Россия и Украина: трудная дорога к миру

00:30 07/03/2022

Россия и Украина продолжают переговоры. Второй раунд прошел 3 марта. Стороны договорились встретиться снова в ближайшее время и провести очередной раунд переговоров. Подробности узнавал корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Российская и украинская делегация обмениваются рукопожатиями. А ведь еще недавно сама идея такой встречи вызывала скепсис: переговоры то анонсировали, то отменяли. Но в роли миротворца выступил президент Беларуси Александр Лукашенко, на которого вышел украинский депутат Евгений Шевченко.

«Если бы не его инициатива, как он сказал, от имени украинских депутатов, было бы сложнее. Он целую ночь торпедировал всех моих помощников, Службу безопасности. Но когда ему сказали: «Сколько можно, хватит, президент с тобой пять раз разговаривал», он вышел на моего меньшего сына по телефону. Оказывается, когда-то обменялись телефонами. Он и его нашел ночью. Ни по линии МИД, ни по линии военных, а именно эта линия сработала. И мы около 40-45 минут с Володей Зеленским обсуждали ситуацию», – сказал Лукашенко.

Российская делегация прибыла в окрестности белорусского Гомеля еще в прошлое воскресенье. Украинцев пришлось ждать сутки.

«Обеспечили коридор из Киева на Гомель. И там я должен был их забрать вертолетами. Ничего подобного. Поехали «через Америку, через Германию» в Беларусь. Через Львов – в Польшу. Звонок: «Александр Григорьевич, не поедут, если вы не пропустите натовский вертолет в Брест, на котором они летят». Что ж, пришлось разрешить полякам пересечь государственную границу и привезти их в аэропорт Бреста, а оттуда забрать уже нашими вертолетами и доставить на «базу отдыха», в резиденцию президента. Там действительно находится деревянный дом, где я обычно останавливаюсь», – добавил белорусский лидер.

В составе украинской делегации – Михаил Подоляк. Советник главы офиса президента, журналист, пиарщик. Его называют одним из самых влиятельных людей в стране. Министр обороны – Алексей Резников. Раньше был успешным адвокатом, потом отвечал в правительстве за реинтеграцию Донецка и Луганска. И Давид Арахамия – руководитель фракции «Слуга народа» в Раде. Известен, кстати, и как диджей под псевдонимом «Дэвид Браун».

Среди россиян – помощник президента Владимир Мединский, экс-министр культуры. Леонид Слуцкий – председатель комитета Госдумы по международным делам, представляет ЛДПР, доктор экономических наук. Посол России в Беларуси Борис Грызлов, замминистра обороны Александр Фомин и замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Место встречи изначально засекречено и получает кодовое название «Домик рыбака». Впрочем, белорусские СМИ публикуют его фото. Переговоры 28 февраля здесь длятся более пяти часов, но к каким-то конкретным решениям не приводят.

«Если бы стороны ограничились просто обменом официальными позициями, переговоры бы быстро завершились. Есть позиции, они хорошо известны, они с трудом могут быть совмещены. И не нужно много времени для того, чтобы эти позиции еще раз друг другу изложить», – сказал генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Второй раунд – 3 марта. Вместо «Домика рыбака» – «Домик охотника». От берегов Припяти в Беловежскую пущу. Общение около трех часов. И есть первые результаты.

Ужас Чернобыля
«Подробно обсудили все три блока вопросов. Вопрос военный, вопрос международный гуманитарный. И третий вопрос – вопрос будущего политического урегулирования конфликта. Позиции абсолютно ясные, они записаны по пунктам. По части из них удалось найти взаимопонимание», – заявил Владимир Мединский.

«Стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного, гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев. С возможностью, подчеркиваю, возможностью временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация в секторах, где она проводится», – отметил советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Гуманитарный коридор – это очень важно в условиях вот той ситуации, которая сложилась на местах, это возможность спасения жизни людей. Возможность даже какой-то деэскалации. На мой взгляд, символически это показывает, что несмотря на все расхождения, противоречия, стороны могут о чем-то договариваться», – сказал Андрей Кортунов.

Но пока первый блин комом. В субботу Россия устанавливает режим тишины с 10 до 17 часов. Потом продлевает еще на час. Гуманитарный коридор открыт, но не работает. Из Мариуполя выходит несколько десятков человек, и это вовсе не организованная эвакуация. Семьи выбираются самостоятельно окольными путями. Сегодня гуманитарный коридор снова открыт с самого утра. Теперь уже удается вывезти в безопасную зону три сотни местных жителей. А вообще, процесс эвакуации рассчитан на несколько дней. Тем временем стороны обсуждают детали нового раунда переговоров. Правда, информация крайне скудная.

«Мы на первой встрече сразу договорились, что фотографируем начало, потом все покидают территорию переговоров. И после этого, в конце раунда, делаем небольшое коммюнике. И после этого коммюнике ни единого комментария. И так, я думаю, мы хоть как-то продвинемся. Иначе бы все было вообще хаотично», – заявил Давид Арахамия.

«Мы четко понимаем психологическое состояние тех, с кем мы работаем, какие у них есть цели, на какие интеллектуальные основы они опираются, то есть что они понимают про Украину, а что нет. Нам, в принципе, достаточно комфортно работать, понимая мотивы российской стороны», – отметил Михаил Подоляк.

«Состоявшиеся переговоры были хорошей возможностью передать украинской стороне наше видение решения этой проблемы. Дальше все будет зависеть от реакции украинской стороны. Подобные переговоры в подобной ситуации должны вестись, конечно же, в тишине и не быть предметом для публичной огласки», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Еще до начала второго раунда переговоров Россия направила гуманитарную помощь в украинские города. Например, в Харьковскую область. 110 тонн продовольствия привезли в Запорожскую область, город Мелитополь. Здесь жителям раздали продуктовые наборы. Самое необходимое: консервы, муку, сахар, масло и воду.

Следующий, третий, раунд переговоров должен пройти уже в понедельник. Во всяком случае об этом заявили представители делегаций двух стран. А в конце следующей недели возможен контакт на уровне МИДов. Встречу украинского и российского министра предлагают провести на дипломатическом форуме в Анталье.