«Ковид-пузырь», дипломатический бойкот и большие надежды на золото: какой будет Олимпиада в Пекине?

15:08 04/02/2022
«Ковид-пузырь», дипломатический бойкот и большие надежды на золото: какой будет Олимпиада в Пекине?
ФОТО : Zuma\TASS

4 февраля в 15:00 по московскому времени началась церемония открытия зимней Олимпиады – 2022 в Пекине. Событие ожидается грандиозное, китайские власти наверняка снова постараются удивить мир красочным шоу на Пекинском национальном стадионе. Mir24.tv внимательно следит за Олимпийскими Играми – 2022.

Официальный девиз соревнований в этом году: «Вместе ради общего будущего». За медали поборются спортсмены из 95 стран. А Россия снова выступит под флагом Олимпийского комитета России (ОКР). С флагом в руках от российской сборной во время церемонии открытия пройдут серебряная медалистка в Сочи-2014, конькобежка Ольга Фаткулина и олимпийский чемпион Пхенчхана-2018, хоккеист Вадим Шипачев. От Кыргызстана флаг будет нести горнолыжник Максим Гордеев, от Армении – лыжник Микаэл Микаэлян, от сборной Грузии – фигурист Морис Квителашвили.

За комплекты медалей поборются 95 стран, будет разыграно 109 наград в семи видах спорта, соединяющих 15 дисциплин. А сами соревнования будут проходить в трех кластерах – в Пекине, пригороде Яньцине и городском округе Чжанцзякоу. Для того, чтобы упростить передвижение между кластерами, в 2019 году между ними построили и запустили скоростную железную дорогу, поезда на ней разгоняются до 350 км/ч.

Кстати, не обойдется на Олимпиаде без новшеств. Впервые будут проведены соревнования по семи дисциплинам: женский бобслей, смешанная эстафета в шорт-треке, соревнования среди мужчин и женщин по фристайлу в дисциплине «биг-эйр», сноуборд-кросс, прыжки на лыжах с трамплина, смешанные командные соревнования по лыжной акробатике. Кроме того, на Олимпиаде в Пекине впервые выступят команды из Гаити и Саудовской Аравии. На открытии Олимпийских игр – 2022 будет также присутствовать президент России Владимир Путин.

Большое значение Китай придает мерам безопасности по нераспространению коронавируса. Именно поэтому Олимпиада пройдет в «пузыре», где находятся все спортивные площадки, медиацентр и Олимпийские деревни. Посторонним попасть туда невозможно, как и выйти из «пузыря», чтобы погулять по городу. Все участники Олимпиады должны ежедневно сдавать ПЦР-тесты, в случае, если тест окажется положительным два раза подряд, придется отправиться в ковид-отель. Кроме того, из-за сложной эпидемиологической обстановки все оставшиеся билеты в январе китайские власти изъяли из продажи.

Не обходится и без политики. Ряд стран выразили Китаю дипломатический бойкот. Спортсмены из США, Великобритании и Австралии примут участие в Играх, однако официальных делегаций от них не будет. В свою очередь, председатель МОК Томас Бах заявил, что политики должны руководствоваться тем, что Игры носят объединяющий характер. При этом самой крупной будет как раз команда из США – 224 спортсмена, из Канады приедут 215 спортсменов и из России – 212.

Надо сказать, что Россия возлагает большие надежды на текущую Олимпиаду. Главные ожидания связаны с лыжниками и фигуристами. Что касается биатлона, конькобежного спорта, сноуборда и фристайла, то тут тоже хорошие прогнозы. Эксперты предполагают, что в медальном зачете российская сборная поборется за третье место, так как в Пекине выступит одна из сильнейших команд за последние годы.

Самым «возрастным» спортсменом от российской команды станет 39-летний горнолыжник Александр Хорошилов – это будет его пятая Олимпиада. Всего на год моложе олимпийский чемпион и скелетонист Александр Третьяков. Самые юные участницы – 15-летние фигуристка Камила Валиева и фрийсталистка Александра Глазкова. Она выступит в самой молодой и сложной дисциплине – хайф-пайп.

Самый титулованный спортсмен в сборной русский американец – сноубордист Виктор Уайлд. Он был единственным спортсменом, завоевавшим два золота на одной олимпиаде – в Сочи в 2014 году. На тот момент он был женат на российской спортсменке Алене Заварзиной. В прошлом году они развелись, но Уайлд продолжил карьеру в российском спорте.

Несмотря на сложности, связанные с непростой эпидемиологической и политической ситуацией, остается надеяться, ничто не помешает Олимпийским играм и российской сборной взять как можно больше медалей.

Болеем за наших всем МИРом!