Оттепель, «барическая пила» и метели: как россияне пережили температурные аномалии

18:52 28/02/2021

Москва на этой неделе пережила самую холодную, а потом самую теплую ночь с начала нового года. Но зима только сделала вид, что уходит – для того, чтобы вернуться, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Сережкина

Ее прогоняли, и она ушла. Зима сдала позиции раньше календарного срока. В российской столице – оттепель. Рекордные с начала 1990-х плюс 6,5 градусов. Еще в начале недели ситуацию в Москве можно было описать как «не проехать». Столбики термометров падали до отметки минус 15 – 20 градусов, что при сильном влажном ветре ощущалось на минус 25. Город замело, аномальный снегопад и пробки. Теперь другая проблема – не пройти. Тонны снега – а выпала примерно треть февральской нормы – тают. Непонятно, что лучше брать с собой на прогулку: резиновые сапоги или сразу лодку.

Реки талого снега, порывистый ветер, местами гололед. Власти объявили «желтый» уровень погодной опасности. Синоптики пугают «барической пилой». Так называют резкие скачки давления на фоне перепада температур.

Вспомним физику: атмосферное давление и температура воздуха находятся в обратной зависимости. Чем выше температура, тем ниже давление. И наоборот. Когда эти скачки происходят часто, график их зависимости выглядит будто зубцы пилы. Сравнение это показалось настолько удачным, что термин «барическая пила» закрепился в словаре метеорологов.

В ночь на четверг барометры зафиксировали прыжок на 30 пунктов. Это все равно, что сначала спуститься в шахту на глубину около 250 метров, а оттуда на скоростном лифте подняться на 70-й этаж небоскреба. Комфортное для человека давление – 760 миллиметров ртутного столба. Повышение даже на 10 пунктов усугубляет давление в сосудах и внутренних органах. Увеличивается нагрузка на сердечную мышцу. В группе риска – пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, почек и опорно-двигательного аппарата.

«Люди, которые страдают гипертонической болезнью, могут очень сильно ощущать эти изменения – вплоть до гипертонических кризов. Когда идет снижение давления, то есть когда погода ясная, морозная, страдать будут наоборот гипотоники, у которых изначально давление низкое», – рассказал главный врач клиники, невролог Сергей Длин.

Метеочувствительным людям советуют больше спать, уменьшить нагрузки. Тем более что температурные качели задержатся минимум на неделю. Всему виной – столкновение антициклона с востока и нескольких южных циклонов.

«Достаточно быстро антициклон начал уходить к востоку, к северо-востоку. К западным границам России приблизился глубокий циклон. В центре этого циклона очень низкое давление. При приближении к границам нашей страны центр Европейской равнины оказался на южной периферии», – рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Аномалии – во всей Центральной России. В Дагестане за ночь снегом замело село в Ботлихском районе. Прежде чем подоить корову, ее нужно сначала откопать. Из-за плюсовой температуры по центру Воронежа автомобили не ехали, а плыли. В снежной каше увязли автобусы в Ярославле. Толкать пришлось пассажирам. Потепление достигло даже Антарктиды. От шельфового ледника откололся айсберг площадью 1200 квадратных километров. Это как весь Санкт-Петербург. Погодные сюрпризы ждали и закаленных жителей Русского севера. В Мурманской области метровой ледяной коркой сковало Кольский залив. Последний раз такое было десять лет назад.

Перекрыта федеральная трасса «Кола» и дорога к Териберке. Слишком суровый, даже по меркам февраля, буран обрушился на Башкортостан. Ветер с порывами до 25 метров в секунду. На скользком участке трассы Уфа-Оренбург произошла массовая авария. Столкнулись 40 машин. Чудом обошлось без жертв.

На дорогу Оренбург-Орск не смогла добраться снегоуборочная техника. Инспекторы Анатолий Корецкий и Дарбек Шукумов вывели из снежного плена 30 автомобилей. На трассе провели более трех часов. Оба получили обморожения.

«Все приходилось бегом делать, обморожения даже не чувствовал. Единственное – пальцы уже не двигались», – рассказал инспектор ДПС Дарбек Шукумов.

«Надо было всех вытаскивать незамедлительно. Приняли решение. Мы всегда помогаем в таких случаях», – отметил инспектор ДПС Анатолий Корецкий.

В таких же суровых условиях работают спасатели Нур-Султана. С середины февраля держатся экстремальные даже для севера Казахстана морозы минус 35-40 градусов. Ждать потепления придется долго. По прогнозам, весна придет только к концу марта.