Волна смертельных отравлений: как и кто распространяет суррогат

20:05 24/10/2021

К новой волне коронавируса в России добавилась волна смертельных отправлений. В Москве умер мужчина, который во время застолья выпил метил. За жизни еще троих продолжают бороться медики. Эстафету отравлений от метила Москва приняла от Оренбурга и Екатеринбурга, где жертвами суррогата стали почти полсотни человек, передает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Официально безработный, нелегальный предприниматель Армен Аветисян просит суд понять и простить. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. Еще двое его подельников, Анар Айвазов и Надир Мамедов, ни в чем не признаются, сваливают вину друг на друга.

«Я в этом не виноват. Я помогу искренне найти, кто это был. Я следствию могу помогать, конечно», – сказал обвиняемый Надир Мамедов.

Слезы бутлегерам не помогли. Вердикт суда – два месяца СИЗО до окончания следствия. С прошлой недели каждые сутки – новая жертва метанола. К этому часу уже 26 человек спасти не удалось.

«Ему стало плохо, он даже не лег в постель, взял свой стул и уселся на стул. В три часа я его обнаружила. Он уже мертвый был», – рассказала жена погибшего Галина Устюжанинова.

«Скорую» никто из членов семей не вызывал. Подозревали банальное похмелье, которое надо просто «перетерпеть». Что метиловый спирт, что этиловый поначалу одинаково себя проявляют.

«Шаткость походки, расслабление мышц, тошнота, рвота», – рассказал психиатр-нарколог Алексей Казанцев.

Потом было поздно. Ферменты печени уже разложили метанол и преобразовали его в яд. Токсикологи называют это «летальным метаболизмом».

«Есть ферментные системы, которые спирт любой окисляют. Разница состоит в том, что это разные вещества. Этанол превращается в ацетальдегид, а метанол – в формальдегид», – отметил старший научный сотрудник НИИ Наркологии филиала ФГБУ ФМИЦПН им. Сербского Сергей Зенович.

К вечеру понедельника – результаты экспертизы. Причина смерти – именно формальдегид, а точнее – формалин. Поражает все внутренние органы, включая мозг. Употребление 10 миллилитров – почти гарантированный летальный исход.

Где погибшие покупали отраву, узнают лишь спустя несколько суток, когда уже 18-е тело отправится в морг. Два года подряд в павильоне на рынке Екатеринбурга разливали суррогат. О работе точки знали все: и местная администрация, и охрана, и полиция.

«Если происходит такое нарушение закона, то они коррупционным образом договариваются и находятся в доле. Они просто не могут не знать этого», – отметил журналист, блогер Денис Пузырев.

Кстати, подсудимых уже привлекали за нелегальную продажу алкоголя. Каждый раз выписывали символический штраф. Всех погибших деклассированными элементами, бомжами или маргиналами не назовешь. Пенсионеры, обычные работяги и даже учителя. Точка в народе – известная. Цены ниже не найдешь. Да и никто вроде не жаловался. Вот и покупали на разлив.

Практически в каждом российском провинциальном городе, если знать места, «есть где взять». Статистика поражает, и это официальные цифры.

«У нас в России 160 тысяч населенных пунктов. Из них в 70 тысячах вообще не существует розничных магазинов, которые обладают розничной лицензией на право реализации легальной алкогольной продукции», – сказал генеральный директор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский.

Получается половина России – территория сбыта контрафакта или суррогата. Все такие точки, как говорят правоохранители, торгуют «до первого трупа». Накануне так случилось и под Оренбургом.

Как убивает метанол
Там 33-летняя женщина насмерть отравилась метанолом. Ее сожитель – пока в реанимации. По горячим следам вышли на продавцов. Это две соседки пенсионного возраста. У одной изъяли 17 бутылок ядовитого пойла, у ее подельницы – еще 16. Этого количества хватило бы, чтобы убить несколько сотен человек. И все это спустя две недели после еще одной трагедии.

В поселке Красный Чабан из 500 жителей две трети – люди пожилые. Отмечали пенсию. Как обычно закупались в «Удаче» – единственном сельмаге. В этот раз не повезло фатально. 34 человека погибли, еще 30 остались инвалидами.
Жертв могло быть меньше, если бы необходимая медпомощь была.

Спасение в случаях с метанолом – полная очистка или замена всей крови пострадавшего в первые же часы. Процедура гемодиализа. Дорогостоящая, со специальным оборудованием, не каждому городу доступная. Что уж говорить о поселке. Где даже поликлиники нет. Один фельдшерский пункт.

По каждому делу с массовым отравлением рано или поздно выходят на поставщика и производителя. К заводам, где покупали метанол, претензий не бывает. Метиловый спирт для продажи не запрещен. Другое дело – подпольные цеха. Часто в таких и незамерзайку для машин, и суррогат для пьющих разливают в одном помещении.

Канистры с сырьем для нелегального конвейера часто без маркировок. Так называемый контроль качества вне всякой критики. Например, этанол от метанола отличают на глазок, по цвету пламени. Ядовитый метиловый, дескать, должен гореть по-своему, зеленым огнем. Однако это опасное заблуждение.

«Вот здесь пламя желтое, здесь пламя более светлое. Но опять же, там есть тоже язычки желтого пламени. Как это определить? Ни один химический метод определять визуально не рекомендуется. Еще надо учитывать то, что есть добавки. У нас не абсолютно чистое вещество. Поэтому может цвет пламени меняться в зависимости от примесей», – сказала кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИ Наркологии филиала ФГБУ ФМИЦПН им. Сербского Наталья Туаева.

Между тем, и спрос на убийственное пойло, и предложение по сей день огромны. Ежегодно по России циркулируют миллионы декалитров суррогата. Напрасно государство призывают покупать алкоголь по установленной цене. Потенциальных самоубийц меньше не становится.

«Но в то же самое время далеко не каждый гражданин может позволить себе приобрести легальную бутылку водки. Бутылку самогона можно приобрести рублей за 80. Бутылку нелегальной водки – 120-130 рублей. Еще раз повторяю, минимальная розничная цена бутылки водки – 243 рубля», – сказал генеральный директор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский.

На этой неделе волна отравлений добралась сначала до Кургана, где от метанола погибли трое, потом до Москвы. На юге столицы отмечали свадьбу. Напитки в кафе не заказывали – принесли с собой. В итоге четверо в больнице с отравлениями. Одного спасти не удалось. Пойло купили у неизвестных отравителей где-то в Подмосковье.