Российские биатлонисты на Зимних Олимпийских играх 2022: прогнозы и шансы на победу

17:53 01/02/2022
Российские биатлонисты на Зимних Олимпийских играх 2022: какие шансы на победу?

4 февраля начинаются Зимние Олимпийские игры в Пекине. Сборную России по биатлону будут представлять 10 спортсменов, по две пятерки в мужской и женской командах. Состав российской сборной был объявлен 17 января, после шестого этапа Кубка мира в Рупольдинге (Германия). На играх будет разыграно 11 медалей в 6 видах гонок. О подготовке наших спортсменов рассказал президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

В состав российской сборной по биатлону среди мужчин вошли Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Даниил Серхвостов, Карим Халили и Максим Цветков (Антон Бабиков и Александр Поварницын в запасе). Среди женщин в сборной оказались Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина, Ирина Казакевич и Валерия Васнецова (Анастасия Шевченко и Евгения Буртасова в запасе).

Для всей сборной, за исключением Александра Логинова и Ульяны Нигматуллиной, эти Олимпийские игры будут первыми в спортивной карьере. Логинов участвовал в Олимпиаде-2014: в Сочи он пробежал индивидуальную гонку, заняв 30-е место. Нигматуллина была одним из четырех представителей нашего биатлона на Олимпиаде-2018. Ее лучшим результатом стало 24-е место в индивидуальной гонке. Появились и первые замены, связанные с коронавирусной инфекцией: вместо сдавшей положительные тесты на коронавирус Валерии Васнецовой в Пекин вызвана Евгения Буртасова из состава запасных спортсменов. Тем не менее, невзирая на неожиданные трудности, наши биатлонисты настроены на активную борьбу в предстоящих соревнованиях.

«Олимпиада – это турнир сюрпризов. Важен командный дух, у сборной России он всегда был, есть и будет. У нас есть богатая история, и для спортсменов это наивысшее соревнование в четырехлетие, поэтому все стремятся показать максимальный результат, но также важна и психология, от этого тоже много будет зависеть», – сказал президент СБР Виктор Майгуров на пресс-конференции в медиацентре Олимпийской команды России.

Майгуров также рассказал, как отбирались спортсмены для олимпийской сборной по биатлону: «многие спортсмены и до шестого этапа Кубка мира в Рупольдинге подтвердили свое право находиться в олимпийской команде. Можно привести пример Максима Цветкова, который был на подготовке у нас все лето. Мы шли двумя группами – тренеров Сергея Башкирова и Юрия Каменского. На начало сезона он не попал в состав, но потом, прогрессируя на Кубках России и Кубках IBU, в конце декабря завоевал право участвовать в Кубке мира после новогодних праздников. Можно сказать, он запрыгнул на подножку уходящего поезда, реально доказав своими результатами, что он сегодня способен на это».

Еще один биатлонист, Даниил Серохвостов, несмотря на то, что он первый год выступает среди взрослых после юниорского возраста, безоговорочно завоевал право участвовать в зимней Олимпиаде-2022. Начиная с первых этапов Кубка мира, он показывал одну из лучших скоростей, достаточно стабильную стрельбу, участвовал во всех классических эстафетах и ни разу не подвел команду, отметил президент СБР. «Невозможно выступать на главном старте, не показывая хорошие результаты в течение сезона – чудес на свете не бывает», – подчеркнул Майгуров.

Что касается расстановки спортсменов сборной по этапам, то на Кубке мира 2021-2022 тренеры смогли попробовать спортсменов на том или ином этапе. Это будет учитываться при распределении командных мест на Олимпийских играх. «Все решения обсуждаются со спортсменами, мы всегда легко приходим к консенсусу, потому что командный дух создают и спортсмены, и тренеры, и персонал», – выразил уверенность Майгуров.

Расписание олимпийских соревнований по биатлону

  • Смешанная эстафета – 5 февраля, 12:00 мск
  • Индивидуальная гонка, мужчины – 7 февраля, 12:00
  • Индивидуальная гонка, женщины – 8 февраля, 11:30
  • Спринт, женщины – 11 февраля, 12:00
  • Спринт, мужчины – 12 февраля, 12:00
  • Гонка преследования, женщины – 13 февраля, 12:00
  • Гонка преследования, мужчины – 13 февраля, 13:45
  • Эстафета, мужчины – 15 февраля, 12:00
  • Эстафета, женщины – 16 февраля, 10:45
  • Масс-старт, мужчины – 18 февраля, 12:00
  • Масс-старт, женщины – 19 февраля, 12:00