«Назад пути нет»: как Узбекистан из колониальной республики превратился в крупную независимую державу?

13:46 01/09/2021
«Назад пути нет»: как Узбекистан из колониальной республики превратился в крупную независимую державу?

На заре 90-ых в Советском Союзе начался так называемый «парад суверенитетов». На фоне политического и экономического кризиса, охватившего страну, входившие в ее состав республики одна за другой стали объявлять о своей независимости. Первой от СССР отделилась Литва, вслед за ней суверенитет обрели Грузия, Молдова, Украина, Беларусь, Казахстан и другие республики. 31 августа 1991 года настала очередь Узбекистана: в этот день 30 лет назад национальный лидер Ислам Каримов провозгласил независимость страны. Ровно через месяц Узбекская ССР официально перестала существовать и была переименована в Республику Узбекистан.

Зимой 1991 года, после того как Советский Союз распался, в Узбекистане прошел всенародный референдум, где жителей спрашивали, как они относятся к независимости. 98,3% участников проголосовали за суверенитет.

День Независимости в Узбекистане отмечают 1 сентября. Вот уже много лет этот праздник является одним из самых важных в стране, в этот день всегда проходят пышные торжества, концерты, праздничные шествия и другие мероприятия. Сегодня за этой датой стоит 30-летняя история страны, которая пережила многое – и трудные времена, и периоды роста и процветания. Как Узбекистан отстаивал свое право на независимость и что происходило в стране после отделения от СССР – читайте далее.

Узбекистан под властью Советов: массовый ликбез и депортации

«Назад пути нет»: как Узбекистан из колониальной республики превратился в крупную независимую державу?
Сенцов Александр/ТАСС

Когда в декабре 1992 года Верховный Совет Узбекистана принимал Конституцию республики, президент Ислам Каримов произнес такие слова: «Мы решили быть независимыми. Впереди много трудностей, испытаний, беспощадной борьбы. Но назад пути нет. Мы никогда не отступим от избранного нами пути. Мы должны победить. А для этого надо сплотиться всем – от мала до велика – гражданам свободной Республики Узбекистан». Его слова оказались пророческими: страну ожидало множество потрясений. Но историческое прошлое узбекского народа помогло ему выстоять перед грядущими трудностями.

К тому времени, когда Российская империя рухнула и на ее месте возникло социалистическое государство под названием СССР, бó‎льшая часть узбеков проживала на территории Туркестана. Там же бок о бок с ними жили таджики, русские, казахи, киргизы, евреи, туркмены, арабы и многие другие народы. Как отмечал в своих заметках военный географ и путешественник Михаил Венюков, «узбеки, какой бы род жизни они не вели, все считают себя одним народом, но подразделяются на множество родов».

С приходом советской власти административно-территориальное устройство страны стало стремительно меняться. В 1924 году начался процесс национального размежевания, в результате которого были образованы различного рода автономии: союзные республики, автономные ССР, автономные области и округа.

Как правило, такое деление сопровождалось принудительной депортацией людей с территорий, на которых они проживали годами. Кроме того, формировалась своеобразная иерархия народов: одни утрачивали былые привилегии, другие, напротив, приобретали. Некоторые народы подверглись разделению, а какие-то, наоборот, сливались друг с другом, хотя для этого не было достаточных оснований. К примеру, адыгов поделили на адыгейцев, кабардинцев и черкесов, а сартов (часть оседлого населения Средней Азии) отнесли к узбекам.

27 октября 1924 года была образована Узбекская ССР со столицей в городе Самарканд (с 1930 года – столицей стал Ташкент). Республика была разделена на семь областей: Самаркандскую, Ташкентскую, Ферганскую, Зарафшанскую, Сурхандарьинскую, Кашкадарьинскую и Хорезмскую. На правах автономии в ее состав также вошла Таджикская АССР.

Практически все крестьяне, проживавшие в Узбекской ССР, подверглись раскулачиванию. За один только 1931 год из республики были выселены более 3,5 тысячи семей. На жесткие репрессии население ответило бунтами. Так, с января по март 1930 года в республике было зафиксировано 105 вооруженных восстаний. Все они, впрочем, были подавлены.

Но были у советского правления и хорошие стороны. За то время, что Узбекистан находился в составе СССР, он заметно повысил свои экономические показатели. Регион, который еще недавно считался чуть ли не отсталым, продемонстрировал колоссальный рост промышленности, сельского хозяйства, началась активная разработка полезных ископаемых, повсюду строились тепловые и гидроэлектростанции, обеспечивавшие энергией бо́льшую часть страны, были открыты нефтяные и газовые месторождения. Также в Узбекистане полным ходом шло развитие машиностроения, в том числе совершенно новых для республики отраслей – авиационной, химической, электротехнической, радиоэлектронной и других. И, конечно, Узбекская ССР стала лидером в производстве хлопка, обеспечив им весь Союз.

Кроме того, при советской власти заметно вырос уровень грамотности. В 1929 году узбекская письменность была переведена на латынь, а в 1940-м – на кириллицу. В республике была развернута кампания по ликвидации неграмотности, открыто множество школ, училищ и университетов. Образовательная реформа принесла свои плоды: если в 1897 году, при царской власти, уровень грамотности узбекского населения составлял всего 4%, то к 1977 году образование имели 99% жителей республики.

От «ежовщины» к возрождению национальных ценностей

И все же это был не самый светлый период в жизни Узбекистана. Сталинские репрессии, охватившие страну в конце 20-х и продолжавшиеся вплоть до смерти вождя, коснулись каждого региона. По оценкам историков, в наиболее тяжелые годы так называемой «ежовщины» в Узбекистане было репрессировано более 130 тысяч человек, большинство из них расстреляны.

Подверглись нападкам и представители узбекской интеллигенции. В 1948-1949 годах более 20 крупных деятелей науки, писателей, поэтов и музыкантов были арестованы по обвинению в национализме и отправлены в колонию. Еще больше ситуация обострилась в апреле 1950 года, когда на должность первого секретаря ЦК КП Узбекистана был назначен Амин Ниязов. При нем огромное количество ученых были обвинены в национализме, а также массово запрещены спектакли по произведениям национальных авторов.

После смерти Сталина Ниязов довольно быстро утратил власть, и его место занял Нуритдин Мухитдинов. Он придерживался совсем другого курса. Так, именно Мухитдинов убедил ЦК разрешить уроженцам Кавказа, которых в 40-х годах насильно переселили в Узбекскую ССР, вернуться домой. Благодаря ему сотни балкарцев, карачаевцев, ингушей и чеченцев смогли вновь увидеть родные края. Для оказания помощи переселенцам Мухитдинов учредил специальные комиссии. Также в годы его правления были реабилитированы около 40 тысяч невинно осужденных – жертв сталинского террора. Многие из них, к сожалению, посмертно.

Еще одним светлым периодом, который многие узбекистанцы вспоминают с теплой ностальгией, несомненно, было правление Шарафа Рашидова. Он руководил республикой с 1959 по 1983 год и очень много сделал для ее развития. При нем невероятных успехов достигла авиационная промышленность. Это можно проследить хотя бы на примере Ташкентского механического завода (ныне Ташкентского авиационного производственного объединения имени В.П. Чкалова), который при Рашидове вошел в пятерку крупнейших авиационных предприятий мира. С его конвейера сходило более 60 самолетов в год. Отличные показатели демонстрировал и Ташкентский тракторный завод, выпускавший свыше 21 тысячи тракторов, и «Ташсельмаш», производивший более 10 тысяч хлопкоуборочных комбайнов ежегодно.

Именно Рашидов инициировал строительство ведущих тепловых и гидроэлектростанций в Узбекистане, а также серьезно взялся за добычу золота. В период его руководства страной было освоено месторождение Мурунтау – одно из крупнейших в мире. Добыча золота там началась в 1969 году, и уже тогда в год добывалось до 100 тонн драгоценного металла. Для разработки этого месторождения был вырыт самый большой на планете золотодобывающий карьер – его длина составила 3,5 километра, а глубина – 600 метров.

Вдобавок к технологическому и экономическому прогрессу в стране заметно вырос уровень культуры. Особенно преобразился Ташкент: при Рашидове столицу фактически отстроили заново. В городе появились новые парки, театры, музеи, памятники и прочие культурные объекты. А в 1977 году здесь открылось первое во всей Центральной Азии метро.

«Хлопковое дело», ферганский кризис и развал СССР

«Назад пути нет»: как Узбекистан из колониальной республики превратился в крупную независимую державу?
Соловьев Андрей/ТАСС

Но все это благополучие, кропотливо создававшееся годами, едва не рухнуло в одночасье. В 1983 году пост генерального секретаря ЦК КПСС занял Юрий Андропов. По его приказу Генпрокуратура начала проводить расследование по так называемому «хлопковому делу». Так называлась целая серия уголовных дел об экономических злоупотреблениях на территории Узбекской СССР.

В результате расследования было выявлено большое количество случаев коррупции среди узбекистанских чиновников. Было возбуждено 800 уголовных дел, более 4 тысяч человек получили тюремные сроки. Материалы каждого дела предавались широкой огласке – таким образом руководство СССР демонстрировало населению активную борьбу с коррупцией.

На деле же «хлопковое дело» было ничем иным, как масштабной и тщательно продуманной акцией Центра, направленной на ослабление местных партийных аппаратов. Доказательством этого служит уже то, что места осужденных узбекских управленцев довольно быстро заняли чиновники, открыто поддерживавшие политику Кремля. Результатом этих назначений стало искоренение многих важных для узбекского народа традиций. Так, жителям запретили отмечать Навруз и совершать поминальные молитвы, были разрушены многие мечети и мусульманские святилища.

Масла в огонь подлил конфликт в Ферганской долине в 1989 году, когда в результате столкновений между узбеками и турками-месхетинцами погибло около сотни человек. В тот период в Узбекистане наблюдался большой отток населения. Кроме того, в годы перестройки страну захлестнула безработица, и в Узбекской ССР она достигла невероятных масштабов: по официальным данным, в 1990 году нетрудоустроенными были 596 тысяч человек.

Но все изменилось, когда руководить республикой стал Ислам Каримов. Новый лидер был более близок к народу и заботился о национальных интересах. Каримов провел важные экономические и культурные реформы, а также, что немаловажно, вернул людям возможность свободно исповедовать свою религию. Также он многое сделал для сохранения национального языка: по указу Каримова узбекский язык был объявлен государственным, а русский – языком межнационального общения.

Через несколько дней после подавления путча ГКЧП, 31 августа 1991 года Узбекская ССР вслед за другими советскими республиками объявила о своей независимости – так появилось суверенное государство под названием Республика Узбекистан. 21 декабря того же года страна вошла в состав Содружества Независимых Государств. А уже через пять дней, 26 декабря 1991 года, Верховный Совет СССР объявил о самороспуске и принял декларацию об упразднении СССР.

29 декабря был проведен референдум, в ходе которого абсолютное большинство узбекистанцев поддержали провозглашение независимости. В тот же день в Узбекистане состоялись первые всенародные выборы президента. Ислам Каримов получил 86% голосов и подтвердил свое звание национального лидера. В годы его правления у Узбекистана появился собственный флаг, герб и Конституция, а вместо советской системы была создана новая административная система с институтом хокимов (так в Узбекистане называют главу местного исполнительного органа власти).

В эпоху независимости: взлеты и достижения

«Назад пути нет»: как Узбекистан из колониальной республики превратился в крупную независимую державу?
Shutterstock/FOTODOM

Ислам Каримов управлял страной вплоть до 2016 года. Он лично принимал участие в урегулировании конфликта с исламскими радикалами, которые с первых дней независимости Узбекистана вели террористическую деятельность в районе Ферганской долины. Также президент оказал заметное влияние на прекращение гражданской войны в Таджикистане. Бывший посол Китая в Узбекистане так говорил о Каримове: «Я восхищался деятельностью первого Президента Узбекистана, который сплотил народ страны, внес огромный вклад в дело сохранения мира и стабильности в Центральной Азии. Ислам Каримов обладал тонким политическим чутьем, являлся опытным и дальновидным государственным деятелем».

При Каримове в Узбекистане выросло число высших учебных заведений. К примеру, был основан Бухарский государственный медицинский институт – один из крупнейших медицинских вузов страны. А в сентябре 1992 года в системе Министерства иностранных дел Республики Узбекистан был образован Университет мировой экономики и дипломатии (УМЭД), ставший настоящей кузницей кадров узбекской дипломатии.

14 декабря 2016 года покойного Ислама Каримова на посту президента сменил Шавкат Мирзиеев. С самых первых дней правления он начал активно бороться с коррупцией в высших эшелонах власти. Он создал в стране межведомственную комиссию по противодействию коррупции и принял соответствующие законы.

Президент уделял большое внимание образованию: при нем была возвращена 11-летняя система школьного обучения, работникам вузов и НИИ повысили зарплаты, было создано Министерство дошкольного образования. Произошли заметные изменения и в экономике: была отменена монополия на экспорт фруктов и овощей, приняты меры по сокращению разрыва между городом и деревней, предпринимателям упростили условия для ведения бизнеса.

Благодаря многочисленным экономическим, культурным и социальным реформам уровень жизни в Узбекистане значительно вырос. На сегодняшний день по числу жителей Узбекистан занимает третье место среди стран СНГ, уступая лишь России и Украине. Однако, в отличие от последних, здесь фиксируется более высокий уровень рождаемости и положительный прирост населения. Таким образом, бо́льшую часть населения составляют дети и молодежь. Ожидаемая продолжительность жизни составляет около 72,9 лет. Отток населения, особенно активный в первые годы независимости, сейчас сократился: в 2019 году республику покинули всего 13,2 тысячи человек.

Узбекистан занимает четвертое место в мире по золотым запасам, а по уровню добычи – седьмое: каждый год здесь добывают порядка 92 тонн драгоценного металла. Также недра республики богаты медью, ураном и другими полезными ископаемыми. Геологические запасы нефти составляют 5 миллиардов тонн, природного газа – 5 триллиона кубометров.

Основой сельского хозяйства республики, как и в советские годы, является производство хлопка. Однако с обретением независимости аграрный сектор Узбекистана прошел переформатирование, и, помимо хлопчатника, стали активно разрабатываться другие культуры. Так, посевные площади пшеницы выросли с 433,2 тысяч гектар до 1404,1 тысяч гектар, а средняя урожайность увеличилась почти в четыре раза.

Узбекистан является важным экономическим партнером для многих стран ближнего и дальнего зарубежья. По данным второй половины 2019 года, общий внешнеторговый оборот страны составил около 30 миллиардов долларов, из них экспорт – около 12,5 миллиардов, импорт – более 16 миллиардов. Крупнейшими торговыми партнерами Узбекистана являются Китай, Россия, Казахстан, Турция, Южная Корея и Германия.

Таким образом, за годы своей 30-летней независимости Узбекистан превратился в мощную индустриально-аграрную республику, которая идет в ногу со временем, при этом бережно сохраняя вековые традиции своей богатой уникальной культуры.