«Солдаты дурацкой войны»: к чему ведет противостояние президента и парламентского большинства в Молдове

19:31 28/03/2021

Политический кризис продолжается в Молдове. Уже почти 100 дней страна живет без премьера. Назначить нового не могут из-за политических разногласий, передает из Кишинева корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Пивоварова.

Бизнес еле дышат, доходы в бюджет падают. Экономисты предрекают: через пару месяцев в Молдове начнутся перебои с зарплатами. Искать деньги у внешних доноров некому – временное правительство не в праве вести переговоры. А новый кабинет министров не могут назначить с декабря прошлого года.

«Подайте Христа ради». – «Самой бы кто подал».

Молдавское правительство сейчас как бесприданница из пьесы Островского – одни долги и проблемы. Кабинет министров стал разменной монетой в политической борьбе. По одну сторону – президент Майя Санду. По другую – ее предшественник и лидер Партии социалистов Игорь Додон.

«Мы становимся солдатами дурацкой и бесполезной войны между политиками. Один не умет проигрывать, другой – выигрывать», – считает председатель Демократической партии Молдовы Павел Филип.

Придя к власти, Санду настояла на отставке премьера Иона Кику. Но ее главная цель – досрочные выборы в парламент. Якобы его нужно очистить от коррумпированных депутатов. На самом деле рейтинг партии Санду «Действие и солидарность» подрос, и это дает надежду на дополнительные мандаты. Единственная легальная возможность распустить законодательный орган – это спровоцировать правительственный кризис. Ведь кабинет министров назначает именно парламент.

«Все себя любят. Когда же меня-то кто-нибудь любить будет? Доведете вы меня до погибели».

Игорь Додон хочет сохранить позиции своих соратников во власти. Недавно даже создал парламентское большинство с партией «Шор». Оно, кстати, предложило уже двух кандидатов на должность премьер-министра. Но последнее слово остается за президентом. А она демонстрирует упорство – выдвигает кандидатов, которых не желает поддерживать парламент. Сначала Наталью Гаврилицу, затем ближайшего соратника – Игоря Гросу.

«Игорь Гросу – кандидат-фейк, такой же как и кандидат-ноль Наталья Гаврилица. Они – люди, которых цинично использует президент страны в своих политических экспериментах. Майя Санду сказала, что хочет парламентских выборов во время пандемии. Какой смысл голосовать за Гросу, если он скоро по вымышленным мотивам подаст в отставку, чтобы быстрее прийти к выборам», – заявил председатель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон.

Игорю Гросу припомнили старые грешки. Во время президентских выборов он мешал жителям Приднестровья проехать на избирательный участок.

«Мы здесь для того, чтобы не разрешить сепаратистам влиять на демократические процессы в Республике Молдова».

Еще он отличился буйным нравом. Во время драки в парламенте был на передовой.

Голосование за Гросу, как и ожидалось, провалилось. Большинство депутатов покинуло зал. Сам он, похоже, и не расстроился.

«Я не верю в добрые намерения этого парламента. И знаю, что досрочные выборы – это единственная возможность его очистить», – сказал Гросу.

Пока же в Молдове третья волна пандемии. Смертность на пике. В Минздраве нет полноценного министра. Судьба правительства зависит от Конституционного суда. Он даст понять, что делать президенту дальше – распускать парламент или выдвигать нового кандидата в премьер-министры. Ответ можно ждать недели или месяц.

«Так не доставайся же ты никому!».