Украина на Олимпиаде: дисциплины и составы сборной (часть 2)

13:14 09/02/2022
Наши на Олимпиаде: лед, слезы и медали Олимпийских игр в Пекине

В Пекине продолжаются XXIV зимние Олимпийские игры. Украину на Олимпиаде представляют 45 спортсменов в 12 дисциплинах – это на 12 спортсменов больше, чем на Играх-2018 в Пхенчхане. Украинцы не выступят только в хоккее, керлинге и конькобежном спорте. Mir24.tv рассказывает об украинских олимпийцах и дисциплинах, которые они представят.

Чтобы поддержать российских спортсменов, телеканал «МИР» запустил проект «Олимпийская сборная СНГ». Известные спортсмены, а также спортивные комментаторы в дни Олимпиады примут участие в викторинах телеканала. Играйте и соревнуйтесь с легендами спорта, а также проверяйте, насколько хорошо вы помните главные события и интересные факты из истории Олимпийских игр!

Смотрите на телеканале «МИР» программы «Назад в будущее» и «Игра в кино» с легендами спорта.

Прыжки на лыжах с трамплина

В последний раз украинские прыгуны на лыжах с трамплина выступали на Олимпиаде 12 лет назад – в канадском Ванкувере. В этом году страну в данной дисциплине представляют трое спортсменов: Виталий Калиниченко, Евгений Марусяк и Антон Корчук. Отметим, что вплоть до 2010-х годов в олимпийских соревнованиях этот вид спорта представляли исключительно мужчины, женщины-прыгуньи впервые выступили на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, также существуют командные прыжки с трамплина (смешанная дисциплина).

Прыжки с трамплина как вид спорта зародились в Норвегии в начале XIX века. Первое соревнование, где лыжники состязались в дальности прыжка с трамплина, состоялось в 1862 году в коммуне Трюсиль. С 1924 года дисциплина входит в программу зимних Олимпийских игр. При выполнении прыжка оценивается дальность и техника. Судьи особенно строго оценивают то, как спортсмен двигался во время полета и как приземлился – за любые лишние движения, падение или касания поверхности горы при приземлении снимаются баллы.

Соревнования по прыжкам с трамплина на зимней Олимпиаде в Пекине проходят с 5 по 14 февраля 2022 года в Центре прыжков с трамплина Гуяншу. В рамках состязаний разыгрывается 5 комплектов наград: 3 у мужчин, 1 у женщин и 1 среди смешанных команд. Украинские прыгуны с трамплина в этом году выступают в индивидуальном первенстве в прыжках с обычного трамплина. Мощность трамплинов в этом спорте измеряется не длиной разгона, а расстоянием от точки отрыва до К-пойнта: обычный (нормальный) имеет мощность K-90, а большой – K-120.

Шорт-трек

Шорт-трек – разновидность конькобежного спорта. Суть соревнований заключается в том, что спортсмены одновременно бегут по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 метра. Забеги проводятся на дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 метров. Число бегунов зависит от длины дистанции, обычно в одном забеге участвуют от 4 до 8 человек.

В Пекине украинскую олимпийскую сборную по шорт-треку представляют двое спортсменов: Олег Гандей и Ульяна Дуброва. Для обоих эта олимпиада станет первой в карьере. В одном из интервью Гандей рассказал, что арена, где проходят соревнования, абсолютно новая и построена «по всем современным стандартам». «Лед там очень быстрый. Его можно даже сравнивать с аренами Северной Америки, Канады. Построена по тем же технологиям. Поэтому надеюсь, что в Китае будут обновляться рекорды», – сказал атлет.

Ульяна Дуброва в свою очередь отметила, что конкуренция в шорт-треке на Олимпиаде «сумасшедшая». «На моей дистанции 1500 метров будут выступать 36 сильнейших спортсменок», – рассказала она. Также спортсменка посетовала, что от Украины в этом году едут всего два шорт-трекиста. «Если бы было хотя бы четыре, то могли бы катать эстафету», – объяснила она. Ульяна Дуброва будет выступать на дистанции 1500 метров, Олег Гандей – на 500 метров.

Горные лыжи

Горнолыжные соревнования на зимней Олимпиаде в Пекине проходят с 6 по 19 февраля в горнолыжном центре Яньцин. Всего будет разыграно 11 комплектов медалей, включая командные соревнования. Параллельных индивидуальных гонок в программе игр не запланировано.

Спортсменам предстоит состязаться в пяти дисциплинах: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом, супергигант и горнолыжная комбинация. Скоростной спуск – прохождение трассы на время, это самая высокоскоростная дисциплина во всем горнолыжном спорте. Скорость спортсмена на некоторых участках трассы может превышать 140 км/ч, а протяженность полета во время прыжка – достигать 40-50 метров.

В слаломе задача спортсмена – максимально быстро преодолеть трассу длиной 450-500 метров, проехав при этом через все расставленные вдоль нее ворота, ширина которых – около 3,5-4 метров. Во время прохождения трассы лыжники развивают скорость порядка 40 км/ч. Спортсмены должны проехать через все ворота, пересекая их обеими лыжами, в противном случае их снимают с соревнований.

История зимних Олимпийских игр

Тогда как перепад высот между стартом и финишем в слаломе составляет 60-150 метров, в гигантском слаломе – это от 250 до 450 метров для мужчин и от 250 до 400 для женщин. На Олимпийских играх минимальный перепад высот для мужчин и женщин составляет 300 метров. Супергигант, или супергигантский слалом, занимает промежуточное положение между скоростным спуском и гигантским слаломом с точки зрения техники, организации соревнований и требований к трассам. Соревнования по супергиганту проводятся в один заезд. Наконец, горнолыжная комбинация (также альпийская комбинация или горнолыжное двоеборье) – дисциплина, где победитель определяется по результатам, показанным в нескольких видах. Существует деление на суперкомбинацию, классическую комбинацию и комбинацию особых форм.

Представлять Украину на соревнованиях по горным лыжам в Китае в этом году будут Анастасия Шепиленко и Иван Ковбаснюк. Анастасия – дебютантка, для Ивана это вторая Олимпиада. В соревнованиях по скоростному спуску Ковбаснюк занял 33-е место. От лидера гонки, Беата Фойца из Швейцарии, спортсмен отстал на 5,40 секунды. Тем не менее это лучший результат в скоростном спуске, который показывали украинские спортсмены за всю историю Олимпийских игр. До этого лучшим результатом было 47-е место Николая Скрябина на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити.

Сноубординг

В этом году от Украины выступает только одна сноубордистка – Аннамари Данча. Она – многократная чемпионка Украины, выступает в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе. Для Данчи это уже четвертая Олимпиада: до этого сноубордистка принимала участие в Олимпийских играх 2010, 2014 и 2018 годов.

Правда, Игры в Пекине преподнесли девушке неприятный сюрприз: на самом старте 31-летнюю спортсменку едва не дисквалифицировали из-за путаницы с ПЦР-тестом. По прилету в Пекин она получила положительный тест на коронавирус, но накануне соревнований, 7 февраля, пришел отрицательный результат и Данчи была допущена к соревнованиям. Однако за несколько минут до старта к ней подошли организаторы гонки и сказали, что она не может выступать из-за «плохих» тестов.

«У меня был шок! – призналась Аннамари Данча. – Но я быстро сориентировалась. Видела, что здесь представители НОК Украины, которым я безгранично благодарна! Они очень быстро отреагировали, связались с Международным олимпийским комитетом, и только благодаря им я смогла стартовать».

И все же, очевидно, настрой спортсменки оказался сбит. В своей первой попытке Данча финишировала с результатом 48.82 секунды, во второй – 48.97 секунды, в итоге заняв лишь 26-е место в квалификации. Таким образом, украинка не сумела пройти в одну восьмую финала.

Лыжное двоеборье

Этот вид спорта иногда также называют северной комбинацией. Лыжное двоеборье сочетает в себе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. В программу Олимпийских игр лыжное двоеборье было включено в 1924 году. Долгое время бессменными лидерами в этом виде спорта были норвежцы: на первых четырех зимних Олимпиадах они занимали весь пьедестал. Но ситуация постепенно менялась, и к 2014 году олимпийские медали в лыжном двоеборье были в копилке уже 16 стран, включая СССР, ГДР, ФРГ и других.

Традиционная программа лыжного двоеборья включает в себя прыжок с обычного или большого трамплина (одна попытка) и лыжную гонку на 10 км свободным стилем. Для каждой из этих дисциплин действуют общие правила с незначительными дополнениями. На данный момент лыжное двоеборье является единственным видом спорта на зимних Олимпийских играх, в котором не принимают участие женщины.

Бороться за медали от Украины в этом виде спорта в Пекин отправился лыжник Дмитрий Мазурчук. На тренировке, которая прошла 7 февраля, спортсмен выполнил три прыжка, все они оказались успешными.

В январе этого года Дмитрий Мазурчук занял 30-е место на этапе Кубка мира по лыжному двоеборью, который прошел в Италии. Этот результат стал лучшим в его карьере. Отметим, что Дмитрий Мазурчук завоевал первые очки для Украины на Кубках мира в лыжных дисциплинах с 2018 года.

Скелетон

Скелетон входит в программу зимних Олимпийских игр с 1928 года. Считается, что начало этому виду спорта положили катания с гор на санях, популярные среди канадских индейцев еще в XVI веке. Первые соревнования по скелетону начали проводить в середине XIX века. В полноценный спорт это зимнее развлечение превратили британские туристы, которые полюбили приезжать на отдых в Альпы и спускаться на санях по заснеженным склонам.

Современный скелетон представляет спуск по ледяному желобу на специальных двухполосных санях (они называются так же, как дисциплина – скелетон). Сани имеют укрепленную, утяжеленную раму, спортсмен управляет ими при помощи шипов на ботинках, лежа головой по направлению движения. Для соревнований используются искусственные трассы, чаще всего, те же, что и для бобслея. Большинство трасс имеют длину в 1500 метров. Как правило, они различаются по степени трудности.

Украину в скелетоне на Олимпиаде представит 23-летний Владислав Гераскевич. На данный момент он – один из самых перспективных представителей этого спорта в стране. Так, в 2017 году он стал первым украинским скелетонистом, который выступил на чемпионате мира. Кроме того, в этом сезоне украинец дебютировал в зачете Кубка мира и занял 24 место в общем зачете.

Для Гераскевича это вторая Олимпиада, до этого он уже представлял Украину на Играх-2018 в Пхенчхане. Таким образом, он стал первым спортсменом в истории украинского скелетона, кому удалось пройти олимпийский отбор. Выступая в программе мужского скелетона, Гераскевич успешно финишировал во всех четырех заездах и занял 12 место.

Бобслей

Бобслей – еще один вид спорта, неизменно входящий в программу зимних Олимпиад начиная с 1924 года. Он представляет собой скоростной спуск по ледовой трассе на управляемых санях – бобах. Традиционно бобслей считается командным видом спорта: чаще всего соревнования проводятся на двух- и четырехместных санях. Однако на Олимпиаде в Пекине впервые пройдут соревнования по монобобу, предназначенные исключительно для женщин. До этого бобслеистки могли принимать участие лишь в состязаниях экипажей двоек.

Украинка Лидия Гунько стала первой в истории страны бобслеисткой, получившей олимпийскую лицензию в монобобе. Помимо нее отбор прошли представительницы 15 стран.

В перерывах между тренировками Гунько рассказала журналистам, что испытывает на себе большое давление из-за жестких антиковидных мер, действующих на Олимпиаде. Так, девушка призналась, что на коронавирус протестировали не только ее саму, но даже ее сани, когда те были доставлены в Китай.

До того как прийти в бобслей, Гунько занималась силовыми видами спорта. В 2014 году она была признана сильнейшей женщиной на соревнованиях в Финляндии, через два года победила на чемпионате мира по становой тяге в Лондоне. Пик ее карьеры пришелся на 2017 год: тогда спортсменка победила на престижном конкурсе бодибилдинга Arnold Classic, который организует Арнольд Шварценеггер, и завоевала титул сильнейшей женщины планеты. Однако сейчас Гунько признается: бобслей – самый тяжелый вид спорта, которым она когда-либо занималась.

«Этот спорт сложный сам по себе. Я бы не сказала, что он для каждого. Тяжелые перегрузки для разгоняющей. Моя разгоняющая иногда даже разогнуться не может, потому что на виражах бывает, что вес вашего тела увеличивается в пять раз. Это, конечно, влияет на человека. Также каждая трасса разная – высокие скорости, падения очень болезненны», – сказала спортсменка в одном из интервью.