Увидеть древний мавзолей Ходжа Машхад и смастерить оберег: пять причин посетить город Бохтар

15:05 26/01/2022

Зачем куда-то ехать, если дома хорошо, особенно на юге Таджикистана, где тепло и солнечно. Первая причина остаться дома – посетить Бохтар, который стоит на одном из маршрутов Великого Шелкового пути.

Причина №1. Изучить город Бохтар

Бохтар – это третий по численности населения город Таджикистана, здесь живет более 110 тысяч человек. Первые здания тут появились в 30-х годах прошлого столетия. До этого было селение, которое существовало со времен Древнего Шелкового пути. Называлось оно Курган-Тюбе, в переводе означает «возвышенность».

Курган – символ города. Существует легенда, что один из правителей издал указ: каждый, кто будет проходить в этих местах, должен приносить с собой мешок с землей или хотя бы тюбетейку земли. Так и появился рукотворный холм. Но, конечно, это легенда. Исторические факты говорят о том, что здесь жили меткие стрелки и успешные торговцы.

«Это была самая густонаселенная область Кушанского царства. Здесь всегда шла бойкая торговля. Люди хорошо жили», – рассказывает научный сотрудник историко-краеведческого музея «Авесто» Сафармо Ятимова.

В музее хранится более шести тысяч экспонатов. Древние глиняные кувшины, фрагменты изразцовых пилястр, деревянных арок. Гордятся жители и своим древним ремеслом – вышивкой.

«Вышивка чакан использовалась как оберег. Детям вышивали туморчики – защиту от сглаза. На платьях вышивку делали на рукавах и по краю подола, которые выделялись во время танцев. Но все меняется, сегодня вышивка украшает практически все платье», – отмечает Ятимова.

Здесь также есть макет городища – «Тахти Сангин», в переводе «Каменный трон». Его еще называют «Храм Окса». Он был посвящен божеству реки, культ которого существовал в древности. Именно здесь в XVII веке были найдены золотые изделия и монеты IV века до нашей эры. Находку тогда продали купцам, идущим в Индию. Оттуда клад попал в Англию.

Макет «Тахти сангин» – зороастрийский храм, сооруженный в IV веке до нашей эры. Он находится вблизи с таджикско-афганской границей, попасть сегодня туда практически невозможно из-за ситуации в соседней стране, но с именитым памятником можно познакомиться в музее.

Причина №2. Посетить древний мавзолей Ходжа Машхад

Существует легенда, что эти строения появились за одну ночь, как по волшебству. Однако это не так. Ходжа Машхад – миссионер-проповедник ислама – вложил свои сбережения в строительство комплекса. Архитектурный ансамбль возводили несколько веков: с IX по XI.

Это два отдельно стоящих мавзолея, которые соединены сводчатым проходом. И, на первый взгляд, они кажутся строениями-близнецами. В действительности же они различаются и по времени строительства, и по декору. Восточное здание было построено раньше на сто лет. Оно декорировано фигурной кладкой. Для этого использовали уголки кирпичей. Западное достраивали учителя мавзолея.

«Ходжа Машхад был построен тысячу лет назад, но до сих пор сохранил свой первоначальный облик. Секрет в составе жженого кирпича. Строители в него подмешивали тонкие мягкие нити. Они помогали строителям возводить комплекс сразу с четырех углов одновременно», – комментирует инспектор по охране культурного наследия Шартузского района Лукманджон Турсунпулатов.

Кстати, именно в IX веке по всей Центральной Азии переходили от сырцового кирпича к обожженному. Его обжигали прямо на месте строительства.

«Под самым потолком есть пояс изразцов с остатками арабской вязи – это своеобразные визуальные четки, вдоль которых молящиеся могли переводить взгляд. Во время строительства проделали точный математический расчет. В обоих зданиях наверху есть оконца. По ним определяли дни солнцестояния: 22 июня и 22 декабря», – отмечает Турсунпулатов.

Долгое время не давал покоя вопрос о предназначении этого ансамбля. Ученые так и не пришли к единому мнению. Одни уверены, что если по периметру двора расположены кельи, значит, здесь на ряду с мавзолеем и мечетью было и медресе. Другие считают, что Ходжа Масшхад – это сложный мемориальный комплекс с функциями ханака. То есть там было место, где проживали паломники, дервиши и суфии. Ходжа Машхад стоял на Великом Шелковом пути. И здесь могли давать кров путникам, принимать и обучать верующих. С IX по XVII века в комплексе находилось учебное заведение.

В Ходжа Машхад была богатая библиотека древних рукописей, но во время нападения монголов ее сожгли. Жизнь здесь угасла в XIX веке. Комплекс является наследием таджикского народа и древние находки из Ходжа Машхад хранятся в Душанбе, Санкт-Петербурге и Ташкенте.

Причина №3. Увидеть источники Чилучорчашма

Еще одно потрясающее место, которое стоит посмотреть – это Чилучорчашма, в переводе – «44 источника». Это уникальное место – оазис среди пустыни – расположено в одной из самых жарких точек Таджикистана. Летом температура поднимается выше 45, у источников – на 10 градусов ниже.

В древние времена путники Великого Шелкового пути спасались здесь от палящего солнца и запасались водой. Легенды связывают появление 44 родников в пустыне с Хазрати Али – четвертым халифом Ислама. Он в молитве попросил Аллаха дать воды. Затем воткнул в скалу четыре пальца, из отверстий вырвались четыре чистейших источника, которые и являются началом всех 40 родников. Потому место считают святым. Рядом есть старейшее дерево, о котором писал сам Марко Поло.

«Группа ученых в советское время провела анализ коры, результат показал, что оно стоит здесь на протяжении десяти веков. Дерево не очень высокое, а вот окружность – более семи метров. Люди считают, что секрет долголетия кроется в водах источников», – говорит смотритель Хакберды Бойматов.

Именно от дерева ведут отсчет родников. Их делят на группы. Первая помогает укреплять волосы. Далее идут родники, останавливающие кровотечения из носа, спасающие от укуса змей. Есть также источники, помогающие при лечении псориаза, гипертонии, чесотки, малярии. Среди источников есть исчезающий. С 11 января по 1 февраля вода в нем достигает почти 50 градусов, а после этого родник исчезает. Вода вновь появляется лишь весной. По правилам посещения святого места надо трижды ополоснуть лицо из источников, испить воды или набрать с собой.

Причина №4. Смастерить оберег Лухтак

Это кукла, которую делают из веточек разноцветных нитей и лоскутка ткани. Палки складывают крестом и закрепляют нитями. Цвета – любые, главное – соблюдать контраст. Для каждого человека создают персональную куклу. Обязательно учитывается возраст. Например, если оберег для девушки, то преобладают яркие цвета, для замужней женщины – более строгие оттенки.

Время зарождения традиции делать лухтак – зороастризм. Куклу в доме подвешивали под потолком. По поверьям, она принимала на себя темную энергию, сглаз и болезни. Если ребенок заболевал, то родители делали куклу и выкидывали ее в реку. С водой уходили болезни и беды.

Лухтак сегодня – национальное достояние и живая традиция. Кстати, принято дарить сразу две куклы – мальчика и девочку, желая тем самым семейного счастья и благополучия.

Причина №5. Приготовить традиционный суп «Оши бурида»

Настало время попробовать местную кухню. В отдаленных селениях хозяйки хранят древние рецепты традиционных блюд. Сегодня готовим оши бурида – суп с домашней лапшой. Самое трудное – тонко раскатать тесто. Чтобы получилась тончайшая лапша. У каждой хозяйки есть свои секреты приготовления.

Хотя суп и с лапшой, но лепешки никто не отменял. Для них надо хорошо прогреть тандыр. Пекут разные лепешки: для супа, чая, особо красивые – для гостей, и на несколько дней.

Пока пекли лепешки, в казане сварились горох нут, фасоль и лук. Это основные ингредиенты оши буриды. Можно еще добавить помидор и болгарский перец. И много зелени – по рецептуре бабушек, до 12 видов. В казан с овощами опускаем лапшу, надо следить, чтобы она не слиплась. Через пять минут суп готов.