Скандалы в «фигурке», бронзовый триумф Вика Уайлда и другие яркие события Олимпиады-2022

18:28 21/02/2022
Скандалы в «фигурке», бронзовый триумф Вика Уайлда и другие яркие события Олимпиады-2022
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Зрелищная, напряженная, драматичная – зимняя Олимпиада-2022 в Пекине завершилась и стала частью мировой спортивной истории, которая отныне пополнилась новыми именами и рекордами. Сборная Олимпийского комитета России заняла девятое место в общем медальном зачете, завоевав 32 награды и таким образом обновив национальный рекорд. Символическая сборная СНГ и Грузии на Играх завоевала 35 медалей: два серебра – у Беларуси и еще одно серебро – у Украины. Mir24.tv вспоминает самые яркие моменты прошедшей Олимпиады.

Скандалы в «фигурке», бронзовый триумф Вика Уайлда и другие яркие события Олимпиады-2022

Допинг-скандал с Камилой Валиевой

По данным РИА Новости и системы мониторинга Brand Analytics, фигурное катание стало самым упоминаемым видом спорта на зимних Играх-2022 – 489,8 тысячи упоминаний в русскоязычных медиа. И это не удивительно, ведь основное внимание на пекинской Олимпиаде оказалось приковано именно к нашим фигуристам. К сожалению, не столько благодаря их ярким выступлениям, сколько из-за очередного допинг-скандала.

Главной героиней спортивных сводок на протяжении всей Олимпиады оставалась российская фигуристка Камила Валиева. 15-летняя спортсменка блестяще показала себя на командном турнире, набрав максимальное количество баллов в двух программах. В итоге российская команда, в составе которой, помимо Валиевой, находились одиночник Марк Кондратюк, а также пары Анастасия Мишина / Александр Галлямов и Виктория Синицина / Никита Кацалапов, завоевала золото, оставив позади соперников из США и Японии.

Однако 11 февраля первенство российских фигуристов оказалось под угрозой. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что в допинг-пробах Валиевой, сданных еще в декабре прошлого года, был обнаружен триметазидин. Этот препарат спортсмены используют для улучшения кровообращения, нормализации артериального давления и повышения выносливости. Также триметазидин часто применяется при лечении ишемической болезни сердца и для профилактики приступов стенокардии. После того как были обнародованы результаты анализов, фигуристку временно отстранили от соревнований, однако в итоге Спортивный арбитражный суд (CAS) все же допустил Валиеву к участию в личном турнире. Судьи обратили внимание на то, что WADA нарушило собственный же кодекс, сообщив о результатах допинг-теста позднее чем через 20 дней с момента его сдачи. Также суд учел, что во время самой Олимпиады пробы Валиевой были отрицательными, а сама она в силу возраста является «защищенной персоной».

Впоследствии выяснилось, что в организме спортсменки содержалось еще два вещества – гипоксен и L-карнитин, однако они не входят в список запрещенных. Что же касается триметазидина, то, как говорится в заключении CAS по делу Валиевой, этот препарат мог попасть в ее организм через «продукт», который употреблял ее дед. Оказалось, что дедушка фигуристки перенес операцию на сердце и теперь регулярно принимает триметазидин по назначению врача.

В итоге Камиле все же удалось откатать короткую и произвольную программу, однако постоянное давление со стороны судей и прессы сильно подкосило ее боевой дух. Последней каплей для юной спортсменки стало решение Международного олимпийского комитета (МОК) не проводить церемонию награждения чемпионов командного турнира в случае, если Валиева окажется в числе призеров. Несмотря на очевидное волнение и расшатанные нервы, фигуристка обошла всех конкуренток в короткой программе и заняла первое место. Однако удержать лидерство ей не удалось: во время произвольной программы Валиева упала и допустила еще несколько серьезных ошибок. В итоге Валиева заняла лишь четвертое место с результатом 224,09 балла, уступив Анне Щербаковой, Александре Трусовой и японке Каори Сакамото. Однако в пресс-службе российского Минспорта заявили, что Камила Валиева наряду с остальными призерами Олимпиады будет представлена к государственной награде.

Трусова vs Щербакова: пяти четверных не хватило для золота

Невозможно отдельно не отметить выступление Александры Трусовой на Олимпиаде в Пекине. В финале личного первенства от нее невозможно было оторвать глаз: казалось, эта хрупкая девочка буквально парит надо льдом. Трусову недаром называют «прыгучей фигуристкой»: каждая ее программа содержит сложнейшие элементы, такие как четверной сальхов, каскады тройной лутц – тройной тулуп и тройной лутц – тройной риттбергер и многие другие. Но апогеем ее мастерства, бесспорно, стало выступление в Пекине, где Трусова выполнила пять четверных прыжков в одной программе. До нее это не удавалось ни одной фигуристке.

Однако даже такого феноменального результата оказалось недостаточно для победы: Трусову обошла другая российская звезда фигурного катания – Анна Щербакова. Разрыв между ними составил всего 4,22 балла. Но Щербакова откатала свою программу просто безупречно. Несмотря на проблемы с ботинками, которые возникли у спортсменки накануне турнира, она исполнила два четверных флипа и блестяще откатала все остальные заявленные элементы. В сумме за два проката Щербакова получила 255,95, оставив позади всех соперниц.

Скандалы в «фигурке», бронзовый триумф Вика Уайлда и другие яркие события Олимпиады-2022
Олимпиада-2022. Церемония награждения. Александра Трусова (ОКР, серебряная медаль) и Анна Щербакова (ОКР, золотая медаль) (слева направо). Антон Новодережкин, ТАСС


Александра Трусова болезненно отреагировала на второе место. После оглашения результатов чемпионка разрыдалась и в сердцах заявила тренеру Этери Тутберидзе, что ненавидит фигурное катание и больше никогда не выйдет на лед. Однако чуть позже спортсменка все-таки смогла собраться и выйти на награждение. В ходе общения с журналистами Трусова призналась, что недовольна своим выступлением, но рада, что ей удалось выполнить пять четверных прыжков. На вопрос о том, действительно ли она собирается завершать спортивную карьеру после Игр в Пекине, Трусова ответила уклончиво.

«Слова про то, что я не выйду на лед? Посмотрите... Поменялось ли отношение к Этери Георгиевне? Нет, ни к кому не поменялось. Я не виновата, что за мной ходят камеры. Я просила дать мне уйти. Я довольна своими прокатами, довольна своими выступлениями. Почему плачу? Просто. Я нахожусь тут уже три недели без мамы, без собак. Поэтому и плачу», – сказала олимпийская чемпионка.

Легендарные лыжники: первая за 42 года победа над норвежцами

Вторым по числу упоминаний видом спорта на Олимпийских играх стали лыжи. И здесь россияне в очередной раз показали яркую, захватывающую борьбу, обойдя сильнейших конкурентов. Так, российские лыжники Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов заняли первое место в эстафете 4 на 10 км. Это первый случай за 42 года, когда россияне выиграли золото в лыжной эстафете, такого не было со времен зимних Олимпийских игр-1980 в Лэйк-Плэсиде.

Не подкачала и женская часть российской команды. Команда наших лыжниц в составе Юлии Ступак, Натальи Непряевой, Татьяны Сориной и Вероники Степановой также одержала историческую победу, впервые за 16 лет выиграв олимпийское золото в эстафете 4 на 5 км. Противостояние было очень напряженным, особенно для Юлии Ступак, которая в спринте заняла лишь 13-е место, а в скиатлоне – и вовсе 24-е. После первых неудачных выступлений спортсменка заметно пала духом. «По ходу, пора завязывать эту спортивную карьеру, потому что с такими местами мне не хочется бегать», – говорила спортсменка, еле сдерживая слезы. И все же Ступак смогла обеспечить своим сокомандницам отрыв, который был необходим для золота в эстафете.

В последний раз Россия обыгрывала Норвегию в далеком 1997 году, на чемпионате мира в Тронхейме, когда медали для нашей страны завоевывала блистательная Елена Вяльбе. И вот, спустя почти четверть века, в Пекине была написана новая глава.

«Наш» американец: прощальный бронзовый триумф Вика Уайлда

Имя Виктора Уайлда не сходило с уст комментаторов и всех фанатов сноуборда еще со времен Олимпиады в Сочи, когда он принес нашей сборной сразу две золотых медали – в параллельном слаломе и в его гигантском аналоге. Таким образом, Уайлд – американец по происхождению – стал первым (и пока единственным) в истории представителем сборной России по сноуборду, завоевавшим олимпийское золото.

Виктор Айван Уайлд родился и вырос в США, первоначально он выступал за национальную сборную. Однако в 2011 году спортсмен женился на сноубордистке Алене Заварзиной, получил российское гражданство и стал представлять Россию на международных соревнованиях. После потрясающего выступления в Сочи имя Уайлда в России стало буквально синонимом сноуборда. Однако повторить успех у сноубордиста не получалось, и казалось, что его карьера постепенно сходит на нет. На Олимпийских играх в Пхенчхане он выбыл из гонки на стадии одной восьмой финала. В том же году Уайлд получил серьезную травму колена, после которой долго не мог восстановиться.

Скандалы в «фигурке», бронзовый триумф Вика Уайлда и другие яркие события Олимпиады-2022
Олимпиада-2022. Снежный парк Гэньтин. Сноуборд-кросс. Финал. Сноубордист Вик Уайлд (ОКР) после соревнований. Сергей Бобылев, ТАСС

Не ладилось у спортсмена и в личной жизни: в декабре 2021 года Уайлд и Заварзина развелись. Тогда Вик всерьез задумался о том, чтобы завершить карьеру. Но в конце концов 35-летний спортсмен понял, что не может жить без сноуборда. Уайлд всерьез взялся за подготовку к Пекину, и ее результаты мы с гордостью могли наблюдать 8 февраля в финале соревнований в параллельном гигантском слаломе. Уайлд был в своей лучшей форме и показал достойный результат, завоевав заслуженную бронзу. При этом ему удалось обойти более молодых и, как оказалось, перспективных сокомандников. Так, Андрей Соболев не смог пройти даже квалификацию, а Дмитрия Логинова Уайлд легко обошел в 1/8 финала.

На финише Виктор не скрывал слез. Эти соревнования стали для него последними в карьере, но каким ярким получился финал!

В хоккей играют настоящие мужчины: серебро, за которое не стыдно

Одно из самых ярких событий подарил нам последний день Олимпиады. Хоккейный матч Россия – Финляндия завершился со счетом 1:2 в пользу финнов. Конечно, все мы надеялись на золото, но нашим хоккеистам не хватило совсем немного, чтобы обойти команду Юкки Ялонена в финальной игре. Тем не менее до этого россияне по буллитам одолели команду Швеции и выиграли со счетом 2:1. В серии буллитов забили Никита Гусев и Егор Яковлев. Победный бросок выполнил 20-летний форвард Арсений Грицюк.

Встреча с финнами получилась зрелищной и крайне непростой. Противники больше бросали в створ (31:17) и были заметно лучше на вбрасываниях (34:26). В третьем периоде россияне нанесли всего три броска в створ. Победную шайбу в самом начале третьего периода забросил центральный нападающий Ханнес Бьернинен. Финны идеально отработали концовку и не дали соперникам россиянам организовать финальный штурм.

Вот как прокомментировал результат этой игры российский хоккеист Максим Сушинский: «Отличный результат. Мы добрались до финала. Оборона была лучше атаки. Атаки и не хватило в финале. Очень понравился настрой и самоотдача, тренерский штаб слаженно работал. Никаких интрижек не было. Федотов здорово отыграл весь турнир, вратарь у нас прям молодец. У России очень молодая команда, у нас все впереди». Соглашаемся с Максимом и желаем нашей хоккейной сборной новых побед, а пока поздравляем с заслуженной серебряной медалью.