек, в основном все занимаются животноводством. Как и сам Жапаров. Местные жители говорят, что у них есть собственное чудо света и вполне серьезно называют его восьмым по счету. Речь – о горе. Одна из ее сторон абсолютно плоская, каменистая, но при этом окружена высоким забором из елей.

«Были времена, когда тут жил бай. Говорят, он был предком Садыра Жапарова. У него там паслись кобылы, около 30 тысяч голов. Когда он выводил их на водопой, река осушалась. Потом он потерял большую часть стада, когда во время событий 1916 года бежал в Китай», – рассказывает редактор районной газеты Муратбек Джумакадыров.

В историю страны те события вошли как Великий исход. После подавления национально-освободительного восстания многие бежали из родных мест. В Кыргызстан отец Жапарова вернулся лишь в 1950-х. У него было 11 детей. Учитель математики Роза Жаманбаева вспоминает: дети помогали отцу по хозяйству, но и про учебу не забывали.

«Я учила практически всех детей из их семьи. Я бы сказала, что у них семья была с математическим складом ума. Одна из сестер Садыра Салтанат стала математиком, сейчас преподает в столичном университете», – отмечает Роза Жаманбаева.

Школы, в которой учился новый президент Кыргызстана, уже нет. Снесли. На ее месте построили новую, но небольшую. Дети учатся в три смены. Нехватка школ – проблема не только этого села.

Рядом со школой – еще одна гордость местных жителей. Такого футбольного поля нет нигде в округе. В начале 2000-х его построил тогда еще бизнесмен Садыр Жапаров. В селе даже собственная команда появилась – «Колтор». Политик с детства любил футбол. После школы поступил в физкультурный.

«Сейчас, когда он стал президентом, теперь он должен поднимать, конечно, не только спорт, но и экономику, культуру. Сейчас тяжелая политическая ситуация, с бюджетом проблемы. Но я уверен, он будет работать хорошо», – считает одноклассник Садыра Жапарова Жолдошбек Шаршенбаев.

В селе нового президента нет больницы. До ближайшей – 75 километров. Первую медицинскую помощь оказывают в фельдшерско-акушерском пункте. Типичная ситуация для многих кыргызских сел.

Название родного села Кенсуу переводится как «просторные воды». При этом доступа к питьевой воде нет ни у кого. Такая ситуация во многих селах республики, богатой водными ресурсами. Многочисленные госпрограммы еще со времен Акаева проблему так и не решили. Обещает исправить ситуацию и президент Жапаров. Школы, больницы, вода и безработица заставляют людей покидать родные места. В Кенсуу около 400 домов. В 300-х из них один из членов семьи за границей – на заработках.

«То, что этот процесс продолжается до сих пор, это для нас большая трагедия! Обеспечение наших граждан рабочими местами, возвращение тысяч мигрантов-соотечественников на свою родину – это будет одной из основных обязанностей», – заявил Жапаров.

В родном доме Жапарова сейчас живет только самый младший брат со своей семьей. Отец и мать президента умерли несколько лет назад, когда Садыр был в тюрьме.

«Люди в селе, когда узнали о том, что его посадили, не верили в его виновность. Понимали, что это был просто политический заказ. Из-за этого всего здоровье родителей очень пошатнулось. Они не смогли пережить это», – рассказывает местный житель Долоткул Жантаев.

На похороны отца его не пустил президент Атамбаев. При Жээнбекове ему разрешили проводить в последний путь мать. Правда, под конвоем. Та же история и на похоронах старшего сына. 21-летний Дастан разбился на мотоцикле. После череды трагедий люди просили помиловать политика. Прошение подписали полмиллиона человек. Но глас народа власти так и не услышали.

Церемония вступления в должность шестого президента Кыргызстана стала самой скромной за всю историю республики. Без кортежа и залпов орудий – их отменили по требованию пользователей из соцсетей.

«Уважаемые друзья, в моем сердце нет злости или ненависти ни к моим соперникам, ни к тем, кто приложил все усилия, чтобы дискредитировать меня, чтобы не дать свершиться народной воле. Давайте все вместе превратим наш Кыргызстан в процветающую и счастливую страну, пусть каждый из нас будет патриотом», – заявил Садыр Жапаров на инаугурации.

На свою инаугурацию Жапаров пригласил всех кандидатов в президенты. Кроме двоих. Их арестовали накануне церемонии. Курсана Асанова обвинили в незаконном захвате здания МВД, во время октябрьских событий. Он получил мандат главы МВД и коменданта столицы от замсекретаря Совбеза – практически единственного легитимного на тот момент чиновника. В те дни были захвачены несколько ключевых ведомств, но обвинение предъявили лишь Асанову. Абдиля Сегизбаева обвиняют в злоупотреблении должностным положением. По версии следствия, он занимался земельными махинациями и незаконно преследовал оппозиционных политиков.

«В этот торжественный момент принесения присяги особенно остро осознаю огромную ответственность перед моим народом! Я далек от мысли, чтобы признать сегодняшнее положение хорошим. Мы начинаем выплачивать внешний долг в сумме около пяти миллиардов долларов, накопленных в последние 30 лет. К 2032 году мы должны выплатить полную сумму внешнего долга. Но я убежден, что вместе с народом, объединив все наши усилия, мы выйдем из этой ситуации», – подчеркнул Жапаров.

«Я обрадовалась тому, что он стал президентом. Еще в школе замечала его организаторские способности. Теперь ему главное оправдать надежды народа», – отмечает учитель математики Роза Жаманбаева.