«Фонтан слез» на сцене РАМТ: Русский классический театр балета на ХХ «Летних балетных сезонах»

14:53 06/07/2021
«Фонтан слез» на сцене РАМТ: Русский классический театр балета на ХХ «Летних балетных сезонах»
ФОТО : Фото предоставлены пресс-службой РАМТ

Журчит во мраморе вода

И каплет хладными слезами,

Не умолкая никогда…

На сцене Российского академического Молодежного театра в рамках XX «Летних балетных сезонов» труппа Русского Классического Театра Балета представила свою версию «Бахчисарайского фонтана» по мотивам романтической поэмы А.С. Пушкина, написанной им на основе древней легенды о Фонтане слез (Сиф-Сибим) в ханском дворце в Бахчисарае.

В 1820 году Пушкин приехал в Бахчисарайский дворец и сорвал две розы – красную и белую, а затем положил их в верхнюю часть Фонтана слез. Так родилась традиция класть цветы в монумент.

Мировая премьера балета состоялась в 1934 году на сцене Мариинского театра, который тогда назывался Ленинградским театром оперы и балета. Ростиславу Захарову удалось поставить первый в Советском Союзе балетно-драматический спектакль.

«Фонтан слез» на сцене РАМТ: Русский классический театр балета на ХХ «Летних балетных сезонах»

Главная тема здесь, конечно же, – любовь. В гареме крымского хана Гирея (Сергей Скворцов) разворачиваются настоящие страсти. По сюжету его любимая жена Зарема (Мария Клюева) грустит, потому что он предпочел ей дочь польского князя Марию (Надежда Иванова), похищенную во время одного из татарских набегов. Как-то ночью Зарема проникает в комнату Марии и, угрожая, просит вернуть ей Гирея и его любовь. Но Мария не понимает ее горечи по утраченной любви, тогда, одержимая ревностью, жена хана убивает кинжалом дочь польского князя. Гирей безутешен и приказывает страже сбросить Зарему в пропасть. Пытаясь забыться, хан уезжает на войну. Но вернувшись, приказывает воздвигнуть во дворце фонтан в память о возлюбленной. Оставшись в одиночестве у Фонтана слез, он видит образ прекрасной Марии, но это всего лишь – видение…

Бахчисарайский Фонтан слез – единственный на сегодня памятник крымско-татарского зодчества. В 1774 году неподалеку от усыпальницы Диляры-Бикеч в ее честь его установил иранский мастер Омер. А в 1878 году к приезду Екатерины Великой в Бахчисарае проводили масштабные ремонтные работы и перенесли монумент на территорию Фонтанного двора, где он и находится до сих пор.

Впервые поставить пушкинскую поэму на балетной сцене решил драматург Николай Волков. Но драматизма в литературном произведении оказалось больше, чем действия. Тогда он, основываясь на общей атмосфере и словно читая между строк, добавил к первому акту хозяина польского замка, чтобы показать события, предшествующие описанной Пушкиным трагедии. Затем идею подхватил композитор Борис Астафьев. Его музыка всегда точно подчеркивает характер эпизодов и развитие действия. Именно с этого балета началась новая хореография Галины Улановой, как писала сама артистка.

«Фонтан слез» на сцене РАМТ: Русский классический театр балета на ХХ «Летних балетных сезонах»

Дворец хана был построен в Бахчисарае в 50-е годы XVI века Сахибом Гиреем. Сегодня посетители могут видеть лишь часть дворца, которая сохранилась после пожара, произошедшего в XVII веке.

Либретто «Бахчисарайского фонтана» Русского Классического Театра Балета написал Валентин Грищенко – художественный руководитель коллектива, который был основан в 2009 году. В нем собрались молодые ребята с большими творческими амбициями в классическом и современном направлениях. Своей главной задачей они видят сохранение творческого наследия великих мастеров русского балета и открытие новых пластических направлений и возможностей хореографии. Основу репертуара театра составляют «Жизель», «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», «Кармен – сюита», «Вальпургиева ночь», «Белоснежка», «Семь гномов», «Золушка», «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица».

«Фонтан слез» на сцене РАМТ: Русский классический театр балета на ХХ «Летних балетных сезонах»

Коллектив театра состоит из более 40 артистов – выпускников московской, ленинградской, пермской, новосибирской, киевской и других хореографических школ. А сам Валентин Грищенко окончил Красноярское Государственное хореографическое училище, после чего был приглашен в Красноярский Государственный Академический театр оперы и балета в качестве солиста. Также солировал в классическом балете Смирнова-Голованова и стоял у истоков создания Театра балета Арт-Да.

Каждый год труппа Русского Классического Театра Балета гастролирует по всему миру и, конечно же, по России. ХХ «Летние балетные сезоны» на сцене РАМТ продлятся до 22 августа. Помимо «Бахчисарайского фонтана» коллектив представит «Лебединое озеро», «Золушку», «Дон Кихота», «Чиполлино», «Щелкунчика», «Жизель», «Спящую красавицу» и «Ромео и Джульетту».

«Фонтан слез» на сцене РАМТ: Русский классический театр балета на ХХ «Летних балетных сезонах»