Лицом к народу: новые реформы Касым-Жомарта Токаева

18:53 20/03/2022

Конституционная реформа ждет Казахстан. На этой неделе Касым-Жомарт Токаев предложил внести в основной закон три десятка изменений. Некоторые пункты президент озвучил во время своего послания народу. Это выступление он анонсировал еще в январе сразу после трагических событий. Тогда Токаев заявил: стране нужны масштабные политические и экономические реформы. Каким будет новый Казахстан, попыталась понять корреспондент «МИР 24» в Нур-Султане Гульмира Жанзакова.

На этом заводе пластик обретает вторую жизнь. После переработки полученные гранулы используют в строительстве и машиностроении. Таких предприятий в Казахстане немного. Завод находится в курортном городе Капшагай. В 70 километрах от Алматы.

Российские вузы открывают филиалы в Казахстане:
«У нас одна проблема – всегда не хватает работников: инженеров, механиков, сварщиков, слесарей», – сказал предприниматель Артур Хачатрян.

Вопрос может решиться, когда город получит статус областного центра. Это поручение президента. В своем послании народу Касым-Жомарт Токаев предложил новое административное деление страны. Если раньше в Казахстане было три города республиканского значения и 14 областей, то теперь их будет 17. Алматинскую область поделят на две части, и ее возглавит Капшагай.

Перемен ждут еще в двух новых областях – Абайской и Улытауской. Они появятся в восточной и центральной части страны. Такое деление необходимо для эффективного управления регионами.

«Это еще и возможность принять меры по оптимизации государственных служащих. У акимов не должно быть больше трех заместителей, в исключительных случаях четыре», – отметил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Назначать и увольнять глав регионов президент теперь не сможет. Этого права Токаев лишил всех последующих лидеров. А их родственникам путь в большую политику отныне закрыт.

«Будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе. Считаю, будет вовсе не лишним закрепить данную норму в Конституции», – добавил Токаев.

Не дожидаясь послания Токаева, почти все родственники первого президента отказались от государственных должностей и постов в госкомпаниях.

Известные люди, которые занимали высокие посты, оказались причастны к атаке на Казахстан. События января президент Токаев назвал попыткой государственного переворота.

Законы и налоги на криптовалюту:
«Заговорщики сформировали подпольную группу из профессиональных наемников, вооруженных бандитов и предателей из числа чиновников. Они направили мирные протесты в деструктивное русло, использовали народ в своих преступных целях», – заявил президент.

В те страшные дни погибли 230 человек. Ущерб экономике – 175 миллионов долларов. Акимат в Алматы, который сожгли преступники, снесут навсегда. Здание напротив, где находилось в том числе представительство телеканала «МИР», восстановят. 5 января наш дом в Алматы спалили дотла. Перед этим бандиты уничтожили всю технику.

«Мною было дано указание Генеральной прокуратуре установить степень их вины. И в случае отсутствия отягчающих обстоятельств смягчить наказание задержанным лицам. В результате многие граждане были освобождены. При этом лица, совершившие серьезные преступления, в полной мере ответят перед законом. Поступить по-другому, пойти навстречу крикунам, провокаторам, популистам, значит, предать память невинно погибших», – заявил Токаев.

Токаев уверен: стране нужно ускорить реформы, иначе будет застой. Предлагает перейти от суперпрезидентской к президентской республике с сильным парламентом.

«Сегодня у нас буквально все замыкается на президенте, и это, я считаю, неправильно. Предлагаю законодательно оформить обязанность президента прекратить членство в партии на период своих полномочий. Тем самым мы избавим будущих лидеров страны от соблазна подмять под себя основные политические институты», – отметил глава государства.

Президент предлагает оживить политическую жизнь в стране. Для этого – снизить порог для регистрации новых партий в четыре раза и избавить их от лишней бюрократии.

«Мы сделаем ставку на энергию, талант и трудолюбие людей. Создадим максимально благоприятные условия для самореализации каждого гражданина. Уверен, вместе мы преодолеем любые вызовы и сделаем наш Казахстан еще сильнее», – отметил президент.