«Охотники за привидениями» Айвана Райтмана и его продолжения: от успеха к провалам

19:00 15/02/2022
«Охотники за привидениями» Айвана Райтмана и его продолжения: от успеха к провалам
ФОТО : ТАСС / RW/imago images/MediaPunch

12 февраля в возрасте 75 лет скончался канадский кинорежиссер и продюсер Айван Райтман. Это человек, который придумал «Охотников за привидениями» – культовую фантастическую комедию, которая со временем превратилась в большую франшизу. Рассказываем об успехе этого фильма и его удачных и неудачных продолжениях.

«Охотники за привидениями» (1984)

Эта картина стала прорывом не только в карьере режиссера Райтмана, но и новым событием в кинофантастике, как в плане жанра, так и технических решений. Фильм сочетает в себе высокобюджетный блокбастер, построенный на спецэффектах, и комедию, основанную на смешении хоррор-сцен и остроумных диалогов. Визуальные эффекты в исполнении оператора-постановщика Ричарда Эдланда не затушевывают комедийную составляющую фильма, многие сцены которого выглядят как импровизации. Юмористическое обыгрывание сюжета выражено и в слогане: «Кто-то борется с тараканами и насекомыми. Они очищают город от привидений».

Главные роли исполнили Билл Мюррей, Дэн Эйкройд, Гарольд Рамис и Сигурни Уивер. Участие Билла Мюррея («День сурка», «Ангелы Чарли») с его оригинальным исполнительским мастерством стало одной из удач этого фильма. Его персонаж – Питер Венкман – совмещает циничный юмор и здравый смысл, пародируя образ ученого и плутоватого горожанина, что стало предметом частых подражаний в других фильмах.

Песня «Ghostbusters», исполненная Реем Паркером-младшим, является визитной карточкой комедии и хитом международных музыкальных чартов, не потерявшим популярности и сегодня. Благодаря своим новациям фильм получил премию BAFTA, а также попал в номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Кинокартина набрала 7.8 баллов в рейтинге IMDb, а кассовые сборы по всему миру составили 282 млн долларов.

«Охотники за привидениями 2» (1989)

Вторую часть комедии спустя пять лет также снял Айван Райтман, а уже известных нам персонажей сыграли актеры в прежнем составе. Причем актеры не сразу согласились принять участие в съемках сиквела, опасаясь провала на фоне ошеломительного успеха первой части. Но в результате четверка актеров снова объединилась в одной картине.

Тем не менее после выхода в прокат фильм получил отрицательные отзывы критиков. Вторую часть называли ужасной копией оригинальной кинокартины, сюжет затянутым и лишенным интриги, хотя отмечали фирменный юмор Билла Мюррея, остроумные диалоги и впечатляющие спецэффекты.

А вот зрители с восторгом приняли продолжение истории об истребителях приведений. В рейтинге IMDb сиквел получил 6.6 баллов, по кассовым сборам фильм хотя и уступил первой части, но заработал внушительные 215 млн долларов.

«Охотники за приведениями» (2016)

Этот римейк был снят режиссером Полом Фигом и в мировом прокате вышел под названием «Охотники за привидениями: Ответь на вызов». Главные роли исполнили Мелисса Маккарти, Кристен Уиг, Кейт Маккиннон, Лесли Джонс и Крис Хемсворт. Создатели фильма решили поменять мужской состав персонажей на полностью женский, что вызвало волну возмущения среди пользователей Интернета уже после выхода трейлера. Ролик фильма получил более 1 миллиона дизлайков на YouTube – максимальное количество негативных отзывов среди всех трейлеров за историю видеохостинга.

Негативную реакцию на фильм также подхлестнула череда скандалов, связанных с гендерными стереотипами в компьютерных играх. Таким образом, ремейк стал жертвой массового скоординированного онлайн-голосования со стороны идеологически настроенных пользователей, которые преднамеренно занизили оценку фильма.

Из-за резко отрицательной реакции у поклонников оригинальной дилогии фильм изначально получил очень низкий рейтинг – 4.3 из 10 на IMDB. Впоследствии оценки сгладились, и рейтинг вырос до 6.9. В прокате фильм собрал 229 млн долларов, но с учетом суммарных затрат на производство и маркетинг это оказалось кассовым провалом картины.

«Охотники за привидениями: Наследники» (2021)

Кто вы из «Звездных Войн»

Третья часть трилогии была снята Джейсоном Райтманом, сыном Айвана Райтмана, который на этот раз выступил только продюсером фильма. В главных ролях снялись юные Маккенна Грейс, Финн Вулфхард, Кэрри Кун и Пол Радд. При этом Билл Мюррей, Дэн Эйкройд, Эрни Хадсон и Сигурни Уивер повторили свои роли из первых двух фильмов, за исключением Гарольда Рамиса, который умер в 2014 году.

Сюжет фильма построен на сотрудничестве молодых и старых охотников за приведениями, что привлекло внимание к фильму как молодежной аудитории, так и ностальгирующих фанатов первой и второй частей. Любопытно и то, что в сцене после титров персонажи обыгрывают начальную сцену первого фильма с тестом по угадыванию картинок и электрошоком. Тем самым, по замыслу создателей картины, это призвано продемонстрировать преемственность всех трех частей франшизы.

Популярность заключительной части трилогии почти сравнялась с фильмом 1984 года. Согласно рейтингу IMDb, лента набрала 7.3 балла и собрала 196 млн долларов. Интерес к легендарной комедии Айвана Райтмана периодически возобновляется в популярной культуре с выходом различных адаптаций и переложений – мультсериалов, компьютерных игр и даже целого романа («Охотники за привидениями: Возвращение», Шолли Фитч).