Мошенники используют санкции против российских банков для кражи денег у москвичей

15:10 05/03/2022
Мошенники стали использовать новости для кражи денег с банковских карт

Телефонные мошенники начали использовать санкции, введенные против банков РФ, для хищения средств со счетов россиян, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Накануне в полицию с письменным заявлением обратилась 57-летняя москвичка. Она сообщила, что с неизвестного номера ей позвонил мужчина, он представился менеджером банка ВТБ. По словам незнакомца, в связи с введением санкций в отношении российский кредитных организаций, в частности ВТБ, происходит блокировка переводов и могут быть проблемы с платежами. Из-за этого банк перевыпускает пластиковые карты и открывает новые счета, сообщил он.

Звонивший сказал, что у заявительницы имеется вклад и приложение «Кошелек», на ее имя открыта заявка на перевыпуск банковской карты. Организация якобы назначила ей личного менеджера, который должен в ближайшее время с ней связаться.

Через некоторое время пожилой женщине действительно позвонил неизвестный и представился ее личным менеджером. Он сказал, что будет сопровождать женщину в процедуре открытия нового счета, для того чтобы она могла без проблем осуществлять денежные переводы и платежи. Заявительница зашла в приложение ВТБ и со своего сберсчета перечислила 335 тысяч рублей на реквизиты, которые указал ей собеседник.

«Он пообещал, что в течение пяти минут сумма будет зачислена на новый депозитный счет, и положил трубку. При этом указанная сумма возвращена не была», – рассказали в правоохранительных органах.

По данному факту полиция проводит проверку. Злоумышленников разыскивают, чтобы привлечь их к ответственности за мошенничество.

Ранее эксперты по кибербезопасности рассказали, что мошенники разработали новый способ кражи денег россиян. Они маскируют вредоносные программы под баннеры с рекламой об обновлении браузера.