Балет будущего: кастинг начинающих артистов проходит в Петербурге

23:29 23/01/2022

В Санкт-Петербурге проходит международный кастинг «Балет будущего». Это шанс для молодых артистов и выпускников балетных школ попасть в передовые театры России. Почти 70 конкурсантов собрались в Академии Русского балета имени Вагановой, передает «МИР 24».

Оценивают претендентов директора и художественные руководители из Михайловского, Мариинского театров. А также театров оперы и балета из Перми, Екатеринбурга, Самары, Казани и Новосибирска. Каждый может предложить контракт сразу нескольким артистам в зависимости от количества вакантных мест.

«Здесь можно проверить Мариинский и Михайловские театры. Мариинский театр вообще для иностранцев не открывают. Он открыт только здесь. Поэтому я пришел проверить и показать, как я могу», – сказала участник кастинга «Балет будущего» Сэйю Огасавара.

Это уже третий международный кастинг в Академии Вагановой. Сейчас из-за пандемии регламент изменился: приезжают только представители российских театров. Зарубежные артисты отправляют видео выступлений, потому что сами из-за закрытых границ приехать не могут.