«Мир» на Visa не сошелся: санкции против России не «ужас-ужас»

00:28 07/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, мастеркард, карты, виза, пластиковые карты
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Запад ввел масштабные санкции против Минска и Москвы. В России на этой неделе появился новый оперативный штаб. Два года Михаил Мишустин со своей командой боролся с ковидом, теперь – с последствиями санкций. Его заместителем стал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он курирует работу на федеральном уровне. На региональном тем же самым занимается мэр Москвы Сергей Собянин. О первых антикризисных шагах узнал специальный корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Антикризисный пакет законов от президента России и правительства разработан и принят в рекордные сроки. На каждый пункт западных санкций уже есть своя контрмера.

«В первые дни после введения массированных санкций – а, честно говоря, они ввели их в таком объеме, что трудно было просчитать еще неделю-месяц назад их масштабы и последствия, – <...> и правительство действует оперативно, и бизнес сейчас понимает весь объем, который возникает в денежно-кредитных отношениях, отношениях с банками», – заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Что с банками?

По решению Евросоюза доступ к системе обмена финансовыми сообщениями SWIFT будет закрыт для семи российских банков. При этом на ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, «Открытие» и Промсвязьбанк наложены блокирующие санкции США.

SWIFT – самый популярный финансовый мессенджер для общения между банками. Создан еще в 70-х годах прошлого века. Сейчас более 10 тысяч кредитных организаций планеты сообщают друг другу о платежах при помощи SWIFT. Ему на смену, скорее всего, придет другая система, альтернативная. Россия еще с 2014 года использует ее для внутренних транзакций. К ней подключены белорусские банки, Кыргызстан, Армения, Казахстан, Таджикистан и Куба. Раньше, когда был SWIFT, такой способ был больше резервным. Сейчас может стать основным.

«И мы тем самым сможем от долларовой системы перетянуть к себе страны не только СНГ, но и другие страны: Юго-Восточную Азию, Латинскую Америку, арабские страны. Для того, чтобы эта система потихоньку вытесняла долларовую массу, долларовое обращение из мирового рынка», – заявил президент НП «РусСофт» Валентин Макаров.

Заявление об отключении SWIFT вызвало панику на валютных биржах. Рубль начал падение, но на время.

«Да, мы наблюдаем сейчас достаточно существенные изменения курсов иностранной валюты по сравнению с той ситуацией, которая была буквально неделю назад. Но тем не менее эти изменения существенно меньше тех, которые могли бы быть, если бы не были приняты адекватные и своевременные меры регулятором», – сказал председатель правления Ассоциации «Финансовые Инновации» Роман Прохоров.

Речь идет об экстренном пакете мер. Валюту запретили выводить из страны. Экспортеров обязали продавать 80% своей валютной выручки для насыщения внутреннего рынка. Вдобавок Банк России беспрецедентно, более чем в два раза, поднял ключевую ставку.

«Потому что ее основная цель в условиях нехватки финансовых ресурсов – сделать дороже кредит. И с тем, чтобы было меньше кредитов. И с тем, чтобы больше было свободных в обороте денежных ресурсов, тем самым держать инфляцию», – объяснил доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Сергей Смирнов.

Вклады, кредиты, ипотека

Увеличили и процентную ставку по вкладам для населения, чтобы и деньги в обороте сохранить, и людям на вкладах дать чуть больше подзаработать. Льготная ипотека тоже никуда не исчезнет. Да, она теперь будет на 3% годовых выше, чем была. Но это в два раза ниже ключевой ставки Центробанка.

«Льготники находятся по-прежнему в таких же защищенных условиях. Это действительно важно. Мы, к сожалению, не все льготники, но что делать. Те, кто не льготник, тот более активен. Поэтому отчаиваться не стоит», – добавил Сергей Смирнов.

Все это нужно и для поддержки застройщиков. Для них отсутствие средств населения на покупку у них же жилья смерти подобно. К тому же, как известно, в России, как и везде, строят в кредит, который отдают государству выручкой от новоселов.

Строительство жилья не пострадает

Москва, Санкт-Петербург, города-миллионники и те, что поменьше, за строительство и сдачу объектов могут не переживать, заявили в правительстве. Долгостроев не ожидается. Согласно правительственному плану, будет мораторий на банкротство компаний и граждан до конца этого года.

Что с ценами?

Зеленые ценники теперь индикатор спокойствия. Ограничения на рост. Рекомендацию антимонопольного комитета уже добровольно поддержали сразу четыре крупные сети: это гипермаркеты «Ашан», АТАК, «Магнит» и «О'Кей».

«Они установят наценку на уровне 5%. Наценки распространяются на молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора», – сказала заместитель руководителя ФАС России Карина Таукенова.

«На сегодняшний день мы добровольно ограничили наценку на 300 товаров в 27 категориях, входящих в базовую продовольственную корзину российского покупателя», – отметил директор группы гипермаркетов «Магнит» в Краснодаре Антон Вълчев.

Как удержать цены?

Один из способов – поддержка сельхозпроизводителей и животноводов. Тех самых, от кого хлеб и мясо на полках магазинов. Для начала им – кредитные каникулы на полгода. На это государство уже выделяет пятимиллиардную субсидию. На новые займы ставка не более 5%. А еще отдельной строкой импортозамещение сельскохозяйственной техники.

«Пока, наверное, заменить все невозможно, но у нас есть замечательный завод в Ростове – «Россельмаш». Кормозаготовительную технику, зерноуборочную выпускает. Поверьте, не хуже импортных аналогов. Поэтому, безусловно, эту нишу надо будет заполнять», – сказал директор АО ПЗ «Первомайский», г. Санкт-Петербург Алексей Павлов.

MIR PAY

Google Pay и Apple Pay больше полноценно в России не работают. Однако и здесь свято место пусто не будет. Национальный сервис бесконтактных платежей Mir Pay станет основой.

«Это один из основных кандидатов на такую платежную конструкцию. Карта «Мир» привязывается довольно легко. Я думаю, что с этим технических проблем никаких не возникает. Во-вторых, эта задача для ритейлеров привлекательная, а для разработчиков программного обеспечения несложная», – отметил председатель совета Ассоциации «Электронные деньги и денежные переводы» Виктор Достов.

Карты «Мир», похоже, вытеснят и привычный пластик международных систем Visa и MasterCard. Обе компании уходят с российского рынка. Но тут, как говорится, без паники. Все их карты, выпущенные в России, продолжат работать до истечения их срока действия. А вот за границей будут недоступны. Потом банки перевыпустят карту, только платежной системы «Мир».

«В ряде зарубежных стран также принимаются карты платежной системы «Мир». Это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан и Кипр», – сказала руководитель пресс-службы «Сбербанка» Полина Тризонова.

Географию можно расширить. Национальная система платежных карт россиянам рекомендует оформить так называемую кобеджинговую карту, которая может работать в формате сразу двух платежных систем. «Мир» и «UnionPay» – международный платежный формат, основанный Китаем 20 лет назад. Сегодня в ее сеть приема платежей входят Германия, Испания, Швейцария, Италия, Израиль и другие. Всего 180 стран.

Находясь за границей, можно легко справиться с блокированием MasterCard и Visa при помощи карты «Мир». Достаточно открыть мобильное приложение банка в разделе «карты», выбрать виртуальную дебетовую карту «Мир» (если она будет с опцией UnionPay – еще лучше), перевести на нее деньги с других счетов и спокойно пользоваться. Вся процедура – пара кликов.

Поддержка IT-отрасли

IT-гиганты, такие как AMD, Intel, с Россией больше работать не хотят. Нужно делать свой продукт. Целый ряд разработчиков программ от компьютерной графики до систем управления персоналом больше недоступны. Обеспечивать «цифровой суверенитет» страны должны свои айтишники.

«На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами. Они смогут на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%», – заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

А еще в армию молодых специалистов призывать не будут вплоть до истечения призывного возраста. Иностранцам, которые захотят работать в отечественных компаниях, упростят трудоустройство и получение вида на жительство.

У малого и среднего бизнеса поддержки не меньше. До конца года мораторий на все плановые проверки, запрещены любые односторонние изменения контрактов по госзакупкам, упрощены продления лицензий и разрешений. А организациям, у которых филиал в Крыму или Севастополе, дадут статус участника свободной экономической зоны.

Вместе против санкций

Санкции и против Беларуси. И доллар там тоже взлетел. А ведь те же энергоносители – нефть и газ – в России покупали именно за американскую валюту. Однако все это в прошлом. Теперь расчет будет идти в российских рублях. Только это сэкономит миллиарды для обеих стран. Плюс логистика. Вслед за европейским для Минска закрылось и украинское направление. Раньше страна поставляла продовольствие в Китай через одесский порт. Но теперь транзит будет идти железнодорожным транспортом через Россию.

«Ситуация непростая, но хотел бы напомнить, что в условиях санкций мы живем уже достаточно долго. Наши предприятия адаптировались к этим условиям. Мы понимали, что они на предыдущих санкциях не остановятся, потому работали на опережение», – заявил министр экономики Беларуси Александр Червяков.

Зацепило и тех, кто под санкции напрямую не подпал. Казахстан, например. У них на Украине сейчас грузы теряются целыми железнодорожными составами. А с Россией – проблема взаиморасчетов и товарооборота. У них тоже свой антикризисный штаб. Он констатирует, что с проблемами такого масштаба республика столкнулась впервые за время независимости.

«Российская Федерация – это страна номер один по товарообороту для Казахстана. 25 млрд долларов США наш товарооборот! Если российско-украинский транзит для Казахстана будет закрыт, какие есть у нас альтернативы в поставке товаров? Через Иран, Азербайджан, поставки товаров через Турцию на Европу», – сказал и. о. председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Нариман Абильшаиков.

В Кыргызстане падение курса национальной валюты – сома. Президент республики Садыр Жапаров обратился к населению с просьбой не держать деньги под подушкой, а вкладывать в то, что ценно. В желтый металл. Продают по упрощенной схеме.

«Золото есть золото. Вложить туда деньги, они потом в дальнейшем, через год, через два не пропадут. Т. е. цены на золото у нас на мировом рынке всегда растут», – сказал начальник отдела кассовых операций Национального банка Кыргызской Республики Салтанат Аубакирова.

В золотодобывающей стране своего рода акция. Золотые мерные слитки один, два, пять, десять граммов, и вплоть до 13 кило – любому желающему. Цена на четверть дешевле, чем, например, в России. В антикризисной программе это называется «формирование рынка альтернативных инструментов сбережений и инвестиций для физических и юридических лиц».

И Евросоюз, и США заявили, что пакеты уже обозначенных санкций – решение не окончательное. И могут дополняться новыми идеями. Дошло до братьев наших меньших. Международная федерация кошек решила, что российские усатые-полосатые не имеют права въезжать на Запад и участвовать в выставках. То же касается и собак. С 1 марта домашних питомцев приравнивают к потенциальным врагам западному миру.