Электронные сертификаты как пропуск в жизнь без ковида

18:50 19/12/2021

Поправки к закону о здоровье в Госдуме принимали с боем, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Деркач. Единороссы единодушно за, а коммунисты – против. Пикет от КПРФ даже коллеги по оппозиции назвали хайпом.

«Мы какой закон принимаем? Вы русские? Читать можете? Закон о благополучии населения! Вы что не хотите, чтобы население было благополучно что ли? Они говорят, что против вакцин. Так давайте снимем их с бесплатного медицинского обслуживания. Вы стоите на учете в лучших поликлиниках нашей страны! Получаете любые препараты! Так откажитесь! Вы против законов, которые вам вносит правительство, чтобы улучшить жизнь в стране. Законы вы не принимаете – а хапать можно! Давайте с учета снимите их и все», – сказал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

Поддержать закон на Охотный Ряд приехала один из авторов Татьяна Голикова. Вице-премьер правительства рассказала: он не вводит новых ограничений. Он всего лишь обобщает и формирует единые правила работы в условиях пандемии.

«Законопроект не вводит никаких QR-кодов и точно не про них. Речь идет о едином документе, электронном или бумажном сертификате. QR-код – это штриховой код, в котором технологическое решение, позволяющее быстро подтвердить подлинность и сроки действия сертификата», – пояснила Голикова.

Эти правила уже и так работают по всей стране. В кино, театр и на концерты россияне ходят с сертификатом о прививке. У посетителей спрашивают электронный код и паспорт.

«Я оцениваю это положительно. Серьезное заведение серьезно относится к посетителям. Люди, которые очень хотят посетить это мероприятие, придут привитые. И еще раз привьемся! Все нормально», – говорит жительница Петербурга Галина Губернаторова.

Но не везде к проверке сертификатов относятся серьезно. В Ростовской области на массовые мероприятия пускали по коду от утюга, стиральной машины и свежей курицы. Теперь такая авантюра не обойдется без последствий. Накажут и шутников, и невнимательных охранников.

«Это, конечно, доставляет какие-то неудобства, ведь нужно лишние движения делать. Но это правильно, наверное, с точки зрения здоровья», – рассуждает жительница Петербурга Виктория Давыдова.

Поправки упростят жизнь переболевшим, тем, у кого есть антитела, но нет сертификата. Сейчас их иммунитет – вне закона.

«У нас столько людей, которые переболели, но не признаны переболевшими», – отмечает жительница Чебоксар Анастасия Алексеева.

Сертификат расскажет все об иммунном статусе человека: вакцинациях, перенесенной болезни или медотводе от прививки. Он может быть электронным или бумажным. Его смогут получить даже россияне, которые привились иностранными вакцинами, главное сдать тест на антитела.

«Мы не будем устанавливать уровень антител. Мы будем фиксировать только позицию – либо они есть, либо их нет. Поскольку сегодня научных данных, доказательных данных того, сколько их должно быть, нет», – отметила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Закон вступит в силу 1 февраля. До этого те, кто не получил сертификат, смогут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у обладателей медотвода. Документ не нужен детям. Его не спросят в аптеках, продуктовых и магазинах товаров первой необходимости. Куда пускать, а куда нет – решают регионы. Закон дает субъектам беспрецедентные полномочия.

«Теперь главный санитарный врач, исходя из эпидобстановки, имеет полномочия влиять на принятие решений. Понятно, что меры лучше вводить заранее, не допуская массового роста числа заболевших», – говорит председатель Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Дмитрий Хубезов.

К примеру, Татарстан, первым из регионов ввел ограничения на транспорте. Без сертификата о прививке не пускают ни в автобус, ни в метро. Кондукторы высаживают даже тех, кто привит только первым компонентом. Обидно, неудобно, но главное эффективно. После ограничений кривые заражения и смертности в Татарстане уверенно ползут вниз.

Коронавирус внес изменения в законы многих стран Содружества. В Казахстане повысили статус главного санитарного врача. Теперь он может вводить и отменять карантин и ограничения, закрывать границу и полностью контролирует эпидемиологическую ситуацию в стране.

В Армении с нового года посидеть в ресторанах можно либо с прививкой, либо с ПЦР.

В Азербайджане с 1 февраля все сотрудники всех предприятий должны быть либо полностью привитыми, либо переболевшими. С октября иммунный сертификат работает и в общественном транспорте, кроме крупных городов.
Ввести коды на транспорте хотели и в России. Но президент не поддержал. Нервы, очереди в ожидании проверки документов – совсем не новогодняя история.

«Надо, конечно, отмечать. Но нужно прислушиваться ко всем рекомендациям специалистов и соблюдать их, если мы хотим, чтобы у нас было действительно счастливое будущее. Это серьезный вопрос. У нас знаете, как: после первого тоста все уже забывают про всякие меры предосторожности. Сегодня это не тот случай», – подчеркнул президент Владимир Путин.

Законопроект о благополучии населения Владимир Путин призвал доработать, чтобы он был понятен каждому и учитывал все нюансы. Это должен быть четкий алгоритм действий для будущих волн и новых эпидемий.

«Мы живем в напряженный эпидпериод. Высока вероятность распространения нового штамма омикрон. Данный штамм уже зарегистрирован на территории РФ», – подчеркнул заместитель директора центра им. Н.Ф. Гамалеи Денис Логунов.

Омикрон выявили у 25 россиян – в Москве, Московской области, Петербурге и Ростове-на-Дону. Все они находятся в обсервации, но эпидемиологи уверены – сдержать новый штамм не удастся. О нем уже достаточно известно: он быстрый, живучий и боится антител. Поэтому с привитыми более осторожен. Медики верят: обновить прививку под Новый год – хорошая примета.