Что такое эскроу-счета и как они могут защитить средства дольщиков?

16:34 01/03/2022
Стройкомплекс Москвы перейдет на азиатские аналоги технологического оборудования

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, средства дольщиков защищены механизмом эскроу-счетов даже при банкротстве застройщиков. На какие гарантии по защите своих прав могут рассчитывать граждане, рассказали Mir24.tv опрошенные эксперты рынка недвижимости.

В случае банкротства или возникновения у застройщика проблем с завершением строительства жилого объекта механизм эскроу-счетов гарантирует дольщику полную возвратность вложенных средств, поскольку их хранение осуществляет уполномоченный банк, а не застройщик. Даже если случится так, что объект превратится в долгострой, у дольщика есть полное право расторгнуть договор и забрать свои деньги.

Кроме того, схема эскроу-счетов обеспечивает сохранность денежных средств дольщика на протяжении всего строительного цикла и исключает возможность их нецелевого использования, поскольку доступ к деньгам застройщик получает только после ввода дома в эксплуатацию. Функция контроля расходования средств и недопущения их нецелевого использования также возложена на банк.

«Однако при все свой эффективности система эскроу имеет и свои недочеты, главным из которых является нулевая компенсационность. Так, по закону, на остаток по эскроу-счету никакие проценты не начисляются, и в случае расторжения ДДУ дольщик получает свои денежные средства в том объеме, в котором внес, без учета инфляции или какой-либо индексации», – отмечает генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова.

Таким образом, если за 1,5-2 года, пока строился дом, цена квадратного метра выросла, например, как сейчас, то в случае расторжения договора дольщик получает сумму, которой уже не хватит на приобретение жилья того качества и в том объеме площади, на который он рассчитывал ранее. Это, безусловно, для покупателя крайне невыгодно, добавляет эксперт.

Вместе с тем система эскроу не гарантирует, что объект долевого строительства будет достроен. «Думается, что в условиях тотального сокращения кредитного плеча и связанного падения покупательской способности число просрочек ввода объектов в эксплуатацию может возрасти. Опасаюсь, что в условиях реального кризиса в строительной отрасли, если таковой наступит, от действий недобросовестных лиц не застрахуют даже счета эскроу», – комментирует партнер компании Rights Business Standard Павел Русецкий.