Пике и взлет: катастрофа Boeing в КНР может ускорить создание российско-китайского CR929

20:11 27/03/2022
Предварительный отчет о крушении Boeing 737 в Китае подготовят до 20 апреля

Большинство самолетов в России по-прежнему, как говорят летчики, стоят на бетоне. Потому что США и Евросоюз потребовали вернуть все Boeing и Airbus лизинговым компаниям. Российские перевозчики вынужденно приземлили свой авиапарк. Приостановил полеты Boeing 737 и Китай. Но причина в другом – первая за 12 лет авиакатастрофа в китайском небе, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Никифоров.

«Умерла опора моей семьи, умер мой муж. Я просто хочу зайти туда, чтобы посмотреть».

«Это был мой коллега. Мне безумно тяжело на душе. Его мама не может поверить в то, что произошло. Ее сыну было всего 29 лет».

1300 спасателей работают в Гуанси-Чжуанском автономном районе Китая почти неделю. Тяжелую технику к месту падения лайнера не доставишь – вокруг горы да леса, так что обломки, по сути, откапывают вручную. Поиски затрудняют дожди. Тем не менее обнаружен уже второй черный ящик. Плюс многочисленные элементы фюзеляжа и личные вещи пассажиров. Вот, например, листок из блокнота 20-летней девушки с описанием нефритового кулона удачи. Он символизирует долгую и счастливую жизнь.

Пять самых отчаянных посадок в истории гражданской авиации

Тела погибших не найдены. Спасатели сообщают лишь о «фрагментах человеческой ткани», по которым пытаются определить ДНК. Причина – страшный удар о землю при падении. Официальных данных о траектории полета рейса Куаньмин – Гуаньчжоу еще нет, агентства рисуют свои 3D-модели. Boeing 737 800-й серии летит на высоте 29 тысяч футов – чуть ниже 9 километров. Потом неожиданно начинает снижаться. А точнее – падать. И через каких-то три минуты втыкается носом в землю вертикально. В этот момент скорость, по данным экспертов, может приближаться к скорости звука – порядка тысячи километров в час.

Первая версия – отказ двигателя. Одного, а то и двух.

«При отказе двигателя теряется скорость самолета, и он сваливается в штопор. Штопор – это вращение самолета. Но никак не отвесное пикирование. Так пикируют отвесно только самолеты, у которых потеряно управление. Это либо связано с заклинением руля высоты, либо со стабилизатором», – считает заслуженный пилот России Виктор Саженин.

Но что могло привести к потере управления? Намеренные действия кого-то из пилотов? Так было семь лет назад во Франции, когда немецкий летчик Андреас Лубиц из-за депрессии направил А-320, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, на горы. Для нынешней ситуации маловероятно. По данным от сайта Flightradar выходит, что самолет в какой-то момент перестал терять высоту, выправился, но затем основа ушел в пике.

«Если после такого длительного снижения его вывели в горизонт, значит, экипаж боролся за судьбу самолета, за свою собственную жизнь и жизнь пассажиров», – уверен заслуженный пилот России Юрий Сытник.

«После внезапного снижения самолета диспетчерская служба не получала от экипажа сигналов бедствия или нештатной ситуации до тех пор, пока самолет не исчез с радиолокационных мониторов», – сообщил директор центра расследования авиационных происшествий Управления гражданской авиации Китая Мао Яньфэн.

Экипаж китайцы называют опытным. Версию с терактом уже отмели: следов взрывчатых веществ не найдено. Не было проблем с погодными условиями. Да и сам лайнер практически новый, в небе с 2015 года.

«Техническое обслуживание самолета проводилось строго по регламенту, техническое состояние было стабильным. Предыдущий полет, который самолет выполнял, был в норме», – заверил председатель отделения China Eastern Airlines в Юньнани Сунь Шиинг.

Более чем за полвека эксплуатации в результате катастроф и серьезных аварий утеряно две сотни Boeing 737. Больше половины из них относятся к первому поколению. Упавший в Китае – к третьему. В связи с последним крушением специалисты вспоминают трагедии, случившиеся в России.

Ноябрь 2013 года. Казань. Boeing 737-500 при посадке заходит на второй круг, но затем клюет вниз и врезается в землю под углом 75 градусов. Погибают 50 человек, включая шестерых членов экипажа. Март 2016 года. Ростов-на-Дону. Boeing 737-800. Снова второй заход на посадку, набор высоты и внезапное вертикальное падение. Снова нет выживших. Жертвы – 62 человека.

В обоих случаях выводы расследования: ошибка экипажа. Правда, по поводу Казани представитель Росавиации высказал особое мнение, он предположил, что был отказ системы управления рулями высоты. Впрочем, и в этом случае, как и в подавляющем большинстве остальных, претензий к изготовителю и конструкторам американской корпорации предъявлено не было.

«Есть мнение, что Boeing настолько большой и сильный игрок на рынке, что, конечно, было трудно противостоять его специалистам, которые убеждали, что все будет нормально, все безопасно, так можно», – сказал авиаэксперт Роман Гусаров.

Большое количество происшествий с 737-м объясняют его популярностью: самый массовый среднемагистральный самолет в мире. Российские летчики машину хвалят.

«В экономическом плане хорошие самолеты, маленький расход топлива. Малошумные. Просторные салоны, удобная кабина в эргономике», – отметил Юрий Сытник.

Но вот к электронной начинке – насколько точно работает и насколько безопасна – есть вопросы.

«На российских самолетах Ту-214, Ил-96 есть система отключения цифры, то есть можно перевести на управление по бустерам. На Ту-204 даже тросики, которые управляют элеронами, рулем высоты. На импортных самолетах этого не предусмотрено. Они считают, что это лишняя деталь», – рассказал Юрий Сытник.

Проблема проявилась с самолетами новейшего поколения Boeing 737 MAX. Поставили более габаритные двигатели, изменили аэродинамику, а улучшить управляемость решили за счет компьютерных программ.

«И пилотам, которые на них летают, даже не было доведено, что эта система стоит и как она работает. Их не тренировали на тренажере. Не была создана модель поведения тренажера этого типа. Таким образом, пилоты просто не могли справиться с этой ситуацией», – сказал Виктор Саженин.

В итоге две крупные катастрофы, в Индонезии и Эфиопии. В обоих случаях – скачки высоты, а затем падение на огромной скорости. Заключение экспертов: та самая система, которая должна была предупреждать сваливание, и отправляла самолеты в пике. Эксплуатацию лайнеров серии МАХ на время приостановили по всему миру.

Теперь Китай оставляет на бетоне и все свои Boeing 737-800. Речь идет сразу о сотне машин. Уж слишком подозрительным выглядит отказ управления не во время взлета или посадки, а в самом безопасном режиме, при горизонтальном полете на эшелоне. Китайские специалисты будут проверять: а вдруг это снова взбесившийся автопилот взял экипаж и пассажиров в заложники?

Приземляют Boeing и в России сами же американцы своими санкциями. Учитывая качество последних обновлений от корпорации, может, оно к лучшему? И безопаснее будет летать на импортозамещенном МС-21 – глубокой модернизации популярного когда-то Як-42. Да и китайцы в этом году планируют завершить летные испытания среднемагистрального лайнера С919, что может оказаться вдвое дешевле того же Boeing. Есть, кстати, и совместный российско-китайский проект. CR929 – уже широкофюзеляжный, дальнемагистральный. Работу над его созданием затормозила пандемия. Но теперь никаких ограничений нет.