Как продавать вещи в интернете и не стать жертвой мошенников?

18:17 03/02/2022
Соврет – недорого возьмет. Как продавать вещи в интернете и не стать жертвой мошенников?

Мода на экологичность, упорядочивание окружающего пространства и другие тренды все активнее призывают нас бороться с внутренним «Плюшкиным». Склонные к накопительству россияне стали чаще следовать примеру европейцев и избавляться от ненужных вещей. Делать это можно разными способами, из которых самый непрактичный и вредный – просто выбросить то, чем вы давно не пользуетесь. Однако есть и много других вариантов: можно отдать старые вещи в переработку, пожертвовать нуждающимся и, в конце концов, перепродать. Объемы потребления неуклонно растут с каждым годом, как и востребованность сайтов для продажи вещей категории «б/у». Самые популярные сервисы такого рода в России – «Авито» и Youla. На этих платформах можно продавать не только товары, но и услуги, а на таких сайтах, как «Яндекс.Маркет» – даже организовать торговлю на регулярной основе.

Однако эксперты предупреждают: прежде чем регистрироваться на подобных сайтах, следует досконально изучить всю подноготную. Ведь здесь, как и во многих других сферах интернета, существует огромная вероятность наткнуться на мошенников. Самый популярный метод развода на сервисах типа «Авито» выглядит так: мошенник под видом покупателя связывается с вами, обговаривает все детали, затем предлагает организовать доставку и отправляет вам ссылку на сторонний сайт, где якобы нужно ввести код от банковской карты, чтобы проверить личность продавца. Очень многие, к сожалению, попадают на эту удочку и теряют деньги. И это лишь один из многих примеров мошенничества.

Мы поговорили с юристами и экспертами по безопасности о том, как правильно совершать сделки в интернете, по каким приемам можно сразу распознать мошенников и каким должно быть объявление, чтобы потенциальные покупатели точно его заметили.

Как не нарваться на мошенников?

«Как правило, чтобы обмануть продавца, псевдопокупатели используют фишинговую страницу (сайт-клон), – говорит представитель пресс-службы ЮMoney Ольга Швенк. – Продавца должно насторожить сообщение от потенциального покупателя, полученное не в мессенджере сервиса, где он продает товар, а по СМС, в WhatsApp или в Telegram. Продавец переходит по полученной ссылке, где якобы продается его товар, но это – сайт-клон, который отличается от оригинала несколькими символами. Адрес можно проверить в адресной строке браузера. Настоящий сайт, как правило, будет с https и всегда с действующим SSL-сертификатом».

Однако с каждым годом качество подделок становится все лучше, признает эксперт. Поэтому продавцам необходимо знать несколько главных правил, которые помогут вовремя выявить мошенников.

«Продавец может обезопасить себя, если не будет оставлять свой номер телефона и переходить по ссылкам, которые ему присылают с незнакомых номеров. Если при регистрации на площадке нужно обязательно оставить телефон, можно создать и указать второй номер, например виртуальный. Когда ваши объявления будут закрыты, его можно деактивировать. Чтобы обмануть продавца, мошенники, могут также отправлять ему через мессенджер ссылки с предложением обмена. Сценарий у злоумышленников тот же: ссылки присылают в сторонних мессенджерах, чтобы получить персональные данные продавца. Если во время сделки продавец заподозрил, что имеет дело с мошенниками, стоит обратиться в службу поддержки площадки, а также обезопасить свой аккаунт, скрыв номер телефона и личные данные. Кроме того, мошенники могут просить вас прислать больше фотографий товара в «личку», чтобы использовать ваши снимки в своих объявлениях. Чаще всего это бывает с гаджетами: злоумышленники просят продавца выслать серийный номер и другую информацию об устройстве, а потом используют ее для продажи подделки», – объясняет Ольга Швенк.

Юрист, совладелец юридической фирмы URVISTA Светлана Петропольская рассказала о еще одном способе махинаций на сайтах типа «Авито», который часто применяют злоумышленники.

«Мошенник, притворяясь «теплым» покупателем, сообщает продавцу о своем намерении срочно, буквально немедленно выкупить товар. Для этого просит у продавца номер карты для совершения перевода денежных средств. Затем, спустя некоторое время, связывается с продавцом еще раз и сообщает о том, что сервис перевода «подвисает», денежные средства «застряли», а для решения проблемы требуются полные реквизиты счета и секретный код из СМС. Все это сопровождается уговорами и просьбами войти в положение, ведь деньги якобы отправлены. Получив согласие и заполучив нужные данные, аферист пропадает с радаров и пытается взломать личный кабинет жертвы», – говорит юрист.

Самое главное, о чем следует помнить при совершении любых сделок на сайтах типа Youla или «Авито»: внимательно проверяйте информацию о заказе и факте оплаты, призывает Петропольская.

«Если оплата не поступила на карту и не отображается в кабинете Avito PRO, вполне возможно, что вас пытаются обмануть мошенники. Ни в коем случае не передавайте реквизиты счета и СМС-код, старайтесь не переходить для общения с потенциальными покупателями в сторонние мессенджеры, не переходите по сомнительным ссылкам, которые вам прислали покупатели/продавцы. В случае проблем и сомнений незамедлительно обращайтесь в техподдержку за помощью и дальнейшими разъяснениями», – советует юрист.

Руководитель юридической компании «Юристбург» Денис Быков рассказал Mir24.tv, что его фирма часто сталкивается с проблемами, возникающими как у продавцов (поставщиков), так и у конечных потребителей (покупателей) на сайтах бесплатных объявлений.

«Все сомнительные действия (мошенничество) в сфере дистанционной торговли я бы поделил на три части: мошенничество со стороны продавца, покупателя и третьих лиц. Бывают, но все реже, откровенные ситуации, когда продавец получил аванс и исчез, но с этим борются агрегаторы и торговые площадки, а вот ситуации, когда покупатель становится жертвой обстоятельств, возникают очень часто, и тут – от банальных звонков псевдопредставителей банков до схемы, когда человек по ошибке заходит на ненастоящие сайты и вводит туда информацию», – говорит Быков.

Кроме того, мошенниками могут быть и третьи лица, которых мы обычно не берем в расчет, от курьеров до сотрудников площадок, предоставляющих услуги размещения товара, добавляет юрист. «Бывают случаи, когда сотрудники логистических компаний прямо в офисе под камерами меняют содержимое посылки, и в конечном счете только расследование поможет защитить репутацию поставщика товара», – говорит Быков.

Основной залог успешной сделки, по его мнению, состоит из пяти этапов. Для покупателя они следующие:

  1. Узнать нижний порог цены товара и не рассматривать аналогичный товар по сомнительно низкой цене.
  2. Внимательно изучить кандидатуру продавца (это абсолютно не сложно в мире высоких технологий).
  3. Если мы говорим о поставке товара через курьерские компании или почту: вскрытие посылки проводите всегда с ответственным лицом этой организации, ведя непрерывную видеосъемку.
  4. Никогда не брезгуйте «безопасными сделками» – это методика хороших агрегаторов, когда деньги за товар передаются продавцу в момент принятия и согласия с принятием товара покупателем.
  5. Обращайте внимание на отзывы, и на очень хорошие – особенно: куча положительных отзывов, вероятно, могут быть искусственно созданными.

Продавцу эксперт дает такие рекомендации:

  1. Подготовьте правильный договор или публичную оферту на поставку или продажу товара.
  2. Собирайте информацию о покупателе – это поможет избежать споров и судов в случаях, где мошенники пользуются безграмотностью продавцов, затягивая их в судебные процессы.
  3. Пользуйтесь только проверенными логистическими компаниями с обязательным страхованием товара, при этом ведите сборку посылок под камерами с возможностью записи.
  4. Пропишите в договоре подсудность, т.е. укажите суд, в котором будут рассматриваться дела.
  5. Постарайтесь оценивать характер общения покупателя, его вопросы и манеру поведения, со временем вы научитесь выявлять сомнительных покупателей.

Интернет-маркетолог, предприниматель Владимир Кривов также советует внимательно проверять профиль покупателя/продавца перед совершением сделки и подсказывает, как это лучше сделать.

«Откройте профиль покупателя или продавца. Если ему пара дней, проверьте фото аватара через Яндекс.Картинки. Вы выйдите на соцсети человека и сможете напрямую уточнить, является ли он покупателем. Этот способ не раз меня выручал. Проверяйте номер телефона через базу Getcontact. Данный сервис хранит имена покупателя в различных телефонных книжках других абонентов. Если человек с этого номера обманывал людей, вы сразу поймете по нелицеприятным названиям. А если его нет в сервисе, то, скорее всего, номер куплен недавно – тоже повод задуматься. Предложите пообщаться по видеосвязи. Злоумышленник не захочет «светиться». Да и в беседе «лицом к лицу» всегда чувствуется фальшь», – отмечает предприниматель.

Срочность – еще одна излюбленная «фишка» всех мошенников. «Если покупка дорогая, никто и никогда не спешит, – говорит Владимир Кривов. – Просите «задаток» – редкий мошенник пойдет на такую уступку. Доверяйте интуиции! Как ни странно, многие мои клиенты рассказывали, что зря ее не слушали». Кроме того, Кривов советует заранее заложить в стоимость товара люфт для торга. «Торг – это хорошо, только мошенники никогда не торгуются», – уверяет он.

Как составить идеальное объявление?

Когда человек впервые решается продать что-то в интернете, перед ним встает множество вопросов: как правильно составить описание товара, что обязательно следует указать, какими должны быть фото и обязательны ли они? Вот какие советы дали наши эксперты.

«Сначала нужно выбрать площадку. Например, если у вас люксовая одежда, стоит рассмотреть популярные ресейл-платформы, которые проверяют оригинальность бренда и, соответственно, собирают аудиторию, которой важна его подлинность. Если вы продаете гаджеты, можно размещать объявления в специализированных группах в соцсетях, а если подержанную одежду из масс-маркета – то на любых площадках бесплатных объявлений», – говорит Ольга Швенк.

Описание товара она советует делать подробным. «Если речь об одежде, нужно уточнить размер, состав, длину рукава и т.д. В случае с техникой не забудьте указать дату покупки, состояние аккумулятора и другие основные параметры. Если описание будет кратким, вам придется отвечать на десятки однотипных вопросов в «личке». Опытные продажники знают, что успех объявления во многом зависит от удачной фотографии. Поэтому стоит потратить время и сделать несколько хороших снимков товара. А на обложке можно разместить фото из лукбука (если речь идет о популярной марке одежды)», – говорит представитель ЮMoney.

Также стоит подумать о наиболее удобной для вас форме доставки. Помните, что взаимодействовать с покупателями стоит только на самой платформе по продаже. Не нужно переходить в мессенджеры, оставлять свой мобильный телефон, домашний адрес и другие контакты. Если договариваетесь с покупателем о встрече, лучше выбрать людное место, например торговый центр. Если не хотите личных встреч с посторонними людьми, то подключите доставку сервиса и отнесите товар в указанные на сайте пункты выдачи.

«В основном пользователи ищут нужные им товары/услуги либо через категории, либо напрямую через поиск. Соответственно, будущему продавцу товаров и услуг на «Авито» следует грамотно выбрать нужную ему категорию. Затем стоит продумать заголовок исходя из анализа запросов пользователей. Само объявление должно быть емким и точным, разбитым на смысловые абзацы. Обязательно стоит указать в тексте всю основную информацию о продаваемом товаре или услуге: описание, цену, преимущества и т.д. Фото обязательно должно соответствовать типу деятельности/товару», – говорит Светлана Петропольская.

Владимир Кривов также рекомендует делать объявление максимально подробным и добавлять не только фото, но и видео – изобилие информации в онлайн-продажах очень важно для клиента. «Таким объявлениям больше доверяют и, по нашей статистике, всегда добавляют в избранное. И самое главное: прежде чем размещать объявление о продаже вещей, помните: на той стороне может быть и хороший человек, которого уже обманывали. Не принимайте дотошность за плохой знак», – заключает эксперт.