Новая жизнь Нардарана: как Эмин Агаларов преобразил древний поселок на берегу Каспийского моря

12:00 30/09/2021
Новая жизнь Нардарана: как Эмин Агаларов преобразил древний поселок на берегу Каспийского моря

Название села Нардаран лингвисты расшифровывают как сложение двух основ: «нар», что с азербайджанского переводится как «гранат», и «даран», что на персидском означает «сохраняющий». Сегодня это – новая туристическая зона на карте Азербайджана.

«История начинается вот с этого здания. Это был пансионат «Метростроя», который я купил. Здание было под снос. Но потом я пригласил из Москвы специалистов, и они нам объяснили, как правильно его укрепить», – рассказал бизнесмен, Народный артист Азербайджана Эмин Агаларов.

Новая жизнь Нардарана: как Эмин Агаларов преобразил древний поселок на берегу Каспийского моря

Благодаря этому зданию, спасенному Эмином Агаларовым, Нардаран снова стал курортом, а бывший пансионат «Метростроя» – популярным отелем. Новая жизнь началась больше десяти лет назад.

Новая жизнь Нардарана: как Эмин Агаларов преобразил древний поселок на берегу Каспийского моря

Агаларов – главный инвестор проекта развития туристической зоны. Он строит в поселке не только отели, но и дома. Все они в одном стиле: красные крыши, отделка из Бакинского камня.

Нардаран знаменит не только строящейся новой туристической зоной, но и огромной историей. Возникновение села относят к 1300 году. Здесь сохранились уникальные достопримечательности.

Нардаранская башня в древности выполняла сразу две функции – религиозную и оборонительную. В мирное время она служила для священных обрядов, а в военное – превращалась в хорошо укрепленную крепость.

Историки утверждают: Нардаранская крепость была построена в 1301 году. Старые камни сегодня видны лишь в основании. Высота сооружения составляет 12,5 метров, а стен – целых шесть. Стена сложена из местного камня. Его аккуратная обработка говорит о том, что строили башню-крепость без спешки, тщательно и планомерно.

Новая жизнь Нардарана: как Эмин Агаларов преобразил древний поселок на берегу Каспийского моря

А это – Ханская дача: небольшое квадратное сооружение, расположенное на северо-востоке села, в двух километрах от моря. Согласно местным легендам, именно здесь правитель государства Ширваншахов отдыхал в самые жаркие месяцы. Сегодня помещение кажется очень простым как по внешнему виду, так и по планировке. На Ханской даче всего пять помещений: четыре спальни и один большой зал в центре. Прямо посередине этого зала находился бассейн с колодезной водой. Если верить преданиям, вся жизнь обитателей дворца происходила вокруг этого бассейна.

Залов мало, а дверей в них – много, поэтому помещения ханской дачи прекрасно проветриваются. Окна здесь тоже есть, только расположены они в куполообразных потолках. Архитекторы дачи продумали все мелочи.

Из бассейна вода шла на орошение прекрасных ханских садов. Они простирались от дворца на два километра, вплоть до берега моря. К сожалению, сегодня от этих садов почти ничего не осталось. Они все погибли в XIX веке. В 1866 году на Нардаран обрушился смерч, пришедший из степей. Селение оказалось засыпано песком. Дома откопали, но великолепные ханские сады оказались практически истреблены. Сегодня Нардаран снова делают зеленым.

«Уже посажено несколько десятков тысяч деревьев и растений. И мы продолжаем это делать. Задачам – превратить [Нардаран] в такой зеленый оазис, где много тени, много зелени, все это красиво будет подстригаться. Главное, чтобы хватило воды», – рассказал Эмин Агаларов.

Здесь будет посажено 30 000 деревьев. Причем почву для них завозят из других городов страны – Джалилабада и Шамахы.

Проект развития туристической зоны помог трудоустроить сотни жителей Нардарана и близлежащих поселков. Кроме того, здесь фактически решена огромная проблема с инженерными коммуникациями. Обновили и систему водоснабжения, и канализацию, и электросети. Но самое главное – оборудовали пляжи.

Новая жизнь Нардарана: как Эмин Агаларов преобразил древний поселок на берегу Каспийского моря

Эти белые виллы можно и покупать, и арендовать. Здесь их уже почти сто. К следующему лету построят столько же. Этот грандиозный по масштабам проект сами нардаранцы называют новой жизнью Каспийского побережья.

В Нардаран теперь приезжают не только подышать морским воздухом, но и вкусно поесть. Вдоль берега открыты десятки ресторанов.

Нардаран пляжный – вечный праздник. Танцпол – прямо на песке. Ритмичная музыка привлекает всех гостей. Ритм задают профессиональные хореографы. Кизомба, сальса и бачата. Все это напоминает карнавал. Научиться танцам можно здесь же. Некоторые от радости танцуют босиком. Благодаря профессиональным инструкторам одни участники научились танцевать, а другие даже успели найти вторую половинку.