От бензина до гречки: жители Литвы стали закупаться в Беларуси

19:35 13/03/2022

В Беларуси, особенно в приграничных областях, бензин и дизель сейчас очень востребованы. Их в буквальном смысле сметают граждане соседней Литвы. Почему – выяснила корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Пустые полки магазинов. Эта унылая картинка не из 1990-х. Это литовские города и веси сегодня. Литва одна из первых объявила санкции против Беларуси, а теперь с недюжинным аппетитом «кормится» на недружественной им стороне. У самих ни белорусского, ни российского днем с огнем не сыскать. Все из-за тех же санкций. В приграничных магазинах ажиотаж. Ничего личного, один лишь хлеб насущный.

«Жена попросила купить. Взял хлеб вкусный. Все по мелочи: фасоль, гречка. Гречка пропала», – говорит гражданин Литвы Витольд.

Соль, сахар, масло растительное, мука пшеничная. Все полезно, что в багажник пролезло.

«Кто 10 килограмм, кто 15, кто 20, у кого какие финансы. Уже началось с 1 марта. Литовцы, которые приезжали к родственникам, уже брали», – рассказывает заведующая продуктовым магазином Лилия Рудиковская.

В самой стране инфляция растет с каждым днем. Подешевевший белорусский рубль открывает невиданные возможности похлеще любой распродажи. Например, на муке в три раза экономишь, на масле в два. Даже соль ощутимо дешевле, и на сахар сладкая цена.

Мука (1 кг): Беларусь 0,35 евро, Литва 1,20 евро.
Масло подсолнечное: Беларусь – 1,37 евро, Литва 3,5 евро.
Соль: Беларусь – 0,13 евро, Литва 0,40 евро.
Сахар: Беларусь – 0,46 евро, Литва – 0,70 евро.

«Выгодно, потому что здесь дешевле получается. Доллар и евро пошел вверх в Беларуси», – говорит житель Литвы Чеслав.

Цены на топливо тоже заметно разнятся:
Беларусь: АИ 95 – 0,58 евро, ДТ – 0,58 евро.
Литва: АИ 95 – 1.899 евро, ДТ – 1.989 евро.

Самый востребованный товар – автомобильное топливо. Цены втрое ниже, чем в той же Литве. Там за последнюю неделю, наоборот, удорожание на четверть.

«Было сразу 1,20 евро, потом 1,40 евро – по 20 копеек дорожало. Сейчас 2 евро. Все едут из-за топлива. Евро поднялся, сейчас здесь очень выгодно покупать, можно сказать за копейки берешь», – отмечает жительница Литвы Диана.

«Раз приехал к матери, то должен заправить уже. Очень подорожало, до 2 евро доходит», – говорит житель Литвы Валентин.

Ради таких удачных закупок власти Литвы приостановили даже коронавирусные ограничения. Теперь по возвращении на родину гражданам не нужно сидеть на недельном карантине. Хоть завтра выезжай на новый гастрономический шопинг к соседу.