Саммит «евразийской пятерки»: самое важное из выступлений лидеров ЕАЭС

18:46 12/12/2021

Главы ЕАЭС подвели итоги 2021 года. Сейчас «евразийская пятерка» – это Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. У Молдовы, Узбекистана и Кубы статус наблюдателя. В пятницу лидеры этих стран провели заседание в режиме онлайн. «МИР 24» выбрал самое важное из их выступлений.

Звонок Назарбаева

«Прекрасно помню о его телефонном звонке, когда он позвонил и задал ряд сакраментальных, так бы сказал, вопросов по поводу того, что Россия видит в качестве приоритетов на ближайшее будущее. И договорились, что таким приоритетом и для Казахстана, и для России будет создание интеграционного объединения, о котором мы говорили раньше и к которому были готовы присоединиться и Беларусь и, кстати говоря, Украина тогда. Но с Украиной не получилось, хотя такие намерения были высказаны тогдашним руководством Украины. Тем не менее с легкой руки первого президента Казахстана этот процесс начал развиваться», – указал президент России Владимир Путин.

Самодостаточный союз

«Наш Союз способен стать внутри самодостаточным. По большинству импортируемых из третьих стран товаров мы можем осуществить программу импортозамещения внутри этого Союза», – заявил первый президент Казахстана, почетный председатель Высшего экономического совета ЕАЭС Нурсултан Назарбаев.

Сделаем сами

«И прав был Нурсултан Абишевич, который говорил о самодостаточности нашего Союза. Мы можем себя обеспечить всем необходимым. И второй вопрос, который мне очень понравился, это импортозамещение, хватит нам ориентироваться на западные памперсы и чипсы, мы сами можем произвести даже это», – сказал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Вакцинация мигрантов

«Работа без границ»
«Наши трудящиеся граждане и члены их семей должны иметь полную гарантию социальной защиты на территории любого из государств-членов. В частности, нам необходимо обеспечить им доступ как к системе ОМС, так и к вакцинации, проводимой в наших странах», – отметил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Расчет в национальных валютах

«Нам также следует воплощать в жизнь стратегическую задачу постоянного увеличения доли национальных валют в расчетах по торговым сделкам внутри ЕАЭС. Текущие инфляционные явления и рост цен во всем мире в очередной раз подтверждают эту необходимость», – подчеркнул премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Новые дороги

«Запрос на сокращение сроков доставки грузов высок как никогда. Странам Союза, на наш взгляд, предстоит перейти к более решительным действиям по налаживанию наших скоростных трансконтинентальных коридоров, обеспечить их региональную и глобальную конкурентоспособность в сравнении с существующими и будущими альтернативами», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.