Подняться на священную гору Сулайман Тоо и посетить местный рынок: пять причин отметить Навруз в Оше

17:30 30/03/2022

Навруз – зороастрийский праздник, его принято отмечать в день весеннего солнцестояния. Он появился более двух тысяч лет назад. В Кыргызстане самые яркие традиции празднования сохранились в Оше. И есть минимум пять причин посетить этот древний город на праздник.

Причина №1. Взобраться на священную гору Сулайман Тоо

Знакомство с Ошем лучше всего начать с вершины священной горы Сулайман Тоо. Это почти полторы тысячи метров над уровнем моря. В самом центре города перед вами откроется панорамный вид. К празднику Навруз склоны Сулайман Тоо превращаются в сплошные сады. Расцветают миндаль и урюк. Но для большинства посетителей подъем на вершину – не просто прогулка, а паломничество. Не зря гору называют второй Меккой. По преданиям, здесь молился пророк Мухаммед. В народе верят, что гора обладает целебными свойствами и приносит счастье. Поэтому здесь проводят разные ритуалы.

Сулайман Тоо – первый объект Кыргызстана, включенный в список всемирного наследия Юнеско. В этой местности люди поселись еще в глубокой древности. В горе есть семь пещер, стены которых расписаны петроглифами. В самой большой был открыт музей в прошлом веке. Образцы местной флоры и фауны занимают верхний ярус музея. Нижний этаж целиком отведен под историю религий, начиная с зороастризма. Именно они и положили начало празднику Навруз. Свет для зороастрийцев был проявлением божественной силы.

Во время прокладки дороги к будущему музею строители наткнулись на останки древнего городища. Позже археологи доказали, что находкам больше трех тысяч лет. Именно это подтвердило статус города Ош как одного из самых древних в Средней Азии.

«Всего было найдено 14 домов. Самый большой стоял на этом месте. Можно заметить очертания хозяйственных ям. Это что-то вроде погреба. В них хранили зерно. Значит, тысячи лет назад люди здесь занимались сельским хозяйством. Остальные дома располагались выше по склону. Это были полуземлянки. Вполне возможно, если продолжить поиски, то вокруг будут найдены новые объекты», – рассказал заместитель директора Историко-археологического музейного комплекса Сулайман Тоо Хайрулла Ибадуллаев.

После посещения горы горожане отправляются в город, чтобы весело встретить праздник.

Причина №2. Прогуляться по старинному городу

Пройтись по улочкам старинного города – еще одна причина посетить Ош. Следы прошлого можно увидеть в старой части города. Чтобы понять Ош, нужно обязательно прогуляться по местному рынку. Торговля здесь идет уже не одно тысячелетие. Все дело в удачном географическом расположении.

В древности здесь пересекались караваны Великого шелкового пути. Преодолев пустынную часть маршрута, путники останавливались на отдых перед штурмом горных перевалов. Поэтому даже после нескольких разорений монгольскими завоевателями город быстро восстанавливался.

Ученые до сих спорят на счет этимологии названия «Ош». Одна из самых распространенных легенд связана с царем Сулейманом. Проезжая через эти места, завороженный видом на гору, он крикнул своему войску – «Хош». Что значит: «довольно» или «остановись».

Причина №3. Сыграть в древнюю игру кочевников

Пройдя по улочкам города, можно попасть на ипподром. Еще одна традиция Навруза – это кубок по кок-бору – древней игре кочевников. Она очень популярна в Кыргызстане. Команды есть в каждом регионе. Познакомиться с одной из сильнейших – третья причина отпраздновать Навруз в Оше.

Кок-бору (или «синий волк») берет свое начало с древних времен, когда устраивали охоту на хищника, похищавшего овец. Сейчас «кок-бору» – спорт со строгими правилами. В игре три тайма по 20 минут. От каждой команды выступают четыре игрока. Задача – отобрать тушу у соперника и забросить ее в тай-казан. Игра очень жесткая.

В защиту нужно ставить игроков на крупных конях. Чтобы они могли блокировать соперника. А вот в атаку, наоборот – кони должны быть поменьше, а игроки покрупнее, чтобы было удобнее подбирать тушу с земли и бросать в казан. Победившая команда получает в награду – тушу козла, из которой готовят праздничное блюдо.

Причина №4. Вкусно поесть

Ош – кулинарная столица Кыргызстана. Здесь на выбор: тандырные лепешки, самсы, плов, майда манты, лагман. Всего и не упомнить. Но сегодня мы начнем прямо с десерта. Традиционное блюдо в праздник Навруз – сумолок.

Пророщенные ростки пшеницы, мука, хлопковое масло и вода – это состав традиционного сумолока. Варят блюдо больше 12 часов. И все время лакомство надо перемешивать, чтобы не подгорело. По традиции, чтобы блюдо получилось однородным, на дно казана бросают 41 камешек. В народе верят, что найти один из них в тарелке – к большой удаче.

О том, как появился сумолок, рассказывает древняя легенда. Одна бедная женщина давным-давно не знала, чем накормить семерых своих детей. В один день она так отчаялась, что набрала полный казан воды, бросила туда камней и горсть пшеницы – все, что было у нее дома. Варила она целую ночь, успокаивая своих детей, что вот-вот приготовится очень вкусное блюдо. Дети ждали ее, но уснули. А наутро в казане появился вкуснейший сумолок.

Сумолок принято варить в больших казанах на улице. В процессе участвуют все жители. Готовое блюдо должно настояться еще восемь часов. Открывают казан только на следующее утро после молитвы. Женщины первым делом разглядывают узоры на застывшем сумолоке. Согласно поверьям, по ним можно определить, каким будет следующий год. Есть сумолок принято мизинчиком. Но в начале следует загадать желание, и оно обязательно сбудется.

Причина №5. Купить эксклюзивные изделия ручной работы

Кузнечный ряд в самом центре базара шумный даже по местным меркам. Целый день здесь не утихает стук молотков. Бахрам Ашуров – один из лучших мастеров. Его изделия можно встретить в коллекциях по всему миру. Куют изделия из старых автозапчастей. Лучше всего подходят советские подшипники – они были сделаны из очень хорошего сплава.

«Магазинные ножи делают из листа металла. Их вырезают по форме и затачивают. Мы же формируем лезвие во время ковки. Металл сужается от обуха к лезвию», – объясняет кузнец Бахром Ашуров.

Раньше пчаки носили лишь богатые люди. Сейчас клинки покупают в качестве сувениров и подарков. По заказу, кроме пчаков, Бахром кует охотничье и столовые ножи. На каждом обязательно ставит клеймо мастера.

На открытых прилавках продают драгоценные украшения. Можно купить готовое изделие или тут же заказать у ювелира, например, кольцо по своему размеру. Нодир ака – самый известный зергер. Так здесь называют ювелиров. Он уверяет, что азам ремесла можно научиться за полчаса. А вот мастерство оттачивается годами. Разница между кольцом на заказ и готовым, по словам Нодир ака, в том, что в магазине кольцо могут примерить сотни человек. А сделанное под заказ будет принадлежать только вам. Женщинам зергер предлагает золотые изделия, мужчинам – серебряные. И каждому клиенту – памятная гравировка на кольце.