Символ помощи и любви: дело доктора Лизы продолжает жить

19:50 20/02/2022

Ее имя стало символом помощи всем несчастным и обездоленным. Сегодня 60 лет исполнилось бы врачу, правозащитнику, одному из основателей волонтерского движения в России Елизавете Глинке. Весь мир ее знает как доктора Лизу.

Когда в 2014 году полыхнул Донбасс, она первая поехала спасать тяжелобольных и раненых детей. Подальше от войны Елизавета Глинка вывезла почти 500 человек. Когда начался сирийский конфликт, она уже там – эвакуирует нуждающихся в российские больницы. Она везла в госпиталь в Латакию медикаменты, когда ее самолет разбился. За пару недель до гибели, на награждении в Кремле, она произнесла эти по сути пророческие слова.

«Завтра я еду в Донецк, а оттуда в Сирию. Так же, как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью. Мы никогда не уверены в том, что вернемся назад живыми, потому что война – это ад на земле», – говорила тогда Елизавета Глинка.

Елизавета Глинка по специальности врач-реаниматолог. Заниматься паллиативной помощью, то есть ухаживать за неизлечимо больными, начала в США, куда в девяностых переехала с мужем. Новую профессию освоила, скорее, от безысходности. Подтвердить в Штатах диплом сложно, но потом милосердие стало делом жизни.

«Мы изначально думали переквалифицировать ее как врача в штате Вермонт, но это оказалось достаточно сложно. Там трехгодовую нужно практику, и экзамен сдать, и язык. Она была, как и мой отец, очень русская. У нее английский язык не клеился», – сказал Глеб Глинка.

Вернувшись в Россию, Елизавета Глинка участвовала в создании первого хосписа в Москве, а потом и собственного фонда. Он помогал малоимущим, тяжелобольным и бездомным. Доктора Лизы уже нет, а дело ее продолжается. В помещении фонда имени Елизаветы Глинки есть небольшой музей. Под стеклом ежедневник с записью от 24 декабря. Напоминание забрать билеты на елку для подопечных детей. 25-го ее самолет разбился. Здесь же веточка от оливкового дерева, которое коллеги высадили в ее память на территории того самого госпиталя. А еще личные вещи Елизаветы Глинки и медицинские инструменты.

«Однажды ее офис ограбили и унесли пару компьютеров и самое главное, ее рабочий инструмент, ее реанимационный чемоданчик, она не может без него работать. Она написала в «Живом журнале» об этом. И через несколько часов кто-то передал ей этот чемодан. Она много-много лет ездила на вызовы с ним к пациентам», – рассказала директор фонда им. Елизаветы Глинки «Доктор Лиза» Наталья Авилова.

Многие из волонтеров фонда доктора Лизу лично не знали, но пришли сюда, вдохновившись ее делами.

«Я много раньше слышал и знал про доктора Лизу. Когда ее не стало, захотелось быть поближе к ребятам, которые продолжают ее дело», – отметил волонтер Владимир Хавшабо.

У него у самого 10 детей, большинство приемные, и восемь внуков. В прошлом бизнесмен Владимир Хавшабо решил однажды помочь попавшим в беду, с тех пор это судьба. Сейчас они с напарниками готовят для бездомных ужин, чтобы отвезти его обитателям столичных вокзалов.

«Там есть артисты. Был артист, который к нам приходил. Есть люди с высшим образованием. Потом бездомный – это не совсем потерявшийся человек. Есть люди, которые попали в ситуацию, когда их обманули. Бабушки есть, которые продали квартиры, им было некуда идти и они пришли к нам на вокзал», – рассказал Хавшабо.

Вместе с Владимиром Ульяна Ларина. Когда-то она работала журналистом.

«У меня сейчас достаточно свободного времени для того, чтобы уделить его людям, которые нуждаются в помощи и помочь коллегам по фонду, потому что они, конечно, для меня сверхлюди», – поделилась волонтер Ульяна Ларина.

Вместе с волонтерами выезжает бригада врачей, по сути, тоже волонтеров. Наргиз Абдуллаева по специальности стоматолог-хирург. Работает в престижной клинике, а по выходным лечит бездомных, которых, бывает, брезгуют принимать городские больницы.

«Это могут быть переломы, например, челюстей, чаще всего это переломы ног, незаживающие раны. К сожалению, приходят с переломами. Они могут быть уже с хроническими травмами. Это незаживающие раны. Два раза в неделю делают перевязки. И тем самым помогают», – подчеркнула врач, волонтер Наргиз Абдуллаева.

Задворки Ярославского вокзала в Москве. Каждый четверг и субботу сюда стягиваются иногда прилично одетые люди, чаще плохо, иногда с московской пропиской, а чаще без. Но всех их объединяет одно – они попали в трудную ситуацию и им нужна помощь, прямо сейчас.

«Я в Москве третий раз, приезжал в администрацию президента с деньгами, сейчас без денег, юристы в Краснодаре все деньги вытянули», – сказал Рудольф Рыболовлев.

«Обман при сделке, квартира двухкомнатная была. Все замечательно, но родители померли, я сам не знаю, так получилось. Пообещали тоже много чего хорошего, а потом просто исчезли с концами, а я остался на улице», – поделился Андрей Игнаткин.

Сегодня здесь праздничный обед. В меню, помимо салатов, каши и бутербродов, торт. В честь дня рождения Елизаветы Глинки, или как привычнее для всех – доктора Лизы.