Поддержка экономики: какие антикризисные меры утвердили в России

19:35 13/03/2022

В российских регионах разворачиваются штабы по поддержке экономики. В Ростовской области утвердили сотню антикризисных мер. Например, на субсидирование аграриев выделят три миллиарда рублей. На Вологодчине ищут новые рынки сбыта. Прежде всего, внутри страны и в СНГ. В Новосибирске начали ежедневный мониторинг цен в продуктовых магазинах.

Мэр Москвы Сергей Собянин предлагает тем, кто готов заменить западные бренды, предоставить земельные участки под строительство новых производств почти даром – за один рубль в год. Бизнес обеспечат льготными кредитами. 500 миллионов, например, дадут тем, кто создаст в столице отечественную сеть быстрого питания. Кроме того, правительство Москвы учредило специальный кадровый центр. Задача – сохранить коллективы пострадавших предприятий. А если это невозможно, переобучить людей и устроить в другие компании.

Что уже делается на федеральном уровне, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Артур Эм начинал с небольшого участка земли и одной теплицы. Сейчас площадь его агрохозяйства – сотни гектаров. Развивать бизнес во многом помогает льготная кредитная программа. На такие займы для фермеров правительство направит еще 25 миллиардов рублей.

«Мы видим, в какие времена сейчас живем, какие санкции. Многим фермерам не под силу будет тянуть те объемы, которые они тянули до этого. Уберите бюрократию. Она сейчас мешает кредитоваться фермерам», – сказал руководитель фермерского хозяйства Артур Эм.

Санкции подрезали крылья российским авиакомпаниям. В стране сейчас около полутора тысяч самолетов, половина из которых зарегистрированы за рубежом. Больше всего на Кипре, в Ирландии и на Бермудских островах.

«Сейчас ввиду решения Евросоюза наши суда не могут летать за рубеж из-за угрозы задержания этих самолетов лизингодателем. Чтобы этого не происходило, необходимо их в кратчайшие сроки перерегистрировать в российской юрисдикции. Для этого правительство сократило сроки регистрации со стандартного месяца до десяти дней», – рассказал авиаэксперт Роман Гусаров.

В Сочи нет плохой погоды. В начале марта там много туристов. Гостиницы правительство освободит от уплаты налога на добавленную стоимость. Мера, о которой давно говорили отельеры.

«Мы считаем, что обнуление ставки НДС, конечно, поможет отрасли. Сможем направить деньги на внутреннее развитие, на обустройство отеля, на хозяйственную деятельность», – отметила генеральный директор отеля Светлана Ермилова.

Путешественники смогут опять вернуть деньги за отдых. В Россию вернется программа туристического кешбэка, которую уже оценили миллионы россиян. Приобрести путевку можно до 1 мая 2022 года включительно.

В январе 2022 года в России построили на 14% квадратных метров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Меры поддержки строительной отрасли предусматривают и продление сроков аренды земельных участков, и упрощение процедуры регистрации уже сданных объектов. Всего около ста пунктов.

«Ни одну льготную программу ипотеки, несмотря на рост ставки, мы не сократили. И программа молодых семей, и сельская ипотека, и дальневосточная, и льготная ипотека семипроцентная – все сохранены. За неделю прирост по этим программам составил от 30 до 60%», – заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

С 2003 года думают над цифровыми решениями. IT-компании тоже оказались среди тех, кому поможет государство. Среди мер, кроме освобождения от налогов и льготных кредитов, предусмотрена и отсрочка от призыва. Мера актуальная. Тем более, когда во всем мире идет борьба за молодые умы.

«С третьего курса мы привлекаем студентов, они у нас работают по полной программе. Это делаем не только мы. Большие корпорации держат целые кафедры. То, что компаниям позволено не переживать, что этих студентов у них заберут на год, это очень большой плюс», – отметил коммерческий директор IT-компании Владимир Борисов.

Железнодорожные вагоны, станки, турбины, медицинское оборудование – это неполный список товаров, запрещенных к вывозу за рубеж. Всего более 200 позиций. По замыслу правительства, временная мера необходима для стабильности российского рынка.

«Ряд решений коснется не только малых предприятий, но и крупных. Компаниям сейчас нужно оперативно переналадить свои производственные и логистические связи. Для этого был введен запрет на реэкспорт в присоединившиеся к санкционным ограничениям страны ранее ввезенного в Россию оборудования и комплектующих», – отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

До 10 тысяч в валюте можно теперь снять со счета. Остальное выдадут в рублях. Вкладов, превышающих такую сумму, в России около 10%. Открыть новый валютный счет можно. Банк не сможет изменить потом ставку. Это новые правила Центробанка. Действовать они будут до 9 сентября. Пока нельзя приобрести доллары или евро и в обменных пунктах. Можно только продать.

«Здесь Центробанк сразу трех зайцев пытается убить. Первое – это ограничить отток капитала из России. Второе – тем, кто хочет снять доллары больше 10 тысяч, придется их поменять на рубли, тем самым оказать поддержку российской валюте. Третий плюс – ограничить отток из банковского сектора», – отметил финансист, управляющий инвестиционным фондом Андрей Плотников.

Для кого-то санкции – тяжелое бремя, а для кого-то – время возможностей. Россия уже доказала это в 2014-м. В первую очередь, в сельском хозяйстве. Страна сегодня полностью обеспечивает себя продовольствием, является крупнейшим экспортером зерна и подсолнечного масла. Почти вдвое за эти годы увеличила производство сыра.

В Якутии, где царство вечной мерзлоты, у фермера Артура Эма появились первые всходы нового урожая. Главное – создать нужные условия.