Бердымухамедов хочет уступить свой пост молодому руководителю. Уходит, чтобы остаться?

20:42 13/02/2022

В Туркменистане – политическая сенсация. Там провели съезд Народного совета. Президент Бердымухамедов утвердил программу развития страны на ближайшие 30 лет, а потом неожиданно для всех признался, что достиг возраста пророка Мухаммеда и готов принять для себя непростое решение, передает обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

«15 лет тому назад, 11 февраля 2007 года, в нашей стране прошли выборы президента Туркменистана. Тогда мой родной народ избрал меня на высший государственный пост, оказав тем самым огромное доверие. Вот уже 15 лет я работаю на высшей и очень ответственной должности президента Туркменистана. Два года назад я достиг возраста пророка. А сегодня пришел к непростому решению», – начал свое сенсационное заявление Бердымухамедов.

Свой пост Бердымухамедов готов уступить победителю внеочередных президентских выборов. Назначили их на 12 марта.

«Молодежь – это воплощение всех наших надежд на будущее. Это гордость страны и ее достижений. Новое поколение туркменистанцев должно стать двигателем нового курса развития. Они будут ответственными и энергичными представителями своего поколения, хорошо образованными, обладающими прекрасным здоровьем», – сказал президент.

Он стал президентом в 2007-м. В 2012-м и 2017-м его переизбрали. Бердымухамедов трижды выигрывал выборы с результатом более 90%. 15 лет назад начал реформы во всех сферах. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью телерадиокомпании «МИР».

«Масштабно строится новое жилье, возводятся школьные и дошкольные учреждения, объекты здравоохранения. Всего же в строительную отрасль инвестировано свыше 38 миллиардов долларов США, ежегодно и на 10 процентов повышается размер заработной платы, пенсий, пособий, стипендий», – отмечал Бердымухамедов.

«Меняющиеся реалии требуют от СНГ своевременного и адекватного ответа»:

На посту главы государства Бердымухамедов стал менять и внешний облик страны. Начал со столицы. Для строительства привозили белый мрамор из Италии. В жарком климате в таких домах жить комфортнее. Новые районы строили прямо в пустыне, теперь там зеленая зона.

«Для снижения климатических воздействий высаживаются миллионы саженцев деревьев. Всего за последние 20 лет высажено более 90 миллионов. В нынешнем году в стране будет высажено еще 300 миллионов саженцев», – рассказывал глава государства.

Парадное лицо Туркменистана: галкыныш, или возрождение. Конно-спортивная группа, созданная по личной инициативе президента. Всадники представляют страну за рубежом. Всех наездников президент знает лично. А они приглашают его на свадьбу.

«Сердце любого родителя – это, конечно, их ребенок. Теперь ты должен стать главой семьи. Поэтому хочу пожелать тебе крепкой и дружной семьи, а как – мы знаем. Невестке желаю быть как дочкой в новой семье, чтобы уважала, почитала родителей мужа как своих родителей», – говорил президент.

Цирк с ахалтекинцами – еще одна визитная карточка страны. Запрещенный предыдущим президентом и вновь открытый Гурбангулы Бердымухамедовым стал символом демократических преобразований.

«Уважаемый президент предложил интересную идею по ранее исполняемому трюку, когда джигит пролазит под брюхом лошади на полном скаку. Идея состояла в том, чтобы исполнить этот же трюк с двумя скакунами. Мы с энтузиазмом воплотили эту идею в жизнь», – отмечает руководитель конноспортивной группы «Галкыныш».

Возрождают и древние традиции, которые делают Туркменистан узнаваемым во всем мире. Брендом стали не только ахалтекинские кони, но и алабаи – порода собак, которая насчитывает пять тысяч лет. И ковры – настоящие произведения искусства.

«Чтобы соткать такое количество ковров, нужно много овечьей шерсти. Чтобы была эта овечья шерсть, наши предки пасли многотысячные стада овец. В этом труде – пасти, охранять скот – помогали туркменские алабаи.
Питомник, где разводят и дрессируют алабаев», – рассказывает председатель туркменского клуба кинологов Довлетмырат Курриков.

Там родился и щенок по кличке Верный, которого Гурбангулы Бердымухамедов подарил Владимиру Путину. Имя для собаки выбрали неслучайно. Преданность – черта этой породы.

«Недавно мы были у чабана, который рассказал очень интересную историю. Он спал – и когда открыл глаза, увидел, что кобра стоит рядом и смотрит прямо на него. Он побоялся двигаться и в таком положении продолжал лежать. В это время его собака по кличке Гуинчи подбежала, резким движением схватила кобру и спасла хозяина от неминуемой гибели», – рассказал председатель туркменского клуба кинологов Довлетмырат Курриков.

Вызовом для всего мира стала пандемия коронавируса. В Туркменистане была создана единая национальная стратегия по борьбе с ковидом. Страна одной из первых зарегистрировала российскую вакцину «Спутник» V.

«Осуществляется строительство новых карантинных центров, перепрофилирование отдельных медицинских учреждений для возможного содержания в них лиц с симптомами, схожими при острых инфекциях. Приобретаются необходимые лекарственные средства и соответствующее медицинское оборудование», – отмечал Бердымухамедов.

Туркменистан сегодня помнит об общей истории. Его граждане – в едином строю «Бессмертного полка» с народами, победившими нацизм, а военные – на параде Победы в Москве, на Красной площади.

Туркменистан со времен независимости сохраняет нейтралитет. Но ведет активную внешнюю политику. Ее география – в музее, где собраны подарки Гурбангулы Бердымухамедову от зарубежных лидеров. Сам президент в свободное время пишет книги. Их больше 30. Про национальные бренды и традиции страны. И записывает с внуком музыкальные клипы.

Президент уходит, чтобы остаться. За собой Гурбангулы Бердымухамедов оставит должность председателя Народного совета.