Одиночество королевы: Елизавета II встретила свое 95-летие без мужа, сына и внука

20:53 25/04/2021

Королева Великобритании Елизавета II отметила юбилей – 95 лет. Впервые в день рождения она была в черном, и этот день для нее был мало похож на праздник, передает телеканал «МИР 24».

«Никогда не останавливайтесь! Не опускайте руки! Мы всегда вас поддержим!».

«С днем рождения, Ваше Величество! Мы знаем, как вам сейчас тяжело. Но мы надеемся, что сегодня у вас будет хороший день».

В этот день королева никогда не устраивала пышных торжеств – по давней традиции официальные празднества проводятся в июне, когда погода лучше. Но в этом году Елизавета не захотела даже скромного фейерверка и портрета в газетах. Ограничилась кратким посланием.

«Сегодня в честь своего 95-го дня рождения я получила множество добрых пожеланий, и я очень благодарна. Хотя наша семья находится в глубокой печали, для нас было большим утешением видеть и слышать, как воздают дань памяти моему мужу в Соединенном королевстве, Британском содружестве и по всему миру».

Без самого главного человека в жизни королевы это едва ли был бы праздник. Не приехал старший сын и первый наследник Чарльз, не остался после похорон деда внук Гарри. Своим вниманием королеву удостоили лишь младшие сыновья и члены их семей, живущие по соседству. В таблоидах даже начали писать об одиночестве королевы.

Одиночество королеве едва ли знакомо. Публичность была уготована ей с пеленок. Первое появление перед видеокамерой было на руках у няни.

«В семье принцессу стали называть Лилибет, потому что сама она еще не могла произнести «Элизабет». Для маленькой девочки это имя было слишком сложным. Так ее звали только самые близкие», – рассказал биограф британской королевской семьи Хьюго Виккерс.

Но это продолжалось недолго. В три года принцесса появилась на обложке американского «Тайм», и домашнее прозвище узнал весь мир.

В те годы никто и не предполагал, что Лилибет – будущая королева. Ведь она была не дочерью, а племянницей короля Эдуарда VIII. Но в 1936-м он отрекся от престола ради брака с разведенной американской актрисой Уоллис Симпсон. Трон перешел к брату Георгу, и его старшая дочь Елизавета с этих пор – главная наследница.

Во время Второй мировой, несмотря на бомбардировки Лондона, королевская семья отказалась эвакуироваться. Елизавета вступила в женский вспомогательный корпус. Была водителем санитарного грузовика и даже умела его ремонтировать. После войны целиком отдалась обязанностям будущего монарха.

«Я заявляю перед всеми вами, что всю мою жизнь, будь она длинной или короткой, я посвящу служению вам и той великой империи, к которой все мы принадлежим», – заявила принцесса Йоркская Елизавета в 1947 году.

Она взошла на трон в феврале 1952-го, но короновалась только на следующий год. В июне 1953-го церемонию посмотрели больше 20 миллионов телезрителей. Это была первая в истории коронация в прямом эфире.

Ее супруг Филипп, за которого она вышла еще будучи принцессой, остался вечным принцем. За 73 года – ни одной публичной размолвки.

«Если вспомнить их молодой парой, когда она была принцессой, а он – ветераном войны, то с самого начала было видно, как он ее поддерживает. Думаю, это был действительно хороший брак», – считает Хьюго Виккерс.Она стала матерью четверых детей, а потом и старейшим монархом в мире. Дольше нее в Великобритании не правил никто. «Вся моя жизнь прошла при Елизавете II», – любят говорить британцы. Большинство самых известных людей второй половины ХХ века она знала лично.

Приехать в Россию Елизавета II решилась только после окончательного падения коммунизма. Большевикам не могла простить расстрела императорской семьи. Ведь Романовых и Винздоров связывало родство. Дядя Елизаветы Георг V и Николай II – двоюродные братья. Визит в Москву и Санкт-Петербург осенью 1994-го заново открывал британцам Россию, а россиянам – Великобританию. От вековых традиций королева не отступала ни на шаг. К примеру, на каждый новый прием выходила со свежими цветами в петлице.

«Бах – чего-то нет. Оказывается, как она называлась, мажордомша? Фрейлина такая. Мне кажется, она была старше королевы. Она заснула, понимаешь, и забыла сделать эту букиньетку. А ее нет и нет. Ну, тут помогли, сделали», – вспоминает руководитель протокола президента РФ в 1991-2000 гг. Владимир Шевченко.

Русские ювелиры сделали для нее подарок. Удивили, почти как в повести «Левша». Мастер Андрей Ананов преподнес Елизавете веточку из золота, бриллиантов и нефрита, сделанную по фотографии из кабинета Николая II.

«Я именно поэтому эту веточку вам дарю на память о нас, о нашем несчастном последнем императоре, вашем родственнике. И вот тут она сделала такой жест: это мне?», – рассказал мастер.

В ювелирной коллекции королевы – драгоценности, которым не одна сотня лет. О вкусах Елизаветы светские хроникеры спорят уже три четверти века.

«Она обожает брошки. То есть, королевские брошки – это вообще все, в этом вся великая Британия. Она их меняет, это все обсуждается», – пояснила дизайнер, модельер Анна Быстрова.

Королева, по сути, не распоряжается своей внешностью. Даже прическу сменить не имеет права, ведь она должна выглядеть так, как на многочисленных портретах и банкнотах. На свежем воздухе редко появляется без знаменитых ярких шляп и пальто в тон к ним. Это десятки цветов, но сам образ практически неизменен.

«В таком невероятно меняющемся мире должно быть что-то постоянное. Поэтому английские шляпки – это такая красная нить, которая пронизывает столетия», – отметила Анна Быстрова.

Монархия в Великобритании незыблема, как стены Виндзорского замка, но не может игнорировать веяния времени. Брак наследника с разведенной актрисой, да еще и темнокожей, больше не под запретом. А к королеве можно публично обратиться как к родному человеку.

«Ваше Величество! Мама!».