Олимпийская сборная по керлингу: состав команды, прогнозы тренера и расписание матчей

12:23 04/02/2022
Олимпийская сборная по керлингу: состав команды, прогнозы и расписание матчей
ФОТО : The Canadian Press/PA Images/TASS

Сборная России по керлингу примет участие в Олимпийских играх в Пекине только в мужском и женском разрядах этого вида спорта, без участия смешанных пар. Мужская команда впервые попала на Олимпиаду-2022 по групповому отбору, а женская уже имеет за плечами несколько игр, начиная с соревнования в Солт-Лейк-Сити. В каком составе предстоит сразиться нашим спортсменам с олимпийскими фаворитами (Швеция, Канада, Великобритания) и какие результаты можно ожидать от нашей сборной?

Справка: правила игры

В игре участвуют две команды, каждая из которых состоит из четырех игроков. Один матч делится на десять периодов («эндов»), в течение каждого периода команды поочередно выпускают по восемь камней, а весь матч занимает от 2 до 3 часов.

В ходе каждого броска игрок разгоняет камень по льду, пытаясь направить его в центр зачетной зоны («дома») или выбить оттуда камень противника. При этом другой игрок корректирует траекторию броска с помощью специальной щетки. Трение льда щетками перед скользящим снарядом называется свипованием, которое помогает остановить камень в нужном месте. В каждом периоде право последнего броска предоставляется проигравшей предыдущий энд команде.

Помимо зачетных камней в керлинге используют камни-защитники («гарды»), которые ставятся перед игровым камнем для его защиты от выбивания противником. До шестого броска в энде нельзя выбивать с дорожки камни-защитники.

Энд завершается, когда разыгрываются все 16 камней, тогда происходит подсчет очков. Засчитываются только те камни, которые находятся внутри зоны-мишени. Команды получают по одному очку за каждый оставшийся в зоне камень. Выигрывает команда, чей камень оказался ближе к центру «дома», чем снаряды другой команды.

Победитель определяется по наибольшей сумме очков во всех эндах. При равенстве очков у противников назначается дополнительный период – экстра-энд. Одержавший победу в этом периоде выигрывает весь матч.

Помимо командной формы в керлинге есть соревнования среди смешанных пар («дабл-микст»). Пары состоят из мужчин и женщин, которые по очереди выполняют броски снарядов. Матч в смешанных парах состоит из восьми эндов, в каждом из которых разыгрываются по шесть камней от каждой команды. Но при этом команды могут сделать по пять бросков в каждом энде, поскольку по одному камню команды устанавливают на лед еще до розыгрыша. Один игрок совершает первый и последний, а другой – второй, третий и четвертый броски.

Олимпийская история керлинга

Тест: хорошо ли вы знаете историю Олимпийских игр?

Впервые керлинг был представлен на Олимпиаде 1924 года. При этом данная игра является одним из древнейших видов спорта, появившись еще в XVI веке в Шотландии. Еще трижды – в 1932, 1988 и 1992 годах – на Олимпийских играх проводились показательные соревнования по керлингу. И только в 1998 году керлинг был признан олимпийским видом спорта, и на зимних Олимпийских играх в японском Нагано были разыграны первые золотые медали. Тогда призерами стали спортсмены из Швейцарии среди мужских команд и Канады среди женских.

Наконец, в 2006 году Международный олимпийский комитет признал соревнования 1924 года полноценными и вручил медали странам, чьи команды тогда стали победителями. Мужская команда Великобритании получила золото, два серебра досталось Швеции, а бронзой наградили Францию. Начиная с Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане в соревнованиях стали участвовать смешанные пары.

Признанными фаворитами олимпийских соревнований являются спортсмены из Канады, которые выиграли больше всего золотых медалей – 6. Самым титулованным керлингистом стал канадец Джон Моррис, который выиграл золото с мужской командой, а в 2018-м – в смешанной паре. Среди женщин золотые награды дважды брали шведки Анетт Норберг (2006, 2010), Эва Лунд (2006, 2010), Кэтрин Линдал (2006, 2010), Анна Ле Мойн (2006, 2010) и канадка Кэйтлин Лоус (2014, 2018).

Согласно олимпийскому регламенту, вначале команды играют друг с другом по круговой системе, по результатам которой четыре лучшие сборные выходят в полуфинал турнира. Проигравшие в полуфинале соревнуются за бронзу, а победители – за золото. Любопытной деталью является то, что игроки сами комментируют происходящее с помощью радиомикрофонов, что отличает керлинг от всех остальных видов олимпийского спорта.

Сборная России по керлингу: состав команды и прогнозы

Женскую команду российской сборной по керлингу будут представлять Алина Ковалева (капитан), Юлия Портунова, Галина Арсенькина, Екатерина Кузьмина и Мария Комарова. В мужскую команду вошли Сергей Глухов (капитан), Евгений Климов, Дмитрий Миронов и Антон Калалб.

На ЧМ-2021 мужская сборная получила 4-е место, а на групповом этапе одержала 11 побед в 13 матчах. Осенью прошлого года на чемпионате Европы команда Сергея Глухова попала в финал турнира группы В, но не дотянулась до медального зачета. Нужно отметить, что на игры в Пекине мужская сборная впервые попала в результате отбора: на предыдущей Олимпиаде в Сочи наши керлингисты играли на правах хозяев и без отбора. На пекинской Олимпиаде прорыв в плей-офф может стать ориентиром для нашего мужского керлинга, но, возможно, и потолком достижений.

Что касается женской сборной, то команда Алины Ковалевой давно уже вошла в элиту мирового керлинга. Женская команда на олимпийских турнирах выступала несколько раз, начиная с игр в Солт-Лейк-Сити (2002), где наши спортсменки заняли 10-е место. После соревнований в Турине, когда девушки получили 6-е место, сборная стабильно занимала только девятые предпоследние строчки в турнирной таблице. Однако в прошлом году женская команда сумела взять серебро на чемпионате мира, повторив лучший результат в истории российского керлинга.

К большому сожалению, на олимпийских соревнованиях в смешанных парах сборная России выступать не будет, так как не прошла квалификационный отбор. Анна Сидорова и Алексей Тимофеев в декабре прошлого года проиграли дуэту из США со счетом 4:6. Таким образом, на Олимпиаде-2022 Россия представлена только в двух разрядах классического керлинга – мужском и женском. Напомним, что соревнования керлингистов в дисциплине «дабл-микст» стартовали 2 февраля, за два дня до официального открытия Олимпиады в Пекине.

Старший тренер мужской сборной команды России по керлингу Светлана Калалб отметила готовность женской сборной к предстоящим соревнованиям. Также, по мнению тренера, за последние четыре года заметно выросла и мужская команда, что показали результаты прошлогоднего чемпионата мира. Наши мужские спортсмены стабильно входят в топ-6. «Сейчас команда находится в Новосибирске, в максимально близком часовом поясе к месту игр для акклиматизации спортсменов. Мы готовы, сейчас интенсивно проходят тренировки, все сконцентрированы на последних приготовлениях», – сказала Калалб в интервью Mir24.tv.

Расписание матчей в командном зачете (мск)

Мужчины
9 февраля. США – Россия 15.05
10 февраля. Китай – Россия 09.05
11 февраля. Швейцария – Россия 04.05
11 февраля. Россия – Дания 15.05
13 февраля. Италия – Россия 04.05
14 февраля. Россия – Швеция 09.05
15 февраля. Россия – Норвегия 04.05
15 февраля. Россия – Канада 15.05
16 февраля. Великобритания – Россия 09.05
17 февраля. Полуфинал. 15:05
18 февраля. 3-е место. 09.05
19 февраля. Финал. 09.05

Женщины
10 февраля. Россия – США 04.05
11 февраля. Швейцария – Россия 09.05
12 февраля. Южная Корея – Россия 04.05
12 февраля. Россия – Япония 15.05
14 февраля. Канада – Россия 04.05
14 февраля. Дания – Россия 15.05
15 февраля. Китай – Россия 09.05
16 февраля. Россия – Швеция 15.05
16 февраля. Россия – Великобритания 09.05
18 февраля. Полуфинал. 15:05
19 февраля. 3-е место. 15.05
20 февраля. Финал. 04.05