Российская сборная по бобслею на зимней Олимпиаде-2022: за кого болеть и какие шансы у наших спортсменов?

17:19 11/02/2022
Российская сборная по бобслею на зимней Олимпиаде-2022: состав команды, прогнозы и расписание соревнований
ФОТО : Антон Новодережкин/ТАСС

13 февраля начинаются соревнования по бобслею в рамках зимних Олимпийских игр в Пекине. Россию будет представлять сборная из 12 спортсменов, распределенных по всем четырем дисциплинам: в четверках, двойках и монобобе. Рассказываем о составе команды, шансах на успех и расписании заездов.

Олимпийская история бобслея

История этого вида спорта насчитывает уже более века. Первый клуб бобслеистов был основан в Швейцарии в 1897 году, а первые трассы для соревнований стали появляться в Германии и Австрии с 1908 года. Впервые бобслей был включен в программу зимних Олимпийских игр в 1924 году, когда состоялся турнир только в четверках. Состязания в двойках начались с Олимпиады-1932. При этом изначально гонщики не сидели в спортивных болидах – бобах, а лежали.

Только раз бобслей пропал из олимпийских соревнований, когда этот вид спорта не включили в программу Олимпиады-1960 в Скво-Вэлли (США) из-за того, что организаторы Игр отказались строить трассу. С Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити (США) в бобслее стали приминать участие женщины.

Первая команда по бобслею появилась в СССР в 1980 году, при этом до 1985 основная тренировочная база сборной располагалась в немецком Оберхоффе. Появление первой отечественной трассы в Сигулде позволило нашей сборной на Олимпийских играх в Калгари (1988) занять первое место среди экипажей-двоек и третье – среди четверок. Таким образом, первыми олимпийскими чемпионами в бобслее из СССР стали Янис Кипурс и Владимир Козлов.

До 2022 года бобслей включал три дисциплины – мужские экипажи-двойки, женские экипажи-двойки и мужские экипажи-четверки. В Пекине женщины будут соревноваться еще и в новой дисциплине – монобоб (одиночные соревнования), поэтому на Олимпиаде-2022 впервые в истории бобслея разыграют четыре комплекта наград.

Согласно регламенту турнира, одна страна может выставить на Олимпиаду до трех экипажей в каждой дисциплине. Количество спортсменов, которых может направить каждая страна, зависит от места в рейтинге Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF). Победители во всех четырех дисциплинах определяются по сумме четырех заездов, которые отводятся каждому экипажу. Соревнования проходят в течение двух дней – по две гонки за один день.

Соревнования по бобслею на Олимпийских играх в Пекине состоятся с 13 по 20 февраля. Турнир пройдет в Национальном санно-бобслейном центре в Яньцине.

Российская сборная по бобслею на Олимпиаде-2022

Российские бобслеисты заработали 12 олимпийских лицензий – 8 мужчин и 4 женщины. Таким образом, Россия выставила 7 экипажей: в мужских и женских двойках, а также в мужских четверках будут участвовать по два экипажа. В монобобе выступит только одна российская спортсменка.

Еще до начала Игр в составе сборной России произошли замены. Бобслеисты Алексей Пушкарев и Василий Кондратенко, вошедшие в основной состав, сдали положительный тест на коронавирус. Вместо них в Пекин полетели запасные разгоняющие Владислав Жаровцев и Алексей Зайцев.

Мужская команда. Пилоты: Ростислав Гайтюкевич и Максим Андрианов; разгоняющие: Михаил Мордасов, Владислав Жаровцев, Алексей Зайцев, Павел Травкин, Алексей Лаптев и Дмитрий Лопин; запасной: Александр Ефимов.
Женская команда. Пилоты: Надежда Сергеева (двойки и монобоб) и Анастасия Макарова; разгоняющие: Юлия Беломестных и Елена Мамедова; запасная: Юлия Егошенко.

Расписание соревнований по бобслею на зимних Олимпийских играх

13 февраля
4.30. Женщины. Монобоб – 1-й заезд
6.00. Женщины. Монобоб – 2-й заезд
14 февраля
4.30. Женщины. Монобоб – 3-й заезд
6.00. Женщины. Монобоб – 4-й заезд
15.05. Мужчины. Двойки – 1-й заезд
16.40. Мужчины. Двойки – 2-й заезд
15 февраля
15.15. Мужчины. Двойки – 3-й заезд
16.50. Мужчины. Двойки – 4-й заезд
18 февраля
15.00. Женщины. Двойки – 1-й заезд
16.30. Женщины. Двойки – 2-й заезд
19 февраля
4.30. Мужчины. Четверки ­– 1-й заезд
6.05. Мужчины. Четверки – 2-й заезд
15.00. Женщины. Двойки – 3-й заезд
16.30. Женщины. Двойки – 4-й заезд
20 февраля
4.30. Мужчины. Четверки – 3-й заезд
6.20. Мужчины. Четверки – 4-й заезд

Прогнозы

Фаворитами Олимпийских игр по традиции считаются немецкие бобслеисты. По итогам 23 Олимпиад Германия получила 13 золотых медалей, а немцы Андре Ланге и Кевин Куске выиграли по четыре золота и являются самыми титулованными олимпийцами. В число мировых лидеров также входят Швейцария, США и Канада.

Эти четыре сборные с наибольшей долей вероятности могут выиграть соревнования двоек в бобслее среди мужчин. По всем оценкам у россиян во главе с Ростиславом Гайтюкевичем наименьшие шансы на победу. Очевидным фаворитом турнира выглядят немецкие бобслеисты во главе с двукратным олимпийским чемпионом Франческо Фридрихом. Также стоит следить за олимпийским чемпионом из Канады Джастином Криппсом и двукратной олимпийской чемпионкой из США Келли Хамфрис, которая является первой в истории бобслея чемпионкой мира в монобобе.

Аналогичный расклад по заезду четверок, с той лишь разницей, что шансы россиян оцениваются как 1:15 в пользу немцев, прогнозирует директор по маркетингу компании Parimatch в России Светлана Шабалина.

Тем не менее Олимпийские игры часто преподносят сюрпризы, поэтому будем болеть за наших спортсменов и пожелаем им успехов в соревнованиях!