Что будет с ценами на жилье и ожидать ли дальнейшего повышения ипотечных ставок?

11:17 01/03/2022
Рынок недвижимости: что будет с ценами на жилье и ожидать ли резкого повышения ипотечных ставок?

28 февраля ЦБ РФ экстренно поднял ключевую ставку до 20 %, что сильно скажется как на выдаче ипотеки россиянам, так и на ценах на недвижимость. Опрошенные эксперты в беседе с корреспондентом Mir24.tv рассказали, как отреагируют банки и застройщики на решение ЦБ и чего ожидать покупателям жилья в этой ситуации.

Повышение ключевой ставки ЦБ однозначно повлечет за собой повышение ставок по кредитам и по ипотеке. Многие банки уже объявили, что ипотека будет стартовать минимум от 15-18 %, и это очень высокий процент. Как следствие, люди будут меньше брать кредитов, меньше покупать недвижимость, а банки будут меньше выдавать кредиты (риски невозврата значительно повышаются), предложение по недвижимости будет превышать спрос, цены остановят свой рост и чуть позже начнут падать.

«Впоследствии будет найден баланс «спрос-предложение» и, скорее всего, цены на недвижимость в этой точке баланса будут очень низкие. С надеждой прогнозирую, что ЦБ снизит ключевую ставку по мере улучшения экономической ситуации, и рынок ипотечной недвижимости будет оживать. Если снижения ставки не произойдет, мы увидим сильную стагнацию рынка недвижимости и дальнейшее падение цен на жилье», – говорит глава инвестфонда Maerli Capital Анастасия Тарасова.

Цены на недвижимость

«Возможно, темп изменения цен останется прежним. С одной стороны, растет стоимость кредитов, с другой стороны, мы ожидаем дополнительных стимулирующих программ для покупок новостроек. Кроме того, уже долгое время наблюдается рост стоимости стройматериалов, но, вероятно, импортозамещение внесет коррективы. Рынок сам себя покажет», – говорит операционный директор «Этажи Девелопмент», руководитель центра продаж и маркетинга застройщика компании DeVision Марсель Габдульманов.

Вторичка может подешеветь, для этого есть некоторые факторы. В последние два месяца растет количество объектов, выставленных на продажу. Соответственно, растет период продаж, и продавцы становятся более сговорчивы в вопросах скидок, лишь бы продать квартиры быстрее. Это было и в прошлом кризисе, будет и в этом.

«Единственное, при растущей стоимости новостроек вторичка тоже не может сильно откатиться, потому что покупатели будут сравнивать ее стоимость с ценником новостроек в локации. Однако если в стоимости квадратных метров новых квартир учитывается себестоимость, то у вторичного жилья себестоимость условная: если необходимо продать, то продавец продаст даже с большим дисконтом. Поэтому часть спроса перераспределится на вторичку с учетом ее стоимости, готовности и отсутствия рисков. Возможно, к концу 2022 года рынок новостроек будет выглядеть, как рынок автомобилей: да, новая стоит дороже б/у на 30 %, зато новая», – считает Габдульманов.

Ставки по ипотеке

Рост ставок выше 20 % возможен, но вместе с ним возможны новые программы субсидированной ипотеки для застройщиков. Программа, стимулирующая покупку новостроек уже есть, она еще никуда не делась и действует до июля 2022. После этого есть вероятность ее продления до конца 2022.

Ипотека – один из ключевых стимулов спроса на покупку жилья, и столь существенное повышение ставки гарантированно этот спрос охладит. Насколько охлаждение будет тотальным, никому не известно.

«В 2015 году в отношении 2014 года сокращение рынка составило около 45 %. Не думаю, что речь пойдет о таких же цифрах. Отчасти рынок был готов к повышению, да и ставка повышалась поэтапно уже на протяжении нескольких месяцев. К тому же, я уверен, что банки, застройщики и государство договорятся, и появятся госпрограммы, стимулирующие покупку новостроек», – отмечает Габдульманов.

Строительство – это один из ключевых секторов экономики страны, никто не заинтересован в его просадке. Тем более благодаря 214-ФЗ «О долевом строительстве» банки находятся в одной связке с застройщиками, они заинтересованы в возврате своих средств, что невозможно без стимулирования спроса и продаж квартир в кредитуемых ими домах. Банки и государство уже начинают разрабатывать поддерживающие программы, заключает эксперт.