Логистическая ловушка: в Молдове растут цены

19:34 03/04/2022

С продовольственным и логистическим кризисом столкнулась буквально вся Европа. Молдова – не исключение, цены растут на все. С подробностями из Кишинева корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко

20 рефрижераторов стоят без дела. В месяц у них было по 50 рейсов – возили бразильское и американское мясо из одесского порта. Теперь отгрузок нет. Молдавское мясо тут же подорожало, после окончания Великого поста цена вырастет еще.

«В отличие от импортеров местные производители получили полный карт-бланш, нелояльную конкуренцию со стороны других видов товара, привезенных с Украины и Европейского союза. Это дало им возможность поднять цены за последние две недели на 20%», – сказал импортер Анатолий Тритяк.

Импортное мясо – это 40% молдавского рынка. Продукцию везли не только из-за океана, но и из соседней Украины и некоторых европейских стран.

«В данный момент в холодильниках компаний-импортеров сегодня находится около 2000 тонн мяса птицы. Это филе куриное, ножки, голень, бедро, крыло и другие части. Но импорт встал, государство недополучает очень много денег в бюджет через таможню», – отметил Тритяк.

Через морские порты Украины шло 70% экспорта молдавской продукции, теперь гавани недоступны. Несколько партий вина и сока так и не попали в США, Китай, Канаду – товар конфисковали в порту Одессы. Стоимость груза оценивается почти в полтора миллиона евро. Власти надеются со временем переориентироваться на румынский порт в Констанце, но пока туда идут лишь небольшие партии.

«Невозможно так сразу взять и переориентировать свой экспорт. Порт Констанца не сидел сложа руки, ожидая молдавские товары. У них свои очереди и вопросы», – подчеркнул председатель аграрной комиссии парламента республики Владимир Боля.

Немало на полках молдавских магазинов было макарон и молочной продукции из Украины и Беларуси, их поставки тоже сократились. Власти делают ставку на импортозамещение.

«Надо развивать свое производство и покрывать необходимость этих товаров своими продуктами. Переориентировались на западный рынок, с которым у нас есть торговое соглашение. И мы уверены в качестве данных продуктов», – заявил Боля.

На грани исчезновения и печатное дело. Отрасль может убить дефицит и дороговизна бумаги. Эта типография всегда работала с российским сырьем, сейчас используют остатки со склада. Хватит их на пару месяцев.

«В месяц мы импортировали 80 тонн. Если мы не найдем путь, которым сможем импортировать из России, даже с длинной логистикой, которая автоматически поднимет цену, газеты либо закроются, либо останутся на рынке с очень высокой ценой», – подчеркнул коммерческий директор типографии Вячеслав Дрегля.

Газета отныне предмет роскоши, экземпляр может подорожать до 80 центов. Типографии ищут новых поставщиков в Европе. Бумага из Словении и Финляндии обойдется раза в два дороже. Белорусскую бумагу тоже везут через Европу – транспортные расходы увеличились в 3,5 раза.

Бесперебойно работают только те, кто успел вовремя заполнить склады. Эта строительная компания еще осенью закупила бетон, газоблоки и другие материалы. Их хватит до конца месяца.

«С окнами сложно, потому что они сильно зависят от импорта. Часто бывает то, что предложение, действительное с утра, вечером уже сильно поменялось не в лучшую сторону. На 10-15% бывает. Очень чувствительно, потому что любое колебание в цене сказывается на итоговой себестоимости», – сказал директор строительной компании Олег Остап.

А итоговая себестоимость выросла на 40%. Так что, когда новостройку сдадут, застройщики поднимут цены на квадратные метры.

На неделе президент Майя Санду заявила, что дефицит госбюджета будет только увеличиваться, властям придется экономить. На этой неделе отключили центральное отопление в домах жителей Кишинева.