Евгений Печенкин: Наши спортсмены доказали, что они сильные не благодаря, а вопреки всем трудностям

15:50 09/02/2022
«Только вперед, только победа!»: Евгений Печенкин об олимпийских трудностях и зрительской поддержке
ФОТО : предоставлено Евгением Печенкиным

В Пекине продолжаются зимние Олимпийские игры. Российская сборная в общекомандном зачете выиграла уже 10 медалей. В активе россиян – 2 золота: в лыжных гонках и фигурном катании. Каких результатов ждать от нашей команды и как правильно болеть за спортсменов, рассказал в интервью с mir24.tv мастер спорта России международного класса по легкой атлетике и бобслею, тренер российской сборной по бобслею Евгений Печенкин.

Чтобы поддержать российских спортсменов, телеканал «МИР» запустил проект «Олимпийская сборная СНГ». Известные спортсмены, а также спортивные комментаторы в дни Олимпиады примут участие в викторинах телеканала. Играйте и соревнуйтесь с легендами спорта, а также проверяйте, насколько хорошо вы помните главные события и интересные факты из истории Олимпийских игр!

Смотрите по будням на телеканале «МИР» программы «Назад в будущее» и «Игра в кино» с легендами спорта.

За какими олимпийскими состязаниями вы будете следить с особым интересом и за кого из участников Олимпиады болеть?

Евгений Печенкин: Я слежу за Играми настолько часто, насколько это получается, так как сейчас нахожусь на соревнованиях по бобслею в Адлере. Смотрел выступления по фигурному катанию, команда очень сильно выступила, особенно девушки. С чем их и поздравляю, а также их тренеров. Еще наблюдаю за женским хоккеем. Очень рад за Татьяну Иванову, которая завоевала третье место в санном спорте. Также отмечу выступление сноубордиста Виктора Уайлда, завоевавшего бронзу в параллельном гигантском слаломе. Большим молодцом оказался лыжник Александр Большунов, который выиграл золото в скиатлоне. Все ребята доказали, что они сильные спортсмены не благодаря, а вопреки всем трудностям, связанным с проведением Олимпиады.

Очень обидно за ребят из команды по скелетону, за Никиту Трегубова и Владислава Семенова, которых не допустили до соревнований из-за положительных тестов на коронавирус. Остается пожелать удачи запасным – Евгению Рукосуеву и Даниилу Романову, которые шли вторым эшелонам. Будем надеяться, что они оправдают надежды и докажут, что они не зря туда поехали даже при таком стечении обстоятельств.

Помимо двух потерь в скелетоне у нас сейчас остро стоит вопрос в бобслейной сборной с разгоняющим Михаилом Мордасовым, который пока не вылетел в Пекин, потому что не успел сдать новые тесты перед вылетом. Он был в команде с основным разгоняющим Ростиславом Гайтюкевичем, когда они взяли бронзовый кубок и в двойке, и в четверке на этапе Кубка мира в немецком Альтенберге. Также они были третьими на чемпионате Европы. Пока я не вижу достойной замены, тем более что в двойках у нас очень мало опытных разгоняющих. Будет очень жалко, если Мордасов не сможет поехать на Игры.

На Игры в Пекине не приедут болельщики из других стран, это связано с коронавирусными ограничениями. Скажите, каково это – выступать спортсменам без непосредственной зрительской поддержки?

Е.П.: Спорт – это театр, и спортсмены, как и артисты, выступают для зрителей. Когда болельщики тебя поддерживают, это является дополнительным драйвом для команды. Благодаря поддержке ты стараешься показать то, что ты наработал за все время тренировок. Спортсмены должны чувствовать зрителей, видеть и слышать их, чтобы зрители гнали выступающих к финишу и победе. Если же зрителей нет, команда должна поддерживать другу друга на месте, в Олимпийской деревне, а если получится, то и на спортивных объектах.

Что бы вы хотели пожелать нашей олимпийской сборной?

Е.П.: Любая олимпийская медаль – это достижение. Даже если не у всех получится завоевать медали, пусть тренируются и не останавливаются на достигнутом. Я хочу пожелать ребятам достойно и успешно выступить, показать свои наилучшие результаты на Олимпиаде, потому что попадание на Игры уже является заслугой спортсмена. Только вперед, только победа!