Газовый кризис. Как мирные требования в Казахстане переросли в массовый бунт?

18:59 09/01/2022

Протесты в Казахстане начались со 2 января. Сразу после Нового года цены на сжиженный газ выросли вдвое. Правда, большинству граждан Содружества трудно понять казахстанцев, потому что в республике цены на любой вид топлива самый низкий в СНГ. Детали – у специального корреспондента «МИР 24» Глеба Стерхова.

В первый день нового года казахстанцы проснулись и с новыми ценами на сжиженный газ. Они разнятся: на юге – чуть ниже, на севере – чуть выше, но в среднем картина такая:

  • 2021 г – 60 тенге (0.14$)
  • 2022 г – 120 (0.28$)

Еще 31 декабря он стоил 60 тенге. 1 января в два раза больше – 120. И дешевле не найти

Кому-то такая бурная реакция непонятна. Ведь цены на топливо в республике едва ли не самые низкие среди стран Содружества. Например, в Кыргызстане, на Украине и в России даже эта удвоенная казахстанская цена в 20 рублей значительно ниже привычной для потребителя.

«В Российской Федерации этот вид моторного топлива стоит дороже. Причем значительно дороже. Если посмотреть на 21-й год, то пропан-бутан в России в середине года дорожал до 36 рублей за литр», – отметил замгендиректора «Института национальной энергетики» Александр Фролов.

Однако все становится ясно, когда речь заходит о специфике потребления. Для всего населения страны это жизненно необходимый ресурс. Мало где сжиженный газ так повсеместно и широко используют.

«Это тот газ, который в баллонах продается, и он, действительно, в Казахстане очень активно используется. Западные области чуть ли не на 90% автомобилей на нем ездят. Он дешевле значительно бензина и дизеля, поэтому очень многие переводили автомобили на них. И вот с такими красными баллонами и легковушки, и грузовики, и автобусы – все, ездят на этом газе!» – сказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
Первыми на мирные митинги вышли как раз водители. Вслед за ними и те, кто без доступного газа или замерзнет, или вовсе будет голодать.

«Те, кто живут в частных домах, они все вот как раз баллоны закупают, ставят на кухне, открывают и готовят пищу! Обычное бытовое использование», – пояснил Юшков.

Бытовое использование – это отопление отопление практически всех частных и частично многоквартирных зданий. Кроме того, магистральные трубы с метаном подведены далеко не везде. И люди готовят пищу с помощью тех же газовых баллонов.

И вот уже всю страну лихорадит. В городах-миллионниках, Алматы и Нур-Султане – массовые газовые протесты. Атырау, нефтяная столица на западе страны, требует отменить драконовские тарифы. Чуть севернее бунтует город Жанаозен. Именно здесь находится главный завод по производству сжиженного газа. Десятки тысяч человек заняты в отрасли.

Пропан-бутановой сжиженной смеси в Казахстане производят чуть больше трех миллионов тонн в год. Половина идет на экспорт: вТурцию, Украину, Россию и соседям по азиатскому региону. Остальное – на внутренний рынок. Подешевле. С 2022-го года государство перестает удерживать цену и отдает газ для населения на откуп рынку. Теперь биржа диктует правила.

«Нужно понимать: людей совершенно бездумно выбесили. На пустом месте. То есть, то же самое можно было сделать постепенно и не зимой. Не делаются такие вещи в зимний период, когда в целом расходы на отопление высокие, в целом расходы на энергетику, на энергоносители выше, чем в среднем по году», – пояснил Фролов.

Президент Токаев на требования реагирует оперативно и масштабно. Уже в среду, через трое суток после начала протестов, правительство и ряд силовиков он отправляет в отставку и снижает цены специальным указом.

«Поручаю антимонопольному органу ввести временное ценовое регулирование цен на сжиженный газ сроком на 180 календарных дней. В областях предельные цены для населения не должны превышать уровень цен на конец прошлого года», – постановил глава государства.

Также на полгода – и мораторий на повышение коммунальных тарифов. Директора газоперерабатывающего завода в Жанаозене и главу электронных торгов по сжиженному газу арестовали в тот же день. А в отношении 180 розничных продавцов нефтяного газа начали расследование. Их подозревают в ценовом сговоре и поддержании одинаково высокой цены. Но ни откат тарифов, ни показательные меры массовый бунт остановить уже не смогли. В дело вступили совсем другие силы.