Зимняя Олимпиада в Пекине. Хоккей: кто будет бороться за медали и какие шансы у сборной России?

19:06 04/02/2022
Зимняя Олимпиада в Пекине. Хоккей: состав сборной, прогнозы и расписание матчей
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

С 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине проходят XXIV зимние Олимпийские игры. В соревнованиях участвуют мужская и женская команды олимпийской сборной России. Игры уже начались, первую победу одержали наши девушки в групповом матче со Швейцарией. Рассказываем о составе сборной и оцениваем фаворитов.

Телеканал «МИР» запустил проект «Олимпийская сборная СНГ». Впервые легенды спорта примут участие в программах «Назад в будущее», «Игра в кино» и, конечно, в легендарном шоу «Слабое звено» с его бессменной ведущей, трехкратной олимпийской чемпионкой Марией Киселевой.

Мужская сборная

На Олимпиаде будут соревноваться 12 мужских сборных по хоккею, которые поделили на три группы. Россия попала в группу В вместе с Чехией, Швейцарией и Данией. Кроме этих стран, в турнире примут участие Канада, США, Германия, Китай (группа А) и Финляндия, Швеция, Словакия, Латвия – группа С. Каждая из 12 команд проведет по три матча в своей группе.

Команды, занявшие первые три места в групповом этапе, и лучшая сборная, занявшая второе место, напрямую выйдут в четвертьфинал. Остальные восемь команд встретятся в квалификационном раунде 15 февраля, а победители пройдут в четвертьфиналы, которые состоятся 16 февраля. Полуфиналы Олимпиады состоятся 18 февраля, матч за бронзу будет 19-го, а финал – 20-го.

В состав национальной сборной России вошли 3 вратаря, 8 защитников и 14 нападающих. Окончательный состав команды под руководством главного тренера сборной Алексея Жамнова выглядит следующим образом.

Вратари: Тимур Билялов («Ак Барс»), Александр Самонов (СКА), Иван Федотов (ЦСКА).

Защитники: Александр Никишин («Спартак»), Вячеслав Войнов («Динамо» Москва), Александр Елесин («Локомотив»), Артем Минулин, Егор Яковлев (оба из «Металлурга»), Никита Нестеров (ЦСКА), Сергей Телегин («Трактор»), Дамир Шарипзянов («Авангард»).

Нападающие: Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Антон Слепышев, Сергей Плотников (все из ЦСКА), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Никита Гусев, Кирилл Марченко (оба из СКА), Вадим Шипачев («Динамо» Москва), Андрей Чибисов («Металлург»), Кирилл Семенов, Арсений Грицюк (оба из «Авангарда»), Артем Анисимов, Артур Каюмов (оба из «Локомотива»).

Запасные: Дмитрий Шугаев («Северсталь»), Станислав Галиев («Динамо» Москва), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Андрей Кузьменко (СКА), Владимир Ткачев («Трактор»), Семен Чистяков («Авангард»).

Капитаном мужской хоккейной сборной России на Олимпиаде назначен Вадим Шипачев. Окончательный состав сборной тренерский штаб объявит 7-8 февраля, за сутки до первого матча.

Важно отметить, что в настоящей сборной участвует восемь чемпионов предыдущей Олимпиады-2018 в Пхенчхане, когда российская команда обыграла в финале немецких хоккеистов со счетом 4:3. Шанс стать двукратными олимпийскими чемпионами есть у Войнова, Яковлева, Нестерова, Телегина, Андронова, Григоренко, Гусева и Шипачева.

Из России с любовью

Среди вратарей основным голкипером на соревнованиях может стать Иван Федотов, который неплохо показал себя на домашнем Евротуре, где он сыграл в трех матчах из четырех. В составе защиты самым титулованным игроком является Вячеслав Войнов. Помимо золота с прошлой Олимпиады в его активе два Кубка Стэнли с «Лос-Анджелесом» (2012, 2014) и Кубок Гагарина со СКА (2017). Для Вячеслава это будут уже третьи Олимпийские игры.

В составе форвардов выделяется атакующее звено Гусев – Шипачев – Григоренко, хоккеисты отлично себя показали на московском этапе Евротура текущего сезона, когда наша команда разбила чехов со счетом 2:5. Все трое также побывали в Пхенчхане, играли в НХЛ, хотя и со скромными успехами, а в КХЛ являются настоящими звездами.

Также принесет в команду свой опыт бомбардир Артем Анисимов, который попал в расширенный состав в самый последний момент. Как и Войнов, он участвовал в сочинской Олимпиаде-2014, однако пропустил турнир в Пхенчхане, поскольку тогда играл в НХЛ. Пригодится команде и опыт Сергея Андронова, который добавит сборной уверенности в игре на вбрасываниях, являясь одним из лидеров по этому показателю в КХЛ.

Женская сборная

Начиная с Олимпиады-1998 в Нагано на соревнованиях проводятся два хоккейных турнира − мужской и женский. С этого времени несколько стран возвращались домой сразу с двумя комплектами медалей. В Пекине впервые в женском олимпийском турнире будут представлены 10 сборных. Семь команд автоматически получили пропуск на Игры: шесть лучших сборных в рейтинге ИИХФ и Китай по домашней квоте. Оставшиеся Чехия, Швеция и Дания получили право выступить на Олимпиаде-2022 после победы в квалификационном турнире, который прошел в ноябре прошлого года.

Таким образом, в группу А попали США, Канада, Финляндия, Россия и Швейцария. Все они выходит в плей-офф вне зависимости от результатов. В группе В за оставшиеся три места в плей-офф будут бороться Япония, Чехия, Швеция, Дания и Китай. Матчи группового отбора пройдут с 3 по 8 февраля. Четвертьфиналы запланированы на 11 и 12 февраля. Полуфинальные встречи состоятся 14 февраля. Матч за 3-е место пройдет 16 февраля, а финал – 17 февраля.

Наша женская сборная дебютировала на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити и с тех пор участвует в каждых Играх. Лучшим результатом стали соревнования Пхенчхане, когда девушки заняли четвертое место, уступив бронзу хоккеисткам из Финляндии со счетом 2:3.

В основной состав сборной под руководством главного тренера Евгения Бобарико вошли 23 игрока.

Вратари: Диана Фархутдинова («Динамо-Нева»), Мария Сорокина («Агидель»), Дарья Гредзен («Бирюса»).

Защитники: Ангелина Гончаренко, Елена Проворова (обе из СКИФ), Мария Печникова, Анна Шибанова (обе из «Агидель»), Екатерина Николаева («Динамо-Нева»), Нина Пирогова, Анна Савонина (обе из «Торнадо»).

Нападающие: Оксана Братищева, Виктория Кулишова (обе из СКИФ), Людмила Белякова, Елена Дергачева, Анна Шохина (все из «Торнадо»), Полина Болгарева, Александра Вафина, Фануза Кадирова (все из «Динамо-Нева»), Екатерина Добродеева, Валерия Павлова (обе из «Бирюсы»), Вероника Коржакова, Илона Маркова, Ольга Сосина (все из «Агидель»).

Кроме хоккеисток основного состава, в Китай отправились три запасных – вратарь Валерия Меркушева, защитник Лиана Ганеева и нападающий Полина Лучникова.

На предыдущих Олимпиадах уже выступали 12 хоккеисток из сборной. Для форварда Ольги Сосиной эти соревнования станут четвертыми: она играла в 17 матчах на олимпийских турнирах и забросила пять шайб – лучший результат среди действующих игроков. На ее счету 9 (4+5) очков в 12 матчах.

Анна Шохина, Елена Дергачева, Ангелина Гончаренко и Александра Вафина играют на Олимпийских играх в третий раз. Еще семь игроков приехали на Игры во второй раз.

Расписание матчей мужской сборной (мск)

9 февраля. Россия – Швейцария, 11:40
11 февраля. Россия – Дания, 07:10
12 февраля. Россия – Чехия, 16:10
15 февраля. Матчи плей-офф, 07:10, 11:40, 16:10
16 февраля. Четвертьфиналы, 07:10, 09:00, 11:40, 16:30
18 февраля. Полуфиналы, 07:10, 16:10
19 февраля. 3-е место, 16:10
20 февраля. Финал, 07:10.

Расписание матчей женской сборной (мск)

4 февраля. Россия – Швейцария, 07:10
5 февраля. США − Россия, 16:10
7 февраля. Канада − Россия, 07:10
8 февраля. Россия − Финляндия, 16:10
11-12 февраля. Четвертьфиналы, 07:10, 11:40, 16:10
14 февраля. Полуфиналы, 07:10, 16:10
16 февраля. 3-е место, 14:30
17 февраля. Финал, 07:10.

Прогнозы

После того, как Международный олимпийский комитет опубликовал особые правила проведения хоккейного турнира Олимпийских игр 2022 года, связанные с коронавирусом, оценивать шансы команд на победу стало сложнее. Согласно новым правилам, могут быть вручены два комплекта золотых и бронзовых медалей, если все четыре участника финального матча и встречи за бронзу не смогут набрать необходимое количество игроков в заявке.

«С учетом новых правил Parimatch скорректировал линию, и теперь мужская сборная России считается главным фаворитом турнира. Хоккеисты из Финляндии – вторые по шансам, но они совсем немного уступают россиянам. Замыкают топ-3 шведы. Любопытно, что канадская сборная, по нашим оценкам, лишь четверная по шансам выиграть турнир, а хоккеисты из США номинально уступают чехам и швейцарцам», – сказала директор по маркетингу компании Parimatch в России Светлана Шабалина в интервью Mir24.tv.