Как расширение семейной ипотеки повлияет на спрос и предложение на рынке недвижимости?

13:11 14/03/2022
Как расширение семейной ипотеки повлияет на спрос и предложение на рынке недвижимости?

Госдума предложила правительству РФ расширить программу семейной ипотеки. Инициатива подразумевает льготы как для застройщиков, так и для покупателей. В частности, депутаты предлагают снизить процентную ставку НДФЛ для строительных компаний, ввести мораторий на штрафы за неисполнение контрактных обязательств и создать цифровую платформу для мониторинга за ценами на стройматериалы. Кроме того, планируется предоставлять ипотеку семьям, в которых ребенок родился после 2015 года. Рассказываем, насколько эффективна эта мера и поможет ли она россиянам приобрести заветные квартиры.

Как работает семейная ипотека?

Согласно действующей программе «Семейная ипотека», россияне могут получить кредит на покупку жилья по ставке 6 % (для жителей Дальнего востока до 5 %). Программа распространяется на семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый ребенок или последующие дети.

Максимальная сумма кредита в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 12 млн рублей, в других регионах – до 6 млн рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15 % от стоимости приобретаемой квартиры. Срок действия ипотечной программы – до 31 декабря 2023 года.

Семейная ипотека позволяет купить жилье на первичном рынке недвижимости: квартиры в новостройках, частный дом с земельным участком или участок под ИЖС. При этом продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (застройщик), а все работы должны проводиться по официальному договору подряда.

Также с помощью данной ипотеки можно приобрести жилье и на вторичном рынке у физических лиц, если оно расположено в сельской местности на территории Дальневосточного федерального округа.

Как новые меры поддержат рынок недвижимости?

Предлагаемая Госдумой инициатива соответствует позиции, высказанной на совещании президента РФ с правительством РФ, согласно которой необходимо принимать все возможные меры для поддержания строительной отрасли. Снижение ставки НДФЛ – один из таких вариантов, он позволит строительным компаниям увеличить объем свободных средств как минимум на 0,5-0,7 млрд рублей, что в современных условиях является весьма ощутимыми суммами, которые могут быть направлены на реализацию уже действующих проектов.

При этом очевидно, что необходим контроль за расходованием этих средств со стороны государства. Мораторий на штрафы по просрочке исполнения контрактных обязательств, безусловно, позволит также освободить дополнительные средства для финансирования строящихся объектов.

«Расширение семейной ипотеки на семьи, в которых дети появились после 2015 года, создаст дополнительный источник средств для строительной отрасли в примерном объеме не менее 0,5 млрд рублей, а улучшить свои жилищные условия смогут не менее 300-500 тысяч российских семей», – прогнозирует доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового Университета при Правительстве РФ Михаил Хачатурян.

Те, кто обдумывал улучшение своих жилищных условий, но не успел по старым ипотечным ставкам это сделать, обязательно ускорятся, движимые мыслью о «запрыгивании в последний вагон». Но, к сожалению, сейчас мало предложений о покупке, особенно на вторичном рынке. Многие отказались от идеи продажи жилья в связи с колебанием курса. Тем более что с точки зрения инвестиций сейчас действительно не время продавать такой «золотой актив», как недвижимость.

«Что же касается первичного рынка, то многое будет зависеть от мер государственной поддержки строительной отрасли. Сейчас уже динамика строек существенно снизилась – сказываются начавшиеся проблемы с поставками стройматериалов и изменением закупочных цен на них. Новые проекты мы также вряд ли увидим в запланированном объеме в ближайший год. Многие застройщики сейчас пересчитывают экономику проектов и берут паузу, чтобы переждать турбулентное время. Поэтому, если подытожить, то, да, спрос на недвижимость государство таким образом простимулирует – вопрос, насколько этому спросу сможет соответствовать предложение», – считает управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин.

Если взять общие данные Росстата по рождаемости на территории РФ, совокупная рождаемость с 2015 по 2017 составила около 5,5 млн человек. Рождаемость в 2018-2021 – около 6 млн. Следовательно, теоретически расширение программы на семьи с детьми, рожденными позже 2015 года, позволит почти в два раза увеличить количество потенциальных покупателей, которые могут воспользоваться пониженной ставкой 4,6 % – 6 %.

Учитывая условия на рынке, категории, не попадающие ни под одну из льготных программ, просто отложат покупку квартиры. Новые меры гипотетически помогут поддержать показатели по сделкам, так как в массовом сегменте участники льготных программ, и в первую очередь программы «семейной ипотеки», будут составлять основную часть реальных покупателей, отмечает руководитель департамента маркетинговых исследований компании «Главстрой Регионы» Виктория Ковалевская.

Меры государственной поддержки однозначно будут способствовать поддержанию спроса, соглашается совладелец Группы Родина Владимир Щекин. Однако, по его мнению, того бума продаж и роста цен на рынке недвижимости, который наблюдался в 2020-2021 годах, скорее всего, уже не будет. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Новой Москвы увеличилась за минувший год на 27 %, а суммарно за последние два года – на 64 %. В этом году также наблюдается рост цен на квартиры, вызванный в том числе повышением инвестиционного спроса на фоне кризиса.