10 фактов про рак: что нужно знать, чтобы бросить курить и провериться на инфекции

12:09 04/02/2021
10 фактов про рак: что нужно знать, чтобы бросить курить и провериться на инфекции
ФОТО : ТАСС / Красноухов Сергей

Одной из самых страшных и до сих пор непобежденных человечеством болезней является рак. Об онкологических заболеваниях известно с глубокой древности, само слово «рак» произошло от термина «карцинома», введенного Гиппократом еще в IV-V вв до нашей эры. Целитель посчитал, что внешне опухоль напоминает краба из-за направленных в разные стороны выростов. Современная медицина научилась эффективно лечить многие формы рака, если заболевание обнаружено на ранней стадии, и продлевать жизни тем, чья болезнь находится в запущенной форме. Главными методами борьбы с раком называют профилактику и скрининг. Ко Всемирному дню борьбы против рака, который отмечается 4 февраля, «МИР 24» собрал впечатляющие факты о раке, которые могут побудить вас бросить курить или заняться спортом.

  1. Рак является второй из основных причин смертности. В 2018 году злокачественные опухоли обнаружили у 18 миллионов человек. В том же году от рака умерли 9,6 млн человек – это как все население Швеции или Греции. В России злокачественные новообразования находятся на третьем месте среди причин смертности – после сердечно-сосудистых заболеваний и внешних причин.
  1. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно в трети случаев смерть от рака обусловлена пятью основными источниками риска, связанными с поведением и рационом питания. Это высокий индекс массы тела, низкий уровень потребления фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя.
  1. В мире не просто так ведется борьба с курением. Именно употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака. Оно провоцирует 22% случаев смерти от рака.
  1. Некоторые инфекции являются канцерогенными, то есть могут приводить к раку. Так некоторые типы вируса папилломы человека (ВПЧ), которым, к слову, заражено чуть ли не 40% человечества, повышают риск развития рака шейки матки, вирус гепатита В и С – рака печени, значительно повышает риск развития злокачественной опухоли ВИЧ-инфекция. Канцерогенными также являются вирус Эпштейна-Барра и Helicobacter pylori.
  1. Наиболее распространенными видами рака являются (по убыванию) рак легких, рак молочной железы, рак толстой и прямой кишки, рак предстательной железы, рак кожи, рак желудка.
  1. Наиболее часто смерть наступает от следующих видов рака (по убыванию): рак легких, рак толстой и прямой кишки, рак желудка, рак печени, рак молочной железы.

10 фактов про рак: что нужно знать, чтобы бросить курить и провериться на инфекции
Фото: Красноухов Сергей/ТАСС

  1. При этом рак молочный железы, а также рак шейки матки, рак полости рта и рак толстого кишечника эффективно лечатся при условии их раннего выявления. Поэтому женщинам после 30 лет рекомендуют каждый год делать ПАП-тест – цитологическое исследование на рак шейки матки – и обследование груди.
  1. Исследования показывают, что 80-90% злокачественных опухолей образуется вследствие воздействия внешних факторов, а не по генетическим причинам.
  1. Еще одним важнейшим фактором развития рака ВОЗ называет старение. Объясняют это накоплением факторов риска, которое усугубляется тенденцией к снижению эффективности механизмов обновления клеток по мере старения человека.
  1. Помимо биологических канцерогенов (инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами) появлению рака способствуют физические канцерогены (ультрафиолетовое и ионизирующее излучение) и химические канцерогены (например, компоненты табачного дыма, токсины в пищевых продуктах и мышьяк).