Договор аренды: за что могут выселить из съемного жилья?

12:02 09/11/2021
В России могут запустить льготную ипотеку для переехавших работать в Сибирь

Съемное жилье является чуть ли не единственным выходом для тех, кто не имеет собственной жилплощади или вынужден часто переезжать. Однако мало найти хорошее жилье – зачастую собственники квартир обращаются со своими арендаторами далеко не самым благородным образом и выселяют их без законных на то оснований. Вместе с экспертами разбираемся, за что могут выселить из съемного жилья и какой договор имеет силу.

По словам адвоката Андрея Алешкина, досрочное расторжение договора аренды жилья и выселение арендаторов регламентируется ст. 687 Гражданского кодекса РФ. Согласно закону, разорвать договор досрочно и потребовать выселения арендаторов собственник может в судебном порядке в следующих случаях:

  • Неоплата жилья за шесть месяцев (если договором не установлен более длительный срок). Если договор заключен на срок менее одного года, то в случае просрочки платы более двух раз.
  • Разрушение или порча квартиры нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
  • Использование квартиры не по назначению или нарушение прав и интересов соседей. Например, арендаторы устроили в квартире офис или хостел.
  • Если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния.

Однако попадаются и недобросовестные квартиросъемщики, которые любят устраивать вечеринки, особенно в ночное время. Куда в таком случае жаловаться соседям?

«За нарушение тишины и покоя предусмотрена административная и гражданская ответственность. Для привлечения нарушителя тишины к ответственности потребуется, в частности, замерить уровень шума. В ряде регионов, включая Москву, установлены ограничения, связанные с обеспечением тишины и покоя, которые распространяются как на ночное, так и на дневное время (или отдельные его часы). Если соседи нарушают покой и тишину в доме, можно вызвать полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД. При этом определить, откуда именно раздается шум, не всегда представляется возможным, а сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан. Кроме того, уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Можно привлечь за нарушение тишины к административной ответственности. При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ», – говорит юрист Европейской Юридической Службы Мария Замолоцких.

Также многих беспокоит вопрос, стоит ли заверять договор между арендатором и собственником нотариально? Ведущий эксперт по продаже недвижимости BuyBuyHouse Марина Лашкевич отмечает, что заверять договор надо в случае, если он действует более 11 месяцев, и регистрировать его в соответствующем ведомстве.

«Все это знают, поэтому делают краткосрочные договора с пролонгацией. И они имеют силу. Нотариально обычно заверяют договоры на длительный срок предоплаты, на год, скажем. В эпоху минимального интернета это было актуально при отъезде собственника на ПМЖ в другую страну. При оплате вперед хочется иметь не только расписку, но и более существенные гарантии. Ведь выставить на улицу участковый может и не только за плохое поведение арендатора. Тут может появиться и прописанный ребенок, для которого это единственное жилье, и другой собственник – мошеннических схем много. И возвращать предоплату гораздо проще с нотариально заверенным договором», – заключает Марина Лашкевич.