Санный спорт на Олимпиаде-2022: как прошли гонки в Пекине и почему это один из самых опасных видов соревнований?

18:20 17/02/2022
Санный спорт: самый опасный и филигранный вид на зимней Олимпиаде
ФОТО : Антон Новодережкин/ТАСС

До завершения XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине осталось всего три дня. На данный момент сборная Олимпийского комитета России занимает 9-е место в медальном зачете, но итоги подводить пока рано – впереди еще много захватывающих соревнований. В этом материале мы расскажем о том, как наши спортсмены представили страну в санном спорте и выясним, чем он отличается от бобслея и скелетона, что делает гонки в санях особо опасными и сложными и почему лед в данном случае не прощает ошибок.

Дышали немцам в затылок: как прошли гонки в Пекине?

Соревнования по санному спорту прошли на Олимпиаде-2022 в Пекине с 5 по 10 февраля на стадионе Яньцин Слайдинг Сентер. Программа соревнований традиционно состоит из четырех дисциплин: мужские одноместные сани, женские одноместные сани, мужские двухместные сани (двойки) и командная эстафета, где мужчины, женщины и пары от одной страны стартуют по очереди сразу друг за другом.

Главными конкурентами в борьбе за золото на этот раз оказались Германия, Австрия и Италия. Немцы с самого начала громко заявили о себе: в одиночном турнире лидировал представитель ФРГ Йоханнес Людвиг, установивший новый олимпийский рекорд. По итогам четырех заездов его результат составил 3:48.375 секунды. Для 35-летнего спортсмена это не первая олимпийская награда: в 2018 году в Пхенчхане он вместе с сокомандниками завоевал золото в эстафете и бронзу в одиночной гонке. Кроме того, в этом году Йоханнес Людвиг досрочно выиграл Кубок мира, установив рекорд трассы и досрочно выиграл генеральную классификацию (42.515 секунды).

Второе место занял австриец Вольфганг Киндль, открывший соревнования. В первом же заезде двукратный чемпион мира побил рекорд пекинской трассы, но все же отстал от немца на 0,160 секунды. Его суммарный результат по итогам всех заездов составил 3:48.895 секунды. За спиной у Киндля уже три Олимпиады (Ванкувер, Сочи и Пхенчхан), однако это первое призовое место в его копилке.

Бронзу в мужских одиночных соревнованиях завоевал представитель Италии Доминик Фишналлер с результатом 3:49.686 секунды. Он буквально вырвал третье место у еще одного немца – Феликса Лоха. Тот отстал от итальянца всего на 0,192 секунды, но по меркам скоростного санного спорта это – весомый разрыв.

В женских состязаниях и эстафете представителям Германии также не было равных. Первое и второе места в гонке в одноместных санях заняли соответственно Натали Гайзенбергер (3:53.454 секунды) и Анна Беррайтер (3:53.947). И все же, россиянам тоже удалось пробиться на пьедестал: заслуженную бронзу с соревнований увезла наша саночница Татьяна Иванова, чье суммарное время прохождения трассы составило 3:54.507 секунды.

На Олимпиаде-2014 в Сочи Иванова завоевала серебро в эстафете. Также она является чемпионкой мира 2019 года в командных соревнованиях, восьмикратной чемпионкой Европы, вице-чемпионкой Кубка мира 2015/16 и 2019/20 и бронзовым призером Кубка мира 2016/17. В декабре 2017 года, три года спустя после Олимпийских игр в Сочи, МОК обвинил Татьяну Иванову в приеме допинга, лишил ее серебряной медали и пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх. Однако спортсменка обжаловала это решение, и 1 февраля 2018 года Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил ее апелляцию, сняв все обвинения. После этого награда была возвращена россиянке, и она вернулась к участию в соревнованиях.

История зимних Олимпийских игр

В гонках на мужских двухместных санях спортсмены из Германии в очередной раз продемонстрировали невероятное мастерство и слаженную работу. На первом месте – пара Тобиас Вендль/Тобиас Арльт с результатом 1:56.554 секунды, на втором – их слегка отставшие земляки Тони Эггерт и Саша Бенекен (1:56.653 секунды). На третье место в двойках вырвались австрийцы: Томас Штой и Лоренц Коллер преодолели трассу за 1:57.065 секунды.

10 февраля прошел заключительный этап соревнований по санному спорту – эстафета. Ее суть заключается в следующем: от каждой сборной выступают четыре участника – сначала женщина, затем мужчина и в конце мужская двойка. Чтобы передать эстафету, спортсмен должен дотронуться до тачпада – специального устройства на финише. Только после этого может стартовать следующий член команды. Итоговый результат рассчитывается исходя из суммарного времени заездов всех участников.

В командной гонке снова лидировали немцы, на втором месте – сборная Австрии. Россиянам не хватило совсем немного до бронзы – третье место досталось команде Латвии. Российская команда, в состав которой вошли Татьяна Иванова, Роман Репилов, Владислав Антонов и Александр Денисьев, финишировала с результатом 3:04.667 секунды и заняла четвертое место.

И все же, выступление наших саночников было более чем достойным. В мужском одиночном заезде Роман Репилов и Семен Павличенко заняли 9-е и 10-е места соответственно (Репилов – 3:51.634 секунды, Павличенко – 3:51.649 секунды), закрыв таким образом топ-10. В состязаниях двоек россияне также вошли в десятку: Александр Денисьев и Владислав Антонов заняли восьмое место (1:57.993 секунды), а пара Андрей Богданов/Юрий Прохоров стала десятой (1:58.508 секунды).

Для Романа Репилова это первая Олимпиада. Но к своим 25 годам он уже трижды становился чемпионом мира, шесть раз – призером чемпионатов Европы и дважды завоевывал первое место на Кубке мира. Семен Павличенко также впервые выступает на Олимпийских играх. Он – двукратный чемпион мира, четырехкратный призер чемпионатов мира, шестикратный чемпион Европы (единственный четырехкратный чемпион континента в одиночных соревнованиях), обладатель Кубка мира 2018/2019. Владислав Антонов и Александр Денисьев уже приносили России олимпийское серебро, выступая в двойке на Олимпиаде 2014 года.

Лед не прощает ошибок: почему санный спорт – один из самых опасных?

Санный спорт входит в программу зимних Олимпийских игр с 1964 года. На протяжении 50 лет спортсмены соревновались только в трех дисциплинах: мужские одноместные сани, женские одноместные сани и мужские двухместные сани. И лишь в 2014 году на Играх в Сочи в программу соревнований была добавлена командная эстафета.

Безоговорочное лидерство в данном виде спорта принадлежит Германии. На счету немецких спортсменов (включая то время, когда страна была разделена на ФРГ и ГДР) в общей сложности 65 олимпийских наград из 108 разыгранных. Главные конкуренты немцев – Австрия и Италия (живое подтверждение этому мы видели и на нынешней Олимпиаде). У этих стран – 18 и 16 медалей соответственно.

Санный спорт – один из немногих, где мужчины и женщины начали соревноваться на Олимпийских играх в один и тот же год. Однако в двойках женщины начали выступать совсем не давно – в 2018 году в Пхенчхане. Кстати, Татьяна Иванова, завоевавшая бронзу в одиночном женском катании, стала первой в истории россиянкой, выигравшей олимпийскую награду в этом виде спорта. Причем всего два месяца назад Татьяна передвигалась на костылях: во время тестовых заездов в Яньцине она получила серьезную травму ноги. Врачи дали спортсменке пять-шесть недель на восстановление, и ее участие в Олимпиаде было под вопросом. Однако Ивановой удалось оправиться за месяц и показать блестящий результат на трассе в Пекине.

Вообще, санный спорт считается одним из самых травмоопасных. Суть его довольно проста: спортсмен должен как можно быстрее преодолеть ледяную трассу на специальных санях. Поза – лежа на спине, ногами вперед. Трассы в санном спорте – те же, что в бобслее и скелетоне, в них очень много крутых поворотов и виражей. Спортсмены развивают невероятную скорость – 130 км/час и выше. Рекорд был зафиксирован на зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере – 155 км/час. И как раз на этих Играх произошла одна из самых громких трагедий в истории спорта: во время тренировочного заезда разбился грузинский саночник Нодар Кумариташвили. Многие винили в случившемся людей, проектировавших трассу: по словам очевидцев, борты находились значительно ниже допустимого уровня, из-за чего спортсмен вылетел за пределы трассы на полном ходу. Однако по итогам расследования Международная федерация санного спорта (FIL) пришла к выводу, что причиной аварии и гибели Кумариташвили стали «ошибки в пилотировании».

В санном спорте действительно многое зависит от качества трассы и квалификации персонала, который готовит лед (этих людей называют айс-мастерами). При идеальном покрытии спортсмен практически не ощущает скорости – сани словно плывут по воздуху. Но есть и другая сторона медали: на таких скоростях даже малейшая ошибка грозит оказаться фатальной. Поэтому саночник должен филигранно владеть своим телом, с высокой точностью предсказывая каждый последующий поворот, каждое движение.

В Пекине трасса для санного спорта находится на территории Национального санно-бобслейного центра, ее протяженность – около 1,5 км. Но, хотя трасса со скелетонистами и бобслеистами у саночников одна, есть много особенностей, которые отличают этот вид спорта от двух остальных. Так, бобслей и скелетон начинаются с разбега, а в санном спорте разгоняются при помощи рук. Для этого у атлетов есть специальные перчатки с металлическими шипами. Еще одна важная деталь экипировки – стропа для поддержания головы. Именно благодаря ей саночник может в лежачем положении смотреть вперед и контролировать движение.

Также важную роль играют дополнительные утяжелители. Дело в том, что в санном спорте есть ограничения по весу для саней: они не могут быть тяжелее 23 кг для одиночников и тяжелее 27 кг – для двоек. Средний вес спортсменов – около 90 кг. Если атлет весит меньше, ему разрешается надевать на себя дополнительный вес. В санном спорте – это особые свинцовые пластины. Они необходимы для того, чтобы защитить саночника в случае, если тот выпадет из саней – если проскользить по льду на высокой скорости, можно заработать сильный ожог.

Ну и, наконец, ключевой элемент снаряжения в этом спорте – конечно, сани. Кстати, сами спортсмены утверждают: в мире не существует одинаковых саней. Каждое изделие – это настоящее произведение искусства, изготовленное специально под конкретного атлета. Вы скажете: это ведь так же, как с коньками или лыжами. И будете правы, но лишь отчасти. Известны примеры, когда спортсмены по той или иной причине использовали на соревнованиях чужую экипировку и занимали призовые места. Так, российский лыжник Денис Спицов на Олимпиаде в Пекине завоевал серебро в скиатлоне, пробежав гонку на лыжах соотечественницы Натальи Непряевой. А вот в санном спорте так сделать не получится. Сани отличаются друг от друга огромным количеством деталей: у них разная база, конфигурация кронштейнов, заточка полозьев, настройка плуга и расплуга. Словом, каждый спортсмен настраивает оборудование четко под себя. Конечно, проехать в чужих санях можно, но вот достичь максимальных результатов – вряд ли.

Вообще, санный спорт во многом уникален. К примеру, в бобслей и скелетон часто приходят бывшие легкоатлеты – здесь очень кстати приходится навык разгона. С санями совсем другая история. Как говорил в одном из интервью вице-чемпион Европы 2015 года по санному спорту Александр Перетягин, у саночников «максимально филигранный» спорт. «Слишком точные движения тела нужны на трассе. У саночников самая красивая траектория по виражам. Те же скелетонисты не настолько могут контролировать скелетон», – утверждает бывший спортсмен, а ныне – специалист по подготовке спортивного инвентаря в сборной России.